Кинофестиваль и волонтерство

С 15 по 23 июля Одесса окунается в кинофестиваль, который позиционирует себя как самое главное кинособытие как страны, так и всего СНГ. Так ли это не будем выяснять, у каждого свое мнение, для кого-то это пустая трата времени, для кого-то событие, которого ждут целый год. Хочу поделиться своими впечатлениями о кинофестивале.
На ОМКФ два года подряд (в позапрошлом и прошлом) я была в качестве волонтера.
Почему не просто купить абонемент или просто билет на фильм? Есть много причин. Кто-то не хочет покупать по различным причинам, начиная от финансовых, заканчивая тем, что фильмы артхаус, больше на любителя. Сейчас многие подумают, что в волонтеры идут для того, чтобы посмотреть бесплатно кино, но это не совсем так, хотя есть и такие люди. Кто-то хочет получить новые эмоции, впечатлениями, не знает как и чем занять свободное время, многие идут за-компанию. Мотивы у всех разные, но если они проходят собеседование, то становятся волонтерами ОМКФ. Именно движение волонтёров даёт возможность сделать что-то хорошее для города, попробовать себя в чем-то новом, завести друзей, а, самое главное, научится общаться с людьми. В течении подготовки к фестивалю (месяц до самого ОМКФ) координаторы собирают волонтеров на тренингах, обучают их, ребята играют в разные игры, встречаются часто на тренингах да и вообще все делается для того, чтобы люди подружились хотя бы на время фестиваля. За время фестиваля волонтерам приходиться встречаться с сотнями людей, что дает возможность не только развить свои коммуникационные способности, что очень важно для молодежи, которая, в основном, сидит в интернете и испытывает дефицит реального общения, но и стать увереннее в себе. А ещё, останется в памяти лето, в котором был ОМКФ.

Быть волонтером это очень интересно и почетно, ребята становятся частью фестиваля. Как не крути, но и от нас зависит лицо фестиваля, поэтому волонтер должен не только выполнять свою работу, но и соблюдать правила приличия и хорошего тона. Что касается волонтерской работы, то в этом году, я была в пресс-службе: работа была интересная, да и волонтёрство не мешало мне посмотреть некоторые кино-новинки и принять участие в мастер-классах.


Наверное меня спросят, раз так все хорошо, почему же не пойти волонтерить в 2016? Сразу скажу, человек должен расти, проходить этапы развития. И ходить постоянно волонтером у меня к сожалению нет возможности, в виду того, что самое ценное что у нас есть время, оно безжалостно уходит, никого не ждет и не кого не щадит. Поэтому я взвесила все за и против, и решила, что стоит сделать акцент на развитии себя, уделить время подготовке к учебе, а также больше времени посвятить своим близким.


В этом, 2016, году тоже довольно таки интересная программа, среди них нашумевшая на Каннах, "Светская жизнь" Вуди Аллена, программа Шекспира, различные сериалы и многое многое другое.

Правда увы кинофестиваль хоть и стремится стать уровнем Каннского, Берлинского и других фестивалей,  но все еще многое предстоит  сделать, чтобы поднять его уровень. Да ОМКФ стало посещать много известных личностей, в прошлом году его посетили Даррен Аронофски, который снял многие известные фильмы, как Пи, Черный лебедь, Реквием по мечте. Он провел веселый мастер-класс, на котором не было ни одного свободного места, ни в партере, ни на лестницах. Интересно было послушать и директора Каннского МКФ, в этом году тоже не мало гостей, но все таки хотелось, чтобы гости были более узнаваемы, приезжали актеры и режиссеры мирового масштаба, которые все еще на пике популярности...

И все таки, мне кажется, что это важное мероприятие для города, в любое, даже в очень сложное время (экономика оставляет желать лучшего), фестиваль всё-таки состоялся. Вести о нашем городе, в котором происходит это замечательное мероприятие услышат во всём мире! А это – новые туристы и новые инвестиции, что поверьте мне, как будущему экономисту, очень важно для развития города.


Надеюсь, что ОМКФ 2016 будет отмечен хорошими фильмами, знаменитыми гостями и благодарными зрителями!

А всем остальным желаю не бояться, пробовать себя в чем-то новом, расти и развиваться, открывать все новые и новые грани своей прекрасной жизни!

Кинофестиваль и волонтерство Фильмы, Волонтерство, Кинофестиваль, Моё, Впечатления, Длиннопост
Кинофестиваль и волонтерство Фильмы, Волонтерство, Кинофестиваль, Моё, Впечатления, Длиннопост