Хотите почувствовать себя старым?

Привет, пикабу!

Все мы помним давние времена, помним какие-то песни, над которыми мы все тащились в свое время, когда были "молодыми и зелеными". Я вот сегодня наткнулся на одну такую песню и решил сделать для вас и для себя небольшую подборочку того, над чем мы залипали где-то в конце 90-х и начале 2000-х. Сможете почувствовать себя старыми вместе со мной. Ведь это было как будто вчера...

Начнем?


Больше 20 лет назад, а конкретно в 1996 году группа No Doubt представила свой нашумевший хит всех времен, под названием Don't Speak, который, впоследствии, еще прочнее засел у нас в головах, появившись в излюбленной GTA Vice City в качестве саундтрека в пиратском издании на радио FEVER.

В 1997 году был выпущен клип.

В том же далеком 1997 на весь мир прогремела песня только набирающей популярность группы Aqua. Их Blond Bimbo Girl прочно заедала в неокрепших молодежных (и не только) головах, а в клипе изображался идеальный кукольный мир пластиковый мир со сногсшибательной Лене Растед в главной роли.

В том же году был выпущен тот самый клип.

Дальше перенесемся в конец 1997 года

8 декабря того года в наши головы крепко засела одна из самых популярных и самых сопливых песен. И она сохраняет за собой все вышеперечисленное по сей день. Песня была главным саундтреком к самому дорогому фильму тех времен, фильму, который собрал в прокате больше двух млрд долларов. Песня получила много очень наград (в числе которых Оскар и Грэмми), и до сих пор остается одним из самых продаваемых синглов в истории музыки. Догадались? Правильно, это My Heart Will Go On.

1999 год подарил нам сразу два сногсшибательных трека, до сих пор не теряющих своей популярности, и которые остаются такими же заводными. Одна из них - это песня с дебютного альбома никому неизвестной на то время группы Effel 65. АМ БЛУ ДА БУДИ ДАБУДАЙ!

И вместе с ней же ностальгические чувства по тому году вызывает пуэрто-риканский поп-певец Энрике Мартин Моралес. Знаете кто это? А если Рики Мартин и Livin' la Vida Loca?

А теперь уже перейдем ближе к нашим временам, которые выглядят уже не так страшно, как что-то, имеющее больше двух девяток в номере года.

Двухтысячный! Целых семнадцать лет назад!

В начале этого года весь мир покорила песня одной финской группы, которая была не похожа ни на одну песню тех годов. Ее свежий и ритмичный стиль прочно въедался в головы слушателей, их фраза "РАКАМАКАФО" (на самом деле Rock the microphone) стала крылатой.

И это Bomfunk MC's и их вечная песня Freestyler.

И я думаю, стоит закончить такую подборочку текущим веком и 2001 годом. На самом деле это конец того же двухтысячного, но кого это волнует?

В ноябре не совсем успешная на то время группа Crazy Town выпускает свой третий сингл, который мигом разошелся по всему миру, буквально в каждый дом, в каждый плеер и кассету, принеся огромную популярность и богатство группе. Сингл был продан тиражом более 1.5 миллиона копий по всему миру, прочно держался на первых местах чартов, но хватит уже демагогий. Это кам май лейди, кам кам май лейди! Butterfly!

И на этой прекрасной ноте, я думаю, стоит завершить подобную подобрку. Если вам понравится, я, пожалуй, сделаю еще что-то подобное двигаясь к более "свежим" годам. :)



P.S. Баянометр визжал как свинья на клипы