Хотите историй? Их есть у меня!

День добрый! Решил попробовать для себя Пикабу как новую площадку для своих баек из путешествий. Начну, пожалуй, с Ирана. Слишком много всего произошло там со мной за 3 месяца путешествия прошлой зимой. Но сначала небольшая предыстория.

В ноябре 2022 я вернулся из Южной Кореи, куда уезжал после начала мобилизации. Цель была переждать нестабильную ситуацию, и подзаработать денег по ходу дела. Цель была достигнута, но только последствия её для меня оказались печальными. Девушка, с которой я познакомился летом на Байкале, не дождалась меня и решила расстаться.

Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография

В подавленном состоянии, в своём холодном сером Кирове, я не знал, что делать дальше, и зачем я вообще вернулся. И вот, в очередной раз мониторя билеты, я нашёл дешёвый перелёт в Турцию. Спустя неделю, в мой день рождения, я уже находился на борту самолёта, увозившего меня по-дальше от переживаний, навстречу новым приключениям.

Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография
Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография
Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография

Опущу то, что происходило со мной в Турции. Скажу лишь, что настроение моё улучшилось, и мною было принято спонтанное решение отправиться в Иран. Зимой. Конечно автостопом. Добавлю ещё, что я успел посмотреть много городов в юго-восточной Турции за 2 недели до того самого крупного землетрясения.

Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография

Итак. Середина января. Я выхожу на заснеженную трассу на окраине города Ван, в надежде как можно быстрее добраться до границы с Ираном.

Останавливается какой-то старый микроавтобус. Полная "газелька" курдов. Вроде как едут в сторону границы, и согласны подвезти. Едем. Недоезжая километров 15 до погран-перехода, сворачиваем с дороги и едем в неизвестном направлении.

Приехали в какую-то деревню, выгрузили какие-то мешки, загрузили другие. Деревенские подивились русскому, непонятно как оказавшемуся в набитой "газельке" с местными работягами. Посмеялись, поехали дальше.

На границе все прошло как по маслу, у меня даже рюкзак не проверяли и вакцину не смотрели, хотя тех самых курдов-работяг - досматривали. Вуаля, я в Иране!

Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография
Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография

Как иностранец, я сильно привлекал внимание. Иногда даже не приходилось подавать знаки машинам - они сами останавливались. Так меня подобрала учебная машина. Инструктор спрашивал нужна ли мне помощь, и подвез 500м.


Ждать больше 5 минут машины не приходилось, и к вечеру я добрался до Табриза, где меня ждал хост с каучсюрфинга Хамед, говорящий по-русски, и его друзья.

Продолжение следует..

Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография
Хотите историй? Их есть у меня! Путешествия, Путешественники, Автостоп, Длиннопост, Фотография

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.