Худший пионер СССР

Навеяло постом, где фотография женщины из города Находка, советских времён.
Меня эта Находка мучала в кошмарах долгое время, и до сих пор подсознательный страх остался.
А дело было так.
Лет 40 назад был я советским пионером в славной Стране Советов. А вообще-то, обычным шалопаем.
И вот приходит письмо в почтовый ящик. Лично мне, pre10, имя и фамилия, всё в точности на конверте написано.
Письмо такого примерно содержания: "Сейчас, все передовые пионеры СССР проявили инициативу и начали Эстафету Дружбы (ну или типа того), и ты - избранник этой Эстафеты!
Как настоящий пионер, преданный идеалам коммунизма и заветам Партии, ты обязан: купить 6 открыток и послать их по следующим 6ти адресам Советского Союза...", "отправить в конвертах и переписать 6 копий этого письма, изменив только один адрес на свой", "И через месяц ты получишь 216 открыток со всех уголков Советского Союза!"
Далее была такая фраза, я ее запомнил на всю жизнь: "Еще ни один пионер не прервал эту эстафету!" (это дословно) "Если ты не выполнишь условия- ты разрушишь инициативу советской пионерии и будешь иметь вину перед ней!" (типа того).
К письму я отнёсся со всей серьёзностью.
Во-первых, мне польстило, что я избранный. Нео, в своем роде, ещё задолго до "Матрицы".
К тому же, был ещё дремучий Советский Союз, был ещё жив Брежнев! (Или, как минимум, Андропов). И все эти ваши телефонные мошенники ещё не родились!
На письме был обратный адрес: город Находка, Приморский край, этот же адрес и получатель был указан в числе 6ти получателей открыток.
В общем, я был окрылён тем, что я избран, в какую-то замечательную пионерскую игру.
В письме было указано, что я должен отправить письма с открытками в течение недели.
В общем-то, меня не напрягало купить открытки и конверты, но меня реально напрягло писать 6 одинаковых писем! Никаких этих ваших ксероксов ещё не было!
(Возможно, могут спросить, почему я не использовал любимую копирку? Ну, возможно был туп, возможно, не имел под рукой столько копирок, а возможно и казалось кощунством писать такие письма под копирку.)
Я отложил это дело на один день, потом на второй, на третий. На четвертый, даже, кажется попытался переписать письмо.
Занятие это было скучным и утомительным, я понял, что ещё 5 писем я не перепишу. Я отложил работу ещё на день и ещё... И вот прошла неделя и я понял, что всё - время ушло, я нарушил условия, нарушил эстафету!
Будь, что будет- я решил, но я был в ужасном стрессе.
Я ходил и стыдился, и боялся, я краснел.
Мне было очень стыдно и страшно, что я оказался худшим пионером СССР, ведь никто ещё до меня не прерывал Эстафету!
Я ждал, что меня настигнет ужасная кара. Какая именно, я точно не представлял, но как минимум- это исключение из пионеров, что равносильно смерти.
В течение месяца я вздрагивал каждый раз когда звонили в дверь нашей квартиры, я думал: "Вот, это за мной".
Я представлял, как придут пионеры, покажут на меня пальцем и скажут: "Вот, это он, единственный, кто нарушил наши правила!" И мне будет очень-очень стыдно.
Я никому не говорил о письме, ни в школе, ни дома. Точнее, сначала, может и проболтался, но потом эту тему старательно избегал.
И больше всего я боялся, что мне придёт опять письмо из города Находки, где отправитель напишет какой я подлец и подонок, и какие меры наказания меня ждут. Реально, месяц ждал письма из Находки!
Но. Месяц прошёл- и ничего не случилось. Я успокоился и стал счастлив.
Сейчас, я, конечно, понимаю, что письмо написал какой-нибудь пионер Мавроди, который строил свою первую пирамиду. Но ещё годы, я нервно реагировал при упоминании где-то города Находка.
Если честно, то мне и сейчас не по себе, когда я слышу или вижу новости из Находки.
А ведь, может быть, это неплохой город)