Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хватит врать, господа.

Хватит врать, господа.
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, даже если бы генералы при своих склоках были бы под Николаем, то и система была бы. Армия Самсонова лишь малая часть. На 1917 год, где-то в начале его, восточный фронт был очень даже неплохой. Южная (австрийская) часть уже превышала территории РИ, с немцами туже было, но всё же по границам современной Польши было.
Голод? Когда? Даже карточки были введены на минимальный набор каких-то продуктов.
Не, нафиг эта Аляска сдалась, там нет потенциала, кроме как ПРО и ПВО и базы подлодок. А вот Юго-восток и Приднестровье очень даже неплохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только солдаты всё равно воевать уже не хотели. Короче, факт уже свершившийся - из войны мы вышли раньше, строить теории бессмысленно.
А Аляску можно оттяпать, ибо её в 1967 году вернуть должны были.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какую историю ты учишь? Проиграли мы ее лишь по вине переворота. До всей этой "революции пролетариата" РИА наносила поражение по всем фронтам, чего один Брусиловский прорыв стоит.
Если бы РИА дошла до Берлина и Вены, то ефрейтора Адольфа Гитлера скорее всего бы не было в живых. Но историю не переписать, поэтому будем ждать от Путина еще большего поднятия, территориальных приобретений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, полегче. Брусиловский прорыв, да. А что он дал в итоге, если его никто не поддержал? Генералы крепко цапались между собой, не хотели согласовать действия (позже эта привычка сгубила белую армию). А гибель армии Самсонова?
Я уже не говорю. что война вызвала в тылу дефицит и голод. А как работало производство? На начало войны в стране было меньше снарядов, чем расстреляли наши солдаты в Курской битве!
А вот Путин - молодец. Лично я жду Аляску на карте России.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня она минус, цари (короли) есть во многих странах мира и они далеко не Танзания. Не будь революции могло бы и не быть ВОВ, по результатам ПМВ могли быть приобретены новые территории и авторитет.
Историю нельзя очернять, на Украине уже очернили своего освободителя Ленина, вот тут глупцы явно не ведали, что творили. Благодаря ему Украина еще и половину своих территорий приобрела. Историю можно осуждать, как немцы осуждают свой нацистский период.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ПМВ мы проигрывали вчистую, ну да ладно, допустим, мы как-то победили. А что касаемо ВМВ, то она - прямое последствие первой войны. Разорённая войной Германия поверила Гитлеру и пошла за ним, тем более что он действительно поднял страну.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве святость и правильность белой армии это гарант её победы? А победили, потому-что неграмотная толпа+большевистская пропаганда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, а а военспецы (бывшие офицеры) и прочие образованные личности - тоже тупая толпа? Или со стороны белых не воевала беднота?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, или проще скажем, него невиновность в твоем понимании основывается лишь на презумпции невиновности. Справедливо, поэтому и нужны доказательства. Всё же, для таких спорных периодов истории нужно создавать комиссии, чтобы не дурить людям головы почём зря.
Но я всё же останусь на своей позиции, для моей семьи большевизм больше горе, чем радость. И кстати, другая ветвь моего рода поддержала революцию, они ее сделали в Литве. И вот что стало с главой семейства. Ну, и дети конечно в детдом. http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/?t=page&i...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне сожалею, что твои родственники пострадали. Да, были репрессии, были невинно (а зачастую не так уж и невинно, уж извини) осужденные.
Но для страны революция была больше плюсом. нежели минусом. Не будь её, ещё неизвестно, в какую Танзанию мы бы превратились. А те, кто всячески очерняет советскую власть, лишь бы вознести царизм - глупцы, впустую тратящие время.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё какой. Тебе ли не знать, что уже тогда у большевиков был сформирован совнарком. И именно нарком по просвещению подписывал декрет об упрощении Русского языка.
А у тебя не возникает мысли о том, что печатная машинка это не компьютер, где ты жахнул по шифт+альт и хоть на китайском пиши? Люди могли просто не поменять машинку.
Только представь, на секундочку, огромная Россия с кучей проблем во внутренней политике будет сидеть и переименовывать должности. Плюс к тому, власть большевиков была шаткая. Лишь путем репрессий она становилась более менее стержнем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что СНК уже был, я знаю. Я про то, что ему не могли подать записку на старом языке.
Насчёт машинки: все буквы нового алфавита были и в старом. Изменения свелись к замене ятя на Е, i - на И и исчезновению твёрдого знака.
Дальше, о должностях. Декретом того же СНК все старые звания и должности упразднялись, была в темпе придумана новая. А адъютанты ушли в прошлое вместе с офицерами, денщиками, превосходительствами и прочей терминологией.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу лишь то, что мой род в то время не занимал ни одному из сторон, они просто жили. И то, что они своим трудом нажили было отобрано именно большевиками, а не белыми, не поддается прощению. И, кстати, инициаторами гражданской были красные.

Кем и когда она опровергнута? Тоже пруф, пожалуйста. Во все филькины грамоты и писюльки, как юрист, я не верю.
Вот тебе документ о субсидировании деятельности Ленина и ко.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это документ? Председателю Совнаркома? Написанный с ятями и твёрдыми знаками, которые отменили за 2 месяца до даты, стоящей на нём? Я уже не говорю, что у красных не было должности адъютанта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще 12 февраля 1918 (дата документа) красные заняли всю России. Места составления нет, поэтому этот документ может быть из Юга или Сибири. Поэтому и должность мб.

Так всё же, кроме как докапаться до моего документа, ты-то мне дашь доказательство того, что Ленин чист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так - Ленина можно считать чистым по презумпции невиновности, ибо обвинения в его адрес недоказуемы/подкреплены ненадёжными аргументами. Так, очень долго в качестве доказательства проплаченности приводился документ о некрупном денежном переводе на имя Ленина. При ближайшем рассмотрении деньги оказались наследством тётки его жены, Надежды Крупской. И так далее...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
какой пост, такая и критика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, как только сделаю пост поинтереснее - милости просим. А сейчас смысла в диалоге нет.
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад и я был студентом, но критику воспринимал адекватно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не критика пока, мелковато плаваете. А серьёзную - пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
этот пост очень похож на испражнения 5-6 классника, который под конец года открыл учебник истории и у него случился небольшой когнитивный диссонанс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий очень похож на речь человека чрезмерно самоуверенного, никогда не видевшего автора-студента в глаза, но при этом что-то говорящего про 5 класс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно. Кроме убийств и изгнания части населения, которое боясь за свои жизнь - бежало, а потом приносило славу другим государствам (типо Сикорского) других методов нет. Ведь казаки - наши великие аристократы (attention! сарказм) тоже всячески угнетали бедный пролетариат. Их то за что? Они землю пахали, детей рожали, Родине служили.
Раскулачили то же крестьянство, как раскулачили семью моего прадеда в Курской губернии лишь за то, что они работали и каждый рублик и копеечку себе во благо направляли. Обманутый народ шёл за нереальными лозунгами. И уж тем более доказана связь Ленина с австрийской и германской разведкой для подрыва общества в России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
!) На белых крови не меньше, чем на красных.
2) >доказана связь Ленина с австрийской и германской разведкой< Пожалуйста, пруфы. Причём достоверные, а не ту ересь, что наскоро сляпало в своё время Временное правительство, ибо она давно опровергнута.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот 1937 - это не просто комбинация цифр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. Просто само слово "чекист" вяжется именно с 1937 годом. Да, и тогда не только невинных выбивали, осмелюсь напомнить.
Автор поста оценил этот комментарий
так может надо было создать нормальный и информативный длиннопост, а не эту фигню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так начинаем с малого...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чекист, всего хватало и там, и там, но, судя по твоему псевдониму, ты репрессии 1937-38 годов, которые нарком Ежов устроил, оправдываешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем разе. Собственно, я сглупил, когда выбирал ник, хотел просто Chekist без цифр, но такой вариант уже был.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по логике автора поста на Украине сейчас случилось всенародное счастье: плохие проиграли - хорошие выиграли. Что, блин, за одноклеточные, откуда вы беретесь со своими идиотскими картинками и умозаключениями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф, а причём тут Украина?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это наша история и нужно принимать её такой,какая она есть,не переписывать,нам абсолютно нечего стыдиться своих корней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и проблема, что историю переписывают, подменяя строчку за строчкой. И активнее всего это делается в советской истории. Так. термин "Октябрьская революция" из учебников уже исчез, есть "переворот осенью 1917".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё равно не вижу логики. Ты говоришь, что красные не были однозначно злыми, и в качестве аргумента приводишь их победу в гражданской войне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы тебе объяснить... Есть такой слой публики - поехавшие монархисты. И они усердно доказывают, дескать, белые должны были победить (приводя аргументацию, процитированную в посте). Тут и возникает вопрос: так почему же не победили, раз они такие красавчики? В этом и есть суть поста.
Автор поста оценил этот комментарий
Предупреждаю: у меня нет однозначной позиции по этому вопросу.
Тем не менее, логика автора вызывает вопросы.
Автор, ты никогда не подвергал сомнению постулат "Добро всегда побеждает зло"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подвергал, ещё как подвергал. Однако пост высмеивает тех, кто белых выставляет однозначно добрыми, красных - однозначно злыми. ОК?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тебе будет трудно, но ты попробуй, вдруг получится. есть такое понятие АНАЛОГИЯ, гугл тебе в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не трудно. Так вот, Украина меня уже месяца 2 не интересует, я писал про события 1917-1922 годов. Problems?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
смотрю не получилось у тебя...(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, если ты видишь в посте связь с Майданом и тому подобным, то это твои проблемы. Лично я вообще ни разу не думал о нём, пока писал. Да, и аналогия весьма косвенная.
Автор поста оценил этот комментарий
P. S. Да будет срач.
Автор поста оценил этот комментарий
Срача не будет, почитай историю, может найдешь ответ на свой вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно знаю историю. Мой вопрос обращён к тем, кто её не знает, но усердно кричит про кровавых большевиков и святых белых.
показать ответы