Христос Воскрес!

Мои родители атеисты, в бога совершенно не верят. Поэтому и растили меня потомственным атеистом. Но была одна ситуация в моём детстве, когда мне стало стыдно из-за незнания.

В моём дворе жил хороший друг - сосед. Нам лет по 9-10. А его семья прям законопослушные христиане. Все крещёные, на службу ходили постоянно и т.д.


В общем натыкаюсь я на отца моего друга-соседа (не помню как его звали, давайте решим просто дядя Андрей). А он мне и говорит такой весёлый и улыбчивый: "-Христос Воскрес!" (причём тогда ещё как сейчас помню без "Е" на конце). Кстати дядя Андрей был с пивным пузиком и бородатый от слова "весь". Похож на отца(попа) церкви.

Он мне: "Христос Воскрес!"

Ну я такой ему говорю: "-Здравствуйте"..

Он снова: "Христос Воскрес!".

Я: "Угу..."

Он снова, настойчивее: "Христос Воскрес!"

Я от незнания что он от меня хочет: "Христос Воскрес!"

Он: "-Хммм... Ты не знаешь что сейчас пасха?"

Я: "-Отчего же не знаю? Знаю. Вон папа кулич купил, мама яйца со мной и сестрой красила"

Он: "-Ну вообще-то нужно отвечать "Воистину Воскресе!", давай ещё разок. Христос Воскрес!"

Я: "-Воистину Воскрес!".

Он довольный пошёл дальше. Я весь день всем говорил Христос Воскрес и проверял, что мне ответят. Моё удивление было когда мама и папа ответили мне правильно Воистину Воскресе.

Вот так вот, даже атеисты знают как правильно поздравлять с пасхой.


А для тех, кто не знает:

"Радостное пасхальное приветствие напоминает нам то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом, с изумлением и восторгом говорили друг другу: «Христос Воскресе! » и отвечали: «Воистину Воскресе! » Взаимное лобызание — это выражение любви и примирения друг с другом, в память всеобщего прощения и примирения нашего с Богом смертью и Воскресением Иисуса Христа. "


За атеизм мне никогда так не было стыдно, как в тот день, даже вернее за незнание. Но теперь я всегда говорю и всегда рад ответить этим приветствием.


Всем добра! И кстати, никому не говорите, но Христос Воскресе!

А у Вас какие есть случае с первым привествием пасхи из дества?