Хождение в Царьград

Хождение в Царьград Турция, Стамбул, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост

В 2023 году мне удалось увидеть Стамбул - год это было моей мечтой вплоть до того, что я уже ничего от нее не ожидала. Это была часть моего свадебного путешествия - впечатления от другой части будут в другом посте. Здесь я расскажу и о личных впечатлениях, и о практической части немного.

1. Стамбул - это молельный дом

Родители меня избаловали, в Греции мы всегда брали машину, и конечно, были в курортных местах, и только один раз, вынужденно, в "жилом" городе - то были не очень суперские впечатления. И конечно, мы всегда купались на море!

Здесь было иначе, не было моря, не было машины и вид из отеля был "на трущобы". Это были первые впечатления, был темный майский вечер, воздух не был холодным, улицы были полны торгующими и нищими попрошайками, вместо милкшейка предлагали гашиш.А ночью, ведь все равно не удавалось уснуть, особенно необычным показался громогласный звук, огласивший весь город - напоминающий не то вой, не то плачь, не то пение. Окно было открыто, ведь иначе душно, пение продолжалось не очень долго - так звучит азан, и это наверно есть вкус Стамбула, его визитная карточка для меня. Азан, то есть призыв к молитве, звучит 5 раз за сутки и это очень красивый звук. А учитывая, что в Стамбуле мечети через каждые два шага и оснащены громкоговорителями, явно никто не пропускает намаз. Мечеть это не только красиво, это еще и практично - там можно отдохнуть после долгих бродилок по одинаковым переулкам вверх и вниз ( некоторые улицы очень крутые), а еще там гарантированно рядом есть туалет - не "европейский", конечно, но не хуже чем при нашем храме. А еще часто к мечети примыкает хамам и домики для кошек. Хамам возле мечети - с раздельным по времени посещением для мужчин и женщин, на заметку. А при здешней бурной жизни это правильно.

Стамбул - это хаос.

Машину в Стамбуле иметь не можно - там только верблюда на проезжей части не хватает, когда грузовики бороздят людские толпы в узеньких проулках.
В Стамбуле дома стоят друг на друге, разного цвета и возраста, разве что не шатается. Ухоженные и просторные секторы обычно - окружение мечети иои парк. Разномастные люди, все заняты каким то делом и все проталкиваются в толпе и запрыгивают в трамвай, кто быстрее. Куча транспортных средств, хотя ближе к аэропорту есть красиво оформленные трассы. Улицы Стамбула похожи на улицы Ирана, здесь нет русской тоски - она возникает от избытка комфорта и дистанции между людьми, это вообще для севера характерно. Здесь дистанция очень мала - и люди знают это, улыбаются, хотя и не всегда искренне, но видно, даже бедные люди счастливы. Кстати бедные и богатые здесь живут очень тесно. Турки вообще много улыбаются - в отличие от нас.

2. Стамбул - это базар

Весь Стамбул это сплошной один базар, включая переходы метро, где все заполнено стендами с одеждой и едой, в отличие от наших переходов, где робко разместились два-три ларька. Часть Стамбула это еще и зарегестрированный базар - Гран базар, где продаётся ровно все то, что продаётся и в любом другом месте Стамбула, в любом магазине. Гран базар это базар вне помещения. Маркетинг в Стамбуле это сказка, продавцы становятся у входа в свой магазин /ларёк /ресторан и зазывают, дают куснуть а потом начинают реализовывать свое торговое искусство. Чтобы у продавца была безразличная или холодная физиономия, встречалось редко.
Это и есть искусство - продать клиенту то, о чем он даже не помышлял.

3. Стамбул - это плакат

Стамбул завешен турецкими байраками ( флагами), надписи и изображения патриотического характера встречаются в неожиданных местах - в метро или в магазине Лего. А мы поехали незадолго до президентских выборов, так что вдобавок там были еще и песни, и еще больше флагов. Рекламы с эротикой там нет, ее вообще почти нет, напротив нашей любви всю Москву завершать рекламными щитами, и побольше, и на Салюте сделать рекламу, и на ТЦ. В Стамбуле видели единственную статую и довольно впечатляющую , изображающую Ататюрка - что логично, ведь не стали бы делать статую религиозного деятеля, это запрещает религия.
Известно, восточные люди эскпрессивны и флаги - тоже способ выразить экспрессию. Турецкая свадебная традиция, например, предполагает знаменосца впереди процессии.

4. Стамбул - это природа

Природа не менее бурная, чем то, что создано руками человека - пальмы, цветы, прозрачное зеленоватое море - жара разморила людей и дала им все для ненапряжной жизни, так что даже нищие могут спать прямо на траве.
Небо по вечерам пугающе краснеет или сереет. Но другое дело конечно, это аномальный холод - для южных людей это страдание, а в прошедший год известно, Стамбул потрясали всякие природные катаклизмы, которые позже переместились на Казахстан и среднюю Азию. Стамбул полон всякой живности -чрезмерно огромных чаек, или альбаьросов, больших собак и кошек. Питание здесь им обеспечено. Альбатросы, жирные, с темно-коричневыми боками и угрожающими клювами собираются на территории Айи-Софии, присматриваясь к туристам. Коты проникают везде, могут придти на молитву ( мечети всегда открыты), забраться на турникет в метро, пойти к морю по каменной насыпи. Псы просто валяются на улицах, вероятно откормленные донельзя. В Греции мы наблюдали еще и цикад, потому что возле гостинниц было много деревьев и кустов, цикады тоже вместе поют громко и немного угрожающе, и еще там были конечно, бараны, это был остров. В Стамбуле цикады если и были, то их почти не было слышно, по какой-то причине.

5. Стамбул - это крепкие напитки и острая еда

В кафе кто-то курил так, что слезы полились из глаз, как в песне поется "я только трубочку курил с турецким горьким табачком.." - он действительно горький. Турецкий чай - очень крепкий, а шашлыки - острые. Благодаря такому шашлыку и его соседу - невинному на вид зеленому перчику познакомились с айраном - сначала кажется кисловатым, но после шашлыка будет идеальным, и не только он, но и тан. На улицах Стамбула ощущается тот же горький табак.
На жаре обычное молоко быстро скиснет, поэтому восточные народы придумали себе айран, тан, кумыс и прочее.

На этом пока все, конечно это не все впечатления, ибо всего не рассказать и пером не описать.

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчиков

Добавить пост