Киноляп.

Киноляп. Коломбо, Киноляп

Вчера по настроению смотрел "Коломбо".

67 серия.

По сюжету с умершей кинозвезды забыли снять бриллиантовое ожерелье в мильён долларов ценой, и в нём привезли труп на кремацию. Опомнились, обыскали крематорий - ожерелья нет. Подозревали владельца крематория, но доказать ничего не смогли.

Спустя несколько лет распутывая убийство Коломбо выходит на скупщика краденого, который купил это ожерелье. Преступник  показал на владельца крематория, как продавца колье. Встал вопрос - где было колье, ведь крематорий тщательно обыскали. И Коломбо как всегда с блеском раскрывает преступление - похоронных дел мастер запихал колье в рот умершей, и кремировал его. А так, как бриллианты не горят!!! он позже выгреб их из печи с пеплом умершей, и продал!!!

Бриллианты не горят!!!

При том, что в фильме во весь экран показывают кадр с температурой в  печи в момент кремации - 2000°F (1093°C), а бриллиант (алмаз) сгорает при температуре уже в 1562-1832°F(850-1000°C).

В сериале и так достаточно много мелких нестыковок, но похоже под конец авторы вообще булки расслабили...

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смущает, что можно включить любую серию "Коломбо" на середине, посмотреть меньше 1 минуты, и узнать кто убийца?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смущает, что сюжет всех серий, без исключения, построен так, что убийца всегда известен уже с первых минут фильма, и всё заключается не в том, чтобы узнать, кто убийца, а в том, чтобы доказать, что он убийца, найти улики, изобличающие его. Почитайте описание сериала кинокритиками - именно это они указывают, как отличительную особенность сериала от других детективов. Коломбо всегда сразу просчитывает, кто убийца, и всё остальное время просто ищет улики и доказательства.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически:

Температура плавления алмаза составляет примерно 3700—4000 °C при давлении ~11 ГПа.

Заметь, Цельсия, а при такой температуре от трупа уж точно один пепел останется.

Поэтому, как мне каться, не такой уж и киноляп)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы алмаз расплавился, но не сгорел, его нужно нагревать без доступа воздуха. При этих условиях опять же, не сгорит и труп. Обуглится, но не сгорит. А в крематории наоборот, для полного сгорания нагнетается воздух.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... действительно. Может это еврейский пиджак? Ведь в реале у него действительно нет именно правого глаза. Хотя про персонажа это упоминается лишь в одной серии, когда он предлагает кому-то поговорить "в три глаза". :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 67й серии вроде. )) Вчера как раз и ее тоже смотрел.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да это фигня, самая забава, что у него то одного глаза нет, то другого из-за отзеркаливания при монтаже. На этой фотке левого, хотя на самом деле правого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта фотография вверху точно не зеркальная - пуговицы на пиджаке с правильной стороны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть знакомый, он при просмотре советских кинокомедий прям выискивает ляпы, вместо того, чтобы наслаждаться фильмом

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ляпы не выискиваю. Заметь - это уже 67я серия. В остальных я на мелочи внимания не обращал,просто смотрел в своё удовольствие. Но тут уже даже не киноляп, эту КИНОЛЯПИЩЕ!!! Я уже писал - вокруг этого "факта" вся серия построена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала у него действительно глаза нет ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него действительно глаза нет. Стеклянный протез стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите знакомым, ради интереса. А лучше позвоните, чтобы в инет не лезли. И если не сложно, отпишитесь о результатах ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот типичный ответ, сходу, без инета:

Мария 1:50

Бриллианты-это углерод,уголь

Должны гореть вроде


Это девушка отвечает.

У мужиков в моём окружении даже сомнения не возникает, что сгорит. Только температуру никто не знает, что нормально в принципе. Типичный ответ - а чё ему не гореть то, это же углерод.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

если не показать кадр с кремацией(чтоб не видеть температуру), все впорядке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в порядке. Труп полностью сгорает только при температурах, при которых алмаз тоже гарантированно сгорит. А в фильме труп сгорает полностью до состояния пепла, без остатка. Так что был бы кадр с температурой, или нет, всё равно лажа.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком строги к сериалу. Это же не криминальная Россия. И я будучи нищебродом не стал бы снимать колье с кинозвезды. Покойник должен быть красиво одет. Это успокаивает присутствующих.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не строг, писал, что мелких ляпов много, как и везде. На  мелочи внимание  обращать действительно нет смысла. Но это уже не мелочь, вокруг этого половина сюжета серии построена.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и интернета не было, поди. Какого года сериал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя серия снята в 2003. Интернет был.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, а если он создал давление в 11 ГПа, то вполне возможно, что брюлики и выжили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и труп тоже. Согласитесь - не может сгореть весь труп полностью, так, что остаётся только пепел (а там есть сцена,как он его из печи выгребает), но при этом не сгорают бриллианты.  Нонсенс.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так колье же наверняка не полностью из брильянтов, а скорее из золота, которое плавится еще ра6ьше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом я тоже подумал, но тут есть варианты - оправа могла быть из платины, а она плавится при температуре 3214,9°F.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
отличный фильм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. С удовольствием пересматриваю. Сегодня буду смотреть последние две серии.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот честно, выйди на улицу и устрой соцопрос. Спросите, горят ли алмазы. Уверен, только человека два из ста вам скажут да.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если среди молодёжи и женщин спрашивать, то и того меньше. Но если спрашивать взрослых мужиков, то подавляющее  большинство правильно ответят. Температуру горения конечно не назовут, но то, что алмаз горит скажут.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну снимался он давно и одним кликом узнать температуру при которой сгорает бриллиант нельзя было, а идти в библиотеку поленились наверное

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

66ю серию снимали примерно в 2001-2002 году. Поисковик Гугл уже около пяти лет как работал.

показать ответы