Хватит быть безграмотными!

В последнее время когда слышу рекламу, где что-то предлагают купить(квартиру, машину,...) очень режет слух «... от миллиона девятьсот тысяч рублей». Окей, в обычной жизни можно не париться насчёт этого, ну не все из нас имели 5 по русскому языку. Но вы блин снимаете рекламу, тратите огромные деньги на эфир, смогли в бизнес но не смогли в русский язык. Неужели сложно нанять грамотного человека, который написал бы сумму прописью или сказал что числительные нужно тоже склонять? Правильно: "от миллиона девятиста тысяч рублей".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно будет: "От девятисот рублей".

Девятьсот -- это сложное числительное, а в сложных числительных от "пятидесяти" до "восьмидесяти" и от "двухсот" до "девятисот" склоняются обе части слова.

Теперь просклоняем заданное числительное, "не мудрствуя лукаво".

Именительный - что это? Девятьсот.

Родительный - нет чего? Девятисот.

Дательный - подошёл к чему? (к) Девятистам.

Винительный - вижу что? Девятьсот.

Творительный - доволен чем? Девятьюстами.

Предложный - думаю о чём? (о) Девятистах.

Всё оказалось не так сложно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да похоже я был не прав. Перечитал правила, очень странно что например в творительном падеже склоняется как "стами" а в родительном "сот". Видимо нас в школе учили неправильно, либо я неправильно запомнил это правило. Прощу прощения за ложный пост, опозорился...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего страшного)

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на склонение словосочетания "девять сотен", правда? :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку