Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания

Этот проект был сделан почти 2 года назад, но сейчас увидел заинтересованность узкого круга лиц и решил с ними поделиться.

Нож делался под чутким контролем и с корректировками друга, который сейчас ускакал далеко вперёд с точки зрения как дизайна, так и качества подгонки.

Сделать этот более-менее универсальный для города фикс я решил, чтобы хоть как-то попытаться привить себе любовь не только к складным ножам :) (Не получилось до сих пор.)

Но - несколько неверно рассчитал соотношение своих потребностей к возможностям :D

Материалы: клинок - CTS-204P; рукоять - G-10.


День #1. Успел(и) сделать только клинок.

Эскизы и болгаризм:

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Первоначальные обводы контура и основные спуски (вогнутые):
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Добавляем немного от носорога - прямые пухлые спуски на острие:
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост

И куда же без дизайна? :D Хрень по обуху, чтобы палец нельзя было просто так поставить (вогнутые спуски, меньший радиус):

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост

Хотел же оставить окалину на голомени! Но она отличалась по текстуре с разных сторон, так что начал шлифовать... И угробил спуски у кончика. И - да, стараясь сделать подводы потоньше, довёл их толщину до отрицательных величин:

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Процесс исправления ошибок - начиная от выравнивания плоскостей - и "вверх" - корректировка выемок на обухе, основных и прямых спусков.

Предварительно-окончательный вариант:

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост

День #2.

Рукоять. Цвета такие хотел изначально - независимо от того, как бы они ни смотрелись а) вместе; б) вкупе с таким клинком.

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Подгонка деталей:
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Склейка на эпоксидку - без скрытых штифтов (только несколько пазов в плашках и по хвостовику):
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Формирование обриса рукояти, "предварительно-окончательный вариант #2":
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост

День #3.

Теоретически, на предыдущей стадии я [i]вроде бы[/i] получил то, к чему стремился изначально.

Однако, в жизни оно как-то не выстрелило - точнее, клинок радовал, а вот рукоять...

К чертям рукоять. Старую - разбить и снять, переосмыслить видение. Около-минимализм в около-японском стиле :)

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Склейка - по старому принципу - ничего лишнего. Но и никаких чрезмерных нагрузок:
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Формирование плоского контура. С подпальцевой выемкой получилось забавно: с одной стороны - вроде и можно бы сделать глубже, но на мой взгляд хватало такой глубины. А с другой - длина клинка, зараза, 91 мм :D
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост

День #4 -> настоящее.

Дальнейших фото обработки не сохранилось. Рукоять сузил к хвосту, добавил небольшое скругление по граням, и зашлифовал на шкурках до P600 (или P800).

С другим товарищем слепили ножны из кайдекса на винтах.

На текущий момент он (теперь уже - не оно) выглядит так:

Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост
Хэндмэйд EDC fix "Чрезмерные амбиции" - процесс создания Нож, Своими руками, Моё, Длиннопост

ТТХ:

Общая длина 210 мм, клин 90~91 мм.

Толщина клинка 4 мм, рукояти - 18 мм.

Ширина клинка до "тантоида" - 18...22 мм.

Твёрдость - 60~61 HRC, калилась в Штатах на производстве.

Всё :)

Автор поста оценил этот комментарий

что за гриндер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как на фото. Точных деталей не помню, при желании могу разузнать :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не могу понять, он для чего может пригодится. Тоесть, для меня больше нож как инструмент нужен. В городе мультитул от лезермана (с натяжкой нож, все-таки), в полевых условиях - охотничий. А такой - им бандитов пугать или в кино с Рембой сниматься. Я в смысле не критикую, примерно представляю, сколько времени потрачено на него и не могу понять, зачем. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на 80% - фетиш. Как и вообще понятие ножа в EDC.

Несмотря на то, что фактически, для моих целей в городе хватило бы Victorinox'а, помимо него я в любом случае ношу на кармане складень.

Впрочем, если я искренне признаю себя просто любителем дорогих игрушек, тактические выживальщики забавляют ещё больше :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понял спасибо 

а как это часть ножа именуется .. ну шоб не быть уж полным ламером))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спуски. Буквально - спуски от обуха (спинка) или голомени (плоскость) до подводов.

Подводы - грани, формирующие режущую кромку.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище ... а чем вот "это" вытачивается? 

Извиняюсь за терминологию чайника 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гриндер как на фото чуть выше, но вместо вертикальной плоскости - ролик (конкретно в этом случае был Ø280 мм, если мне память не изменяет).

Примерно так:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя на фото ручка рефленая слегка. Там видны зазубринки. Не знаю, как выразиться точнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, тебе кажется :) Это текстура материала. Фактически рукоять гладкая.

Автор поста оценил этот комментарий

Нестово плюсую. Молодчина!

Кстати, чем ты рукоять рефлил? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рефлил - это как? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что тебе фиксы эти сдались? Ну, кроме я так хочу.? Я вот просто сижу и соображаю, у меня маленький складишок от викторинокс всегда с собой. Ну, пусть он примерно шесть - восемь сантиметров. ну, пускай, я им пользуюсь редко и в основном для еды. Да, что-то отрезается нормально, а с хлебом, ну в два захода отрезается. Есть у меня еще бушмен покет. Такой складишок из инструментальной стали и он большой и пережил многое и хоть бы царапинка была. Еще и не тачил ни разу, и все равно острый вот уже года четыре. Для складишка это не нож, это лом. Я с ним прожил на острове несколько недель. Если для выживания возьму именно его. У него один огромный минус, рукоять при намокании травмирует руки и поэтому приходится после раскрытия обматывать тряпочкой. Веревка слишком ценна. Я им из бревна от со скуки. Лавочку выстругал. В городе его таскать не возможно, люди пугаются. Да и делать им нечего в городе. Я не электрик, провода мне резать не надо. Да и для проводов есть хорошие монтажные ножи для электриков. Остался для вылазок и рыбалок. А вот был у меня фикс, Кизляр, что там со сталью не помню, давно подарил знакомому. У-5 какая-то что ли. Если есть такая. Так вот, у него лезвие толщиной миллиметра 4. Свести вообще не просто. Снаачала мне его на станке пилили, потом войлочным диском. Я некоторое время с ним походил. Неудобно. Вот не у доб но. Для города, нечего им делать, ибо для города это лом, а для загорода, тупится и наточить нереально. Какой-то колышек получается, колоть, не резать. Я его подарил, человеку, который занимается кожей. Он сам себе ножи делает. Там заглядение. То сталь какую-то рессорную расковывает, то клапана от судов. Дизилист бывший. Увлекается. Так вот, я к чему, понятное дело, что ты отвечаешь, я так хочу и неипет, но как показывает практика свой нож к своему месту, человеку и тд. Мистически звучит, то что нож выбирает человека, а не человек нож. А если подойти со стороны психологии, то вот твой друг с фиксом, потому что, фикс. В руке видел сдетства, как-то впитал это и фикс, это его нож. Не чувствует он себя уверенно со складнем. И именно это влияет на тебя. Складываются определенные факторы, друг, то что он опытнее, прокачен в ножах, то что он говорит и прочее, но это может быть совсем не твоё. А ты себя так пидалируешь, мол, привыкать собираюсь к фиксу. Ну, что к нему привыкать-то? он или нужен или нет. Просто, есть у меня еще один парень, любит метательные ножи, и ходит постоянно со спортивной сумкой, там ножи лежат, всегда. Немного сумасшедшим выглядит и проблемы с полицией регулярные. У меня и со складнем были проблемы. Есть и еще одиин персонаж, по прозвищу топор. Топор носит с собой. Я с людьми работаю, поэтому много кого вижу. Так вот. Напали на него в подъезде, сначала отвертку носил. Не маленькую такую, потом топор начал носить в спортивной сумке. Понимаешь, есть некоторое соотношение некоторых вещей. Это всё ИМХО. Просто делюсь инфой к размышлению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе полотно О_О

По поводу фиксов - вообще ножами увлекаюсь около 4х~5ти лет и завёл себе небольшую, но всё-же коллекцию; пока получилось, что в ней в основном складные (исключения - ESEE Izula и CS Recon Tanto). И тот факт, что я не могу привыкнуть к фиксам (особенно с учётом того, что есть круг друзей и знакомых, которые делают прекрасные варианты), меня удручает (не совсем то слово, но лучше не подобрать). Это примерно как если бы автолюбитель, ездящий много и часто на бензине, испытывал необоснованную неприязнь к дизелю.

Как минимум, хочется самому понять, почему такое отношение. Пока, кажется, всё упирается в понятие "удобства".

А со складным ножом хожу всегда.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл выложить видево, где этим ножом разрезаешь канат как масло, покрышки от део нексии, танковую броню и арбуз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - не рискну :) Думаю, уже с покрышками будут проблемы. Как минимум, возможно выламывание части клинка из-за тонких бритвенных спусков; как максимум - ещё и п####лей от соседей получу ;D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично получилось. А сколько по стоимости материалов вышло? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - не помню, да и сосчитать трудно, т.к. брал в основном обрезки от трудов друга.

Ориентировочно, вроде бы, 2000~3000 р.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поясни - он для какой цели сделан? В качестве тренировки и для красоты, или у ножа есть и практическое применение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как. Практически, нож должен резать - он режет. Думал, буду пользоваться, но так и не привык - без привязки к конкретной форме, просто мне вообще неудобно таскать фиксы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну молодец, чо, слесарка гут, все такое, плюс тебе, все делы... Но, блин, EDC с американским псевдотанто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части, это эксперимент, смогу ли я вообще начать носить фиксы. Основная цель и функция ножа - резать - сохранилась (подводы 0,2~0,4 мм), а всё остальное сделано в том виде, который я считаю симпатичным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На нас, дальневосточников, очень влияет азиатская культура, потому и обратил внимание на сей пост. Есть что-то в нем от танто. (Картинка - нож танто)


А вообще, по удобству уже больше прихожу к морским рыбным ножам. Во Владивостоке показали, и что-то запомнился. Но это каждому своё. Вкусовщина ж. (Картинка - Ножи в два столбика)


А домой на кухню набрал вот таких. (Картинка - нож на синем фоне)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё примитивнее - да, как раз планировал сделать форму клинка в виде американского танто, а рукоять получилась примерно как на квайкене. Но это всё дань желаемому мной внешнему виду, а не реальному функционалу :)

Завести на кухню сантоку хочу, но пока руки не доходят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Боевая овощечистка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полочная волосострогалка :)

А вообще да, с чисткой он неплохо справлялся.

показать ответы