Хранитель тайны Монолита (часть 19)

— Нет ! - грохнув кулаком по столу твёрдо ответил я. - Я же ясно сказал - никаких дел с вояками я иметь не собираюсь.

— Жаль... - сделал вид что очень расстроился он. Я думал мы договорился... Ну раз так тогда извини за беспокойство. Да, и это... Ты меня не видел и я тебе ничего не предлагал. Впрочем если вдруг одумаешься то вот - он положил передо мной на стол визитку тиснёную золочеными буквами затейливым узором.


Он резко поднялся и накинув капюшон зашагал к выходу.

Ещё с минуту просидев неподвижно я заставил себя взять в руки визитку. На ней тиснеными золотом буквами значилось: Афанасьев Виктор Александрович. Чуть ниже - Адвокат и номер мобильного телефона. Ни адреса конторы ни других данных которые обычно указывают в визитке не было.

— Адвокат значит... мысленно произнес я. Хитёр вояка, ничего не скажешь, наверняка понял что я раскусил его маскарад, да и визиток подобных у него поди не один десяток - сегодня он адвокат, завтра лекарь, послезавтра пекарь, но мы тоже не пальцем деланы.

Впрочем какая к чёрту разница, всё равно никаких дел с ним я и не собирался.

Я сунул визитку в карман чтобы позже выбросить где-нибудь так, чтобы никто не нашёл и оставив на столике деньги за выпивку, стал пробираться к выходу. По пути меня окликнули.

— эй, бродяга !!! и как там артефакты на Юпитере ?

Я оглянулся. На меня в упор смотрел молодой рыжий сталкер, которого я знал только наглядно. Был он в Зоне недавно, но успел уже сделать пару серьёзных и удачных ходок со старшими товарищами,

а потому стал чрезмерно нагл и заносчив, за что был уже не единожды бит, но спеси и самоуверенности ему это не убавило.

В другой раз я и сам бы с удовольствием проучил гонористого юнца, но настроение было совсем не подходящим, поэтому я глядя ему прямо в глаза ответил: Сходи да сам посмотри, потом расскажешь если вернёшься и вышел из бара.

Не успел я сделать и десятка шагов, как сзади кто-то грубо схватил меня за плечо и рывком развернул к себе.

— Ты что это такой дерзкий ? Я же тебе нормально вопрос задал ! Или думаешь то, что ты в Зоне чуть больше меня даёт тебе право открывать на меня свою вафельницу ?

В руке его блеснул лезвие ножа.

Я молча занял стойку как учил нас инструктор по рукопашному бою и приготовился отразить атаку, как он вдруг замолчал глаза его округлились зрачки расширились и он развернувшись, пошатываясь, неуверенной походкой словно зомби, зашагал прочь в неопределенном направлении. Контролёр !!! - эта мысль молнией вспыхнула в моём мозге и заставила в одно мгновение, сорвав с плеча автомат, упасть на землю, озираясь по сторонам в поисках укрытия и потенциального противника.

Черти меня дери ! - вертелось у меня в голове, - ведь контролёры никогда не забредали в окрестности бара.