Кидалово с металлопрокатом

После прочтения поста https://pikabu.ru/story/grustnaya_istoriya_o_tom_kak_muzh_po..., решила немного рассказать

Работаю с полгода в металлоторгующей компании Еката и, скажу честно, до сих пор в шоке, сколько тут кидалова!!! С таким, как в посте, пока не сталкивалась, но "насосят" в этой сфере каждый второй (и не только мелкие перекупы, но и достаточно крупные металлобазы).



Тут сделаю отступление, цены на металлопрокат, обычно, выставляют за тонну. "Насос", это когда выставлен счет на один тоннаж, а по факту отгружают несколько меньше. Да, конечно, можно запросить счет в штуках или метрах, но тогда просто считают по завышенному весу штуки и отгружают, все равно, меньше. Знаю компании, где даже ставятся планы менеджерам по "насосу".



Самым ярким для меня моментом был следующий. Приходит к нашему диру мужик с предложением "объединить бизнесы". Нас, манагеров, очень удивило, что пока они разговаривали, перед этим мужиком лежало штук 7 самых дешевых мобилок и они периодически звонили, пришли к выводу, что он какой-то подозрительный.


Мужик ушел, выходит наш дир, немного злой и расказывает, как этот чудило на букву "м" ведет свой "бизнес". Создается сайт, на котором все по взрослому, указывается, какая это крупная и серьезная компания, имеет сеть металлобаз в регионе, фото внушительных конструкций, сделанных из "их" металла. Для каждого филиала указан именно местный номер (аха, теперь понятно зачем одному челу 7 телефонов). Небольшая реклама на пульсе цен. На все входящие звонки отвечается: "да, конечно у нас есть склад в городе, только вот именно Ваша позиция закончилась вчера/час назад/минуту назад, но есть в г. Екатеринбург у нас машинка послезавтра выходит, можем привести. Далее называется цена ниже рынка и еще и с БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКОЙ (ох уж эти все волшебные "бесплатности"). Ну а дальше все, как я описала выше - внушительный недогруз (иногда до 30-40%), чувак в шоколаде.

Было мерзко и противно слушать все это. Наш дир порадовал - было видно, что он чуть не пинками выпер этого "бизнесмена" (читай - кидока), а пока нам рассказывал все это ему также не по душе такие схемы.