Хэллоуин напомнил историю из детства

Сегодня очень много тыкв и ведьм в ленте, вот и вспомнилось мне. В детстве каждое лето приезжал в село к бабушке. Украинское село это своя атмосфера, где сохранились многие обычаи и традиции наших предков. Здесь люди действительно верят в лешего, водяного и старух ведьм. Одна такая старушка жила у нас на улице и ходила согнувшись ровно пополам, под углом 90 градусов. Звали ее бабка Кулиха, не помню уже почему. Вид имела мекисально атмосферный - длинна палка, вместо трости, вся в черном, один глаз мутный (иногда казалось, что он просто белый). Жила, как и полагается ведьме на краю села в покосившиеся домике. Боялись мы ее в детстве до жути, говорили, что она ворует детей и может проклятье на тебя наслать. При встрече с ней на улице всегда обходили стороной.
Однажды мы сидели с друзьями вокзале кукурузного поля, жгли костер и рассказывали "страшные истории". Местные очень ярко умели это делать, так как сами в это все верили. И вот, наслушавшись про ведьм, леших и прочую нечисть мы пошли домой уже по темноте. Проходя мимо дома Кулихи, кто-то предложил постучать ее в окно и убежать. И тут из темноты доносится ее скрипучий голос - "Не надо так делать"
Сказать, что мы испугались это ничего не сказать. Оказывается она сидела под окошком своего дома в полной темноте и тишине. Невидно ее было от слова совсем. Первые седые волосы появились в детстве!
Повзрослев, во время очередного приезда, вспомнил эту историю и спросил как дела у Кулихи, так же ее боятся или выросли из детских страхов. Оказалось, что она умерла несколько лет назад и ее родственники прорубили сквозную дыру через чердак и крышу, что бы ее злая душа не осталась в доме! Видимо не просто так ее все боялись. До сих пор как вспоминаю, аж мурашки по коже.
Детство мое, история моя, тыквы мои

Хэллоуин напомнил историю из детства Детство, Страх, Ведьмы, Суеверия