Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона

Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост

Джеймс Лейка создает удивительные детализированные человеческие скульптуры из различных видов картона. Художник гордится простотой своих инструментов и тем, как каждая деталь органично вписывается в другую.

«Инструменты моего ремесла очень просты. Я использую картон, малярный скотч, термоклеевой пистолет, ножницы и канцелярский нож» — рассказывает мастер. «Это не резьба по камню, во время работы я делаю очень много ошибок. Но именно в таких несовершенствах и есть индивидуальность каждой работы».
Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост

Лейк рассказывает о том, как его инвалидность повлияла на его использование картона, и его твердая вера в то, что искусство предназначено для всех, повлияла на его творческий процесс.

Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост
Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост
Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост
«Я работаю с картоном из-за его простоты, доступности и низкого воздействия на окружающую среду. Моя инвалидность и дислексия также повлияли на выбор материала и на то, как я создаю свои скульптуры. Более двадцати лет я создавал трехмерные портреты людей в натуральную величину, животных, анатомические модели, мебель и другие крупномасштабные работы по заказу. Я верю в искусство для всех, искусство вне расы, пола, возраста, способностей и инвалидности».
Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост
Художник-инвалид создает скульптуры из старого картона Экология, Мусор, Скульптура, Искусство, Картон, Картонные модели, Длиннопост

Картон можно перерабатывать более 25 раз без потери качества. Кроме того, упаковочный материал на их основе имеет одно очень важное преимущество перед другими видами упаковки — способность разлагаться естественным путем. Но не нужно забывать, что с каждым разом волокна целлюлозы укорачиваются, снижается их пластичность и влагоудерживающая способность.