Хреново, когда нож в сердце

Небезопасный контент

Хреново, когда нож в сердце Медицина, Хирургия, Ранение, Длиннопост, Жесть

Нож в груди - это ещё не так страшно. Неприятно, когда ты кладешь ладонь на рукоять и чувствуешь, как она бьётся синхронно с каждым ударом сердца. Потому что лезвие торчит в миокарде. Хреново.

Дядя лежит на операционном столе и неприязненно скупо отвечает на вопросы. Собственно, и спрашивать особо нечего. Ну, пил, ну, запоями. Но только по три дня! Это же в корне меняет дело! Да, ну тебя, пристал ещё... Действительно, что тебе надо, доктор?

День чудесный, акация в цвете, аромат аж в оперблоке слышно. Пчелы гребут мёд, карман шире - летают, как бомбовозы. У мамы на кухне стынет бограч и рюмочка домашнего. Нет, не судьба сегодня.

Давление нормальное, пульс ровный, нож ржавый, больной спокоен, анестезиолог взвешенный, а я в меланхолии. Будет, что будет. Такой день. Такая работа.

Раскрываю грудную клетку с надеждой, что все-таки обойдется. Крови в плевральной полости мало. Перикард синий и в нем дыра с палец. Раскрываю перикард. Может, лезвие где-то около сердца болтается? Может, не попал? Пальцем скольжу по лезвию к сердцу: оно входит в него со стороны и выходит из верхушки. Попал, сквозное. Говорил, правда, что было два удара в одну и ту же дырку ... Может, соврал?

Вынимаю нож - кровотечения особо нет: так, сочится - верхушка все-таки. Ушиваю две дырки, радуясь, что обошлось малой кровью. Выше, в стенке левого желудочка - ещё один линейный порез. Третья ... Не соврал, значит. Два удара было. Выворачиваю сердце из перикарда, чтобы осмотреть правую боковую стенку. Так и есть. Рваное, неправильной формы отверстие по боковой стенке правого желудочка, прикрытое сгустком крови. Осторожно, не дыша, накладываю шов, в надежде герметизировать камеру сердца, прежде чем соскочит сгусток.
Прорезывается шов, смывает сгусток и фонтаном, толщиной в палец, из сердца бьет черная кровь, заливает все моментально. Сердце бьется где-то в глубине черно-красного болота. Зажимаю ранение пальцем, отсосом забираем кровь. Ассистент работает, помогает, разумеется. Дорогой мой Владимир Иванович! Что бы я без Вас..?!

Стараюсь улизнуть, однако становится все хуже - кровь фонтанирует, заливает, сердце бьется в руке и вот-вот станет. Засовываю палец в полость сердца, зажимаю дыру, в сотый раз убираем кровь и накладываю сосудистого зажима пристеночно.

Остановили! Сердце работает, больной жив, кровопотеря до четырех литров, давление 110, анестезиолог озабочен, но спокоен. Где Ваши нервы, Владимир Владимирович?)

Ушиваю дефект и подвожу глаза: солнце лупит в окно, лохматые акации кивают головами, пчелы гонят за медом. Май.
Переступаю из лужи крови, промываю полость, зашиваемся.
- Живой?
- Живой.
- Ну, и слава Богу ... Везите в реанимацию ... Развяжите меня ... Ага ... Спасибо всем! Всьо, пошли писать историю ...

Бограч где-то совсем остыл ... Вечером акации совсем с ума посходили со своими феромонами ... Нельзя же так ... В голове кругом идет ... Воскресенье.

- Привет, дорогая, я уже дома!
- Мам! Все нормально!
- Сынок, привет! Ты как там?

Хреново, когда нож в сердце Медицина, Хирургия, Ранение, Длиннопост, Жесть
Хреново, когда нож в сердце Медицина, Хирургия, Ранение, Длиннопост, Жесть

Перевод вольный, автор текста и владелец фотоматериалов - Олег Лузан.
Материалы взяты из открытых источников.

Оригинал: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2269172336504091...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра