Хватит ли 50.000 рублей человеку в РФ на год?

Ответ на комментарий

Хватит ли 50.000 рублей человеку в РФ на год? Капитализм, Цены, Жизнь

Скриншот приведен для наглядности и не несёт негативной цели.

#comment_291777905 пикабушника @EvilSmile911, который предположил что в РФ сейчас возможно прожить на 50.000 рублей в год (сразу оговорюсь у меня нет претензий к данному человеку, но я решил что он ошибается и вводит других в заблуждение).

Для ЛЛ: на год не хватит никому!

Все расчёты проводятся из состояния цен на декабрь 2023 года. Рассматривается среднестатистический городской гражданин из провинции. Автор поста не имеет экономического образования, пишет исходя из собственного жизненного опыта и вообще "я художник я так вижу".

Для всех остальных давайте считать: банально коммуналка примерно 6.000 рублей в месяц, это 72.000 рублей в год. Если ещё добавить хотя бы очень скромное пропитание и естественно самостоятельную готовку без каких либо походов по заведениям или покупной еды, то это примерно 8.000 рублей в месяц на человека или ещё 96.000 рублей в год. Уже имеем 168.000 рублей минимально на то что бы не выгнали из своей квартиры и не умереть от истощения. К этому надо добавить ещё затраты на бытовые нужды, амортизацию одежды и здоровья (даже при лечении через ОМС - лекарства покупаешь сам), это ещё минимум 5.000 рублей в месяц или 60.000 рублей в год. Итого уже 228.000 рублей в год на одного человека, что-бы просто обеспечить его выживание в очень спартанских и скромных условиях без каких либо развлечений, хобби или излишеств. Если человек не работает в шаговой доступности, то при этом необходимо учесть затраты на общественный транспорт - тут разброс от региона большой, но скажу за свой, пусть будет один проезд на автобусе по цене 38 рублей, итого минимум 76 рублей в день (если без пересадок), что при графике 5/2 (21 день в месяц) получаем 1596 рублей или 19.152 рублей в год. Таким образом что-бы наш человек просто не умер с голоду и мог поддерживать минимальный необходимый для функционирования образ жизни, а так же добираться на работу и обратно, ему необходимо минимум 247.152 (округлим до 250.000) рублей, или 20.833,34 рублей в месяц.

Но это всё только при наличии у данного гражданина собственной жилой площади!

Если он будет вынужден снимать жильё, то тут уже цены могут быть совершенно разные, но мы возьмем самые низкие в городе где я нахожусь на сегодняшний день. Областной центр, город с населением в ~350.000 человек, аренда однокомнатной квартиры за чертой центра, с "бабушкиным" ремонтом и мебелью сегодня стоит 17.000 рублей в месяц без учёта оплаты коммуналки, или еще 204.000 рублей в год к нашей сумме.

ИТОГО: один человек без личного жилья, для возможности поддерживать рабочую функциональность требует минимум 454.000 рублей в год.

Как понятно из расчётов речи о покупке других товаров (мобильная связь, интернет, техника, транспорт, иные услуги, жильё и т.п.), не учитываются. Таким образом данный индивид сможет работать лишь с тем что ему выдадут по месту работы и будет иметь очень ограниченные возможностей для саморазвития, отдыха или поддержания здоровья (буквально только заниматься физкультурой, ходить в поликлинику и в библиотеке читать книги).

Хватит ли 50.000 рублей человеку в РФ на год? Капитализм, Цены, Жизнь