Художник-тамагочи

Далее текст со стены моего знакомого. Мне сложно комментаровать, только удивляться.
_________________
Новый процесс.
Пришло время для серьезных вопросов и суровых проектов.
Я какое-то время думал о всяком, о жизни, о бытие человеческом, о природе, о смерти - о многих вещах, и, думая, наметил один большой проект. Максимально большой для меня, как для человека.
Взял максимум, так сказать. По крайней мере на текущий момент.
Решив отсечь все лишнее, все кроме творчества, я бросил себя и свою жизнь на чашу весов судьбы. Звучит, конечно, пафосно, но по другому сказать сложно. Это такой способ выяснить чего я стою таким, какой я есть, без какого-то моего личного стремления что-то дать миру или быть полезным, чего стоит моя жизнь, как процесс организации материи. Я так делаю уже не первый раз, но до конца все никак не удается дойти и ценность моя оказывается неизвестной.
Это какой-то мой личный бзик - пытаться выяснить свою необходимость для Универсума.
Кажется, это вопрос решенный. Задавая его людям, я получал примерно одинаковые ответы - если ты хочешь жить, будь полезен, будь нужен, умей продать себя, найди свое место среди тех мест, что тебе предлагают, мир жесток и сам по себе ты никому не нужен, кроме себя самого, вселенной плевать на тебя - ты для нее просто пыль. Эти вещи транслируются как-то автоматически.
Но вот в чем загвоздка. Мне все это не нравится. Я вижу в этом проблему. Проблему не только для меня, но и для каждого человека.
И вот я решил задаться вопросом о ценности человеческой жизни.
Попытаться преобразовать жизнь в цифру. В принципе эту проблему решают по разному. И чаще всего не только жизнь разных людей может оцениваться с большим разбросом, но и жизнь одного и того же человека может, в зависимости от условий, оцифровываться в совершенно разные числа.
Я решил не заморачиваться, исходить из того, что человек есть мера вещей и предложить обществу оценить мою жизнь.

Для начала удалим идею пользы, польза условна и зависит от каждой уникальной ситуации. Кроме того, на протяжении истории польза отдельных объектов менялась: что-то бесполезное, вдруг становилось полезным, что-то полезное - бесполезным.

Я не буду устраиваться на работу.

Также удалим продукт, продукт востребован только если сформирован спрос, большая часть спроса в современном мире искусственно сконструирована.

Я не буду продавать картины.

Я буду жить в течение года (если не подохну раньше) исключительно на безвозмездные пожертвования. Только деньги. Никакой еды или бартера.
За них я не скажу даже спасибо. Ничего взамен. Совершенно пустая трата денег. Единственное, что я буду делать - так или иначе проживать жизнь.
Я не буду напоминать о необходимости пожертвований или просить о них. Если зададут вопрос - отвечу и объясню, но не более.
Еженедельно я буду выкладывать отчет в одной только цифре - сумме пожертвований.
Также я буду описывать свое состояние.
Конечно, я буду рисовать и что-то еще делать, но это все не будет продаваться или монетизироваться. А если и будет, то эти деньги будут законсервированы на время проекта.
Кроме всего прочего, в течение проекта я буду стримить свою жизнь непрерывно на канале "Современных шакалов". Ссылка в конце поста.
Запущу стрим сразу, как только мне подключат интернет, и начну с процесса "распаковывания жизни" - все мои вещи с переезда лежат в мешках и коробках - ждут начала проекта.

Тамагочи это игрушка - электронный питомец. Он был почти у каждого в моем детстве. Его можно было кормить, лечить от болезней, играть с ним. Но чаще всего он подыхал из-за того, что вы про него забыли или он стал не интересным для вас.
"Тамагочи-художник" это художественный процесс, который помещает человеческую жизнь в условия электронной трансляции и одновременно в состояние полной зависимости от общества.
Таким образом вскрывается целый массив вопросов, смысловых конструкций и проблематики бытия современного человека.

Процесс будет раскрываться постепенно, рассуждение будет длиться в течение года или до тех пор, пока жизнь художника не закончится.

Важные условия:
- у меня хроническая язва и я сильно привязан к питанию, смерть моя не будет мучительной смертью от голода, это будет относительно быстрая и малоболезненная смерть от внутреннего кровотечения.
- я пью таблетки, от которых зависит мое эмоциональное состояние, они не дорогие и покупаются редко, но их наличие - важно.
- в первую очередь я буду оплачивать интернет и уже потом все остальное.
- если исчезнет связь, буду вести бумажные записи.

На текущий момент у меня есть немного ресурсов - картошка, морковка, масло, варенье и что-то там еще + небольшая сумма денег.
Начнем через три дня.
А пока я куплю колбасы и сожру ее целиком.
____________
Собственно ссылка на проект и на стену Алексея.
https://vk.com/aleksey_klyukva
https://youtu.be/Hc2pvXCYAe8