13

Хотела сдать кровь и что из этого вышло

Лет 6 назад я впервые пошла сдавать кровь в качестве донора. Местом выбрала детскую онкологию.

Кто не знает, прежде чем берут кровь полноценно проводят быстрый общий анализ . Получается ты

- береш направление

- сдаешь кровь

- ждёшь результатов

- с результатами идёшь к врачу

- если все ок, дают направление на сдачу

- знаешь кровь

- получаешь вкусняшку и браслет с группой крови (кто первый раз)

Народу было много и после сдачи крови на проверку я разговорилась с соседкой в очереди. Милая женщина тоже первый раз сдавала.

Нас одновременно вызвали к врачам и мы сидели друг на против друга (принимали в выходной сразу 4 врача в одном кабинете). Мне сказали, что все ок и пока выписывали бумажки я невольно услышала, что у моей соседки были какие-то плохие показатели и скорее всего у нее самой онкология и ей повезло, что она пришла.

Мне пришлось уйти и ее я больше не видела, надеюсь, все обошлось. Вот так желание помочь детям возможно спасло ее саму)

Дубликаты не найдены

+2

завтра таки пойду первый раз сдаваться, надеюсь у меня не найдут букет онкологических гепатитов))

раскрыть ветку 2
+1

Все норм будет, про завтрак донора не забудьте)

0

Удачи и пейте сладкий чай)

+2
Брехня. Ибо только гемоглобин перед сдачей. Ну давление с температурой ещё померяют. После, сданую кровь ещё по нескольким параметрам проверяют, но вот сразу онкологию по ним не выявить точно.
раскрыть ветку 1
-1

Лейкоциты проверяют перед донацией, при мне мужику позвонили из очереди и попросили уйти из-за лейкоцитов. По ним могли онко заподозрить.

+1
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
+1

часто и про вич и гепатит узнают, когда приходят сдавать кровь.

раскрыть ветку 1
0

у меня так гепатит а определили

+1

Тоже хочу начать сдавать, но побаиваюсь. У меня четвертая отрицательная, последний стоял в очереди на раздачу групп ))

раскрыть ветку 4
+1

Четвёртая отрицательная обычно в большом дефиците.

+1

Можно посмотреть по группам в соцсетях вашего города где,какие группы нужны,может быть,вашу 4(-) жаждут в какой-то конкретной больнице.

раскрыть ветку 1
0

Посмотрю обязательно

0

я тоже хотела сдавать кровь, но у меня рост-вес небольшой и мне сказали нет((

0
А кто-то в Врн или Нижнем пробовал?
0
У нас в Кызыле сдают в Станции переливании крови. Маленькое здание. Два раза сдавала. Первая положительная.
+1

береш

сдаешь

ждёшь

идёшь

знаешь

получаешь

Что за невезучее "берёш"?(((

раскрыть ветку 5
+2

Я вот такая наглая и без разрешения в ваши посты заглянула.

Вот вы точно не из тех, кто других поучать должен.

раскрыть ветку 4
-1

А я разве вас или кого бы то ни было поучаю?

-1

И, кстати, почему это я "не из тех"? У меня неплохой уровень знаний, да и кандидатская степень о чем-то да говорит

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0

Из Питера есть кто? Где у нас сдают?

раскрыть ветку 3
+1
Я сдавала в "Отделение переливания крови ПСПбГМУ им Павлова" (Петроградка) и "СПбГКУЗ городская станция переливания крови" (Московские ворота), там точно принимают первичных доноров. Легче всего мне удалось найти информацию по ним в свое время через их группы "в контакте" (а не на сайтах самих учреждений или донорских сайтах), там она, по-моему, наиболее полная (точный адрес, время работы, когда ожидаются массовые сдачи и т.д.).
0

Я в Александровской сливаю. Там отдельный вход.

0

У нас где только не сдают, сейчас дефицит крови любой группы и резуса в 1 Меде на Петроградской.

-1

Можно подумать,что я благодетель.Я поэтому хожу уже 5 лет сдавать кровь только из-за  проверок моего здоровья на всякие страшные заболевания.

Похожие посты
775

Я и COVID-19

Всем доброго дня/утра/вечера.
Заболел я значит короной....

После длительной командировки по Республике Крым, я благополучно вернулся домой к семье. На 7 день великолепного отдыха, чувство головной и мышечной боли, начали преследовать меня. Я подумал: «Ниче, пройдёт. Какая-то херня сидит.»
Появление боли в горле, боль в глазах. Тогда я уже начал напрягаться, понимая, что это уже ни хера не смешно. Через день, меня добило: отсутствие запаха и с трудом различимые вкусы еды, будь то кислое, сладкое или соляное, острое, без разницы.
Температура после начала зашкаливать до 39. Сбивалась до 37.7, вызов врача лишь сказал что, легкие чистые, чуть красное горло, а запахи, разводя руками: «ну бывает».

Появился кашель, дикий кашель от Любого вдоха и выдоха. Назначали антибиотик от пневмонии и «горлышко поласкать, да рассасывать таблеточки»
Это уже были 10 сутки после приезда с командировки.
Но усе таки решился сделать КТ, потому что кашель перешёл в стадию после отхаркивания - «это что, кровь?»
Пришёл в платную поликлинику и стал ждать очередь. после 20 минут ожидания со сбитой температурой, иначе не впустят, я лёг в аппарат.
«Задержите дыхание, вдохните» ещё 10 минут.
После остановки прибора, заходит врач с фразой «мил человек , где же вы такую пневмонию подхватили» и все. В голове Мысль- приехал парень. Тебе 3.14здец.
Затем в кабинет для ожидания врача, нервы, пот, думаешь: « ну бл@, что за херня то, только не гавновид.»
Врач приходит и конечно же говорит подозрения на коронку, эффект матового стекла в легких, поражение легких 25-50%. Рекомендация в больничку.
После звонков всем родственникам (мать и жена ) я еду домой, моим сразу привозят азитромицин, мелкой гриппферон и они начинают лечение. А я ещё 9 часов ожидаю скорую с собранными вещами, вариантов нет.
В 2 часа ночи звонит скорая, я выхожу с вещами, врач в спецкостюме, вопросы кто, что , контактировал или нет и в путь.
10 минут и в больнице, повезло. У нас ребята ждали по 4 часа скорую, чтоб та выехала с территории и забрала тебя за воротами, по другому Ни-ни. Стой жди.
И вот опять КТ, анализы, мазок
Поражение 40% легких.
Поднимают в Палату, назначают лекарства. Запомню их навсегда)))
Есть лекарство гидроксихлорохин, противомалярийное, но показывающее эффективность против ковид.
Смысл в том, что пока твоя имуннная система борется с ковид, он «плодится» в тебе , а гидроксихлоронин убивает твой иммунитет в 0 и антибиотики типо азитромицина и амоксицилина, добивают его, беспомощного. При этом от гидроксихлоронина, у меня лично температура тела повышалась до 41 градуса, после мне сбивали ее уколом, и так было 3 дня по два раза в день (приём был по 2 раза в день гидроксихлоронина)
Конечно уколы в живот для разжижения крови, уколы в Вены, капельница от пневмонии, это все было.
Три дня длилось мучение с температурой до 41 и в ночь на 4 день начался бред. Меня бросало в пот, морозило, опять в пот. Мысли путались, я не понимал где я, кто я или что. И тольк о к утру меня отпустило. Разговаривать ни с кем не хотелось, первые три дня, сбросил 8 кг, сил не было.
После ещё 10 дней было восстановление и повторная сдача анализов и мазков.
Наконец-то после 13 дне в больнице , я получил что мои два мазка отрицательные, анализы в норме, или на хер, не занимайте место.
2 недели после приезда домой, у меня была самоизоляция, из-за головокружения, дикая слабость: встал с дивана -вертолеты, присел - вертолёты + отдышка , даже надуть шарик было проблематично.

И вот в разговоре с одним своим другом, после его вопроса- «какие симптомы были ?»
Я ему перечисляю их. В ответ получаю что да это просто ОРВИ, нахер париться. После этого я понимаю, что человеку просто похер на себя и жену. На мой вопрос нахера ты тогда спрашиваешь, ответ: «не, ну а че»

Ни кому лично не пожелаю переболеть и полежать с этим гавновидом в больнице, даже своему врагу. Лучше сделать КТ, вызвать врача или сходить самому, не ждите пока придёт 3.14здец. Это мучения, берегите себя.

Теперь мне ждёт курс восстановления легких, который длится более 3 месяцев, анализы и так далее.

Чукча не писатель. Простите 👍

Показать полностью
97

Удалили матку и яичники в 15 лет. Жизнь с бесплодием и климаксом

Здравствуйте! 7 лет назад мне удали все женские органы (матку, яичники, трубы)мне едва исполнилась 15 лет. Сейчас в свои 22; могу анализировать и воспринимать это, ни так эмоционально. Я из Ростовской области, если бы мама решилась отвезти меня на операцию в Москву, можно было избежать этой трагедии. Все «радости» климакса я ощутила через год после операции, никаких гормонов не пила. Если тут есть девушки, с такой же проблемой как у меня, и кто принимал ЗГТ расскажите как отреагировал ваш организм. Изменился ли вес и самочувствие исчезли приливы? Как переживали факт что никогда не будет своих детей? Для меня это все ужасно обидно и больно. Беспокоит не факт бесплодия, а потеря здоровья физического и психического. Перепады настроения и частые депрессии.

52

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 5

Мама Какого-то парня

Меня перевезли в столицу. Облучили второй раз за неделю. Медбратья сказали, что стоять будет хуже и посоветовали пить больше молочка. Задумался над тем, что лучше лежа, но с потенцией, чем стоя, но без нее. Но сегодняшний рассказ будет не об этом.

А про маму. И даже не мою, хотя ей можно посвятить не одну и не две книги. Парень абсолютно не какой-то, а очень даже какой, но я не хочу называть его имени, ведь на его месте мог бы оказаться каждый из тех, кто хоть раз чувствовал себя живым.

Справа от меня лежит худенький парнишка, которому будет 19 лет через пару недель. Он неудачно вошел в поворот на мотоцикле на скорости за 120 с месяц назад. Первую неделю их держали в неведении врачи где-то в области Курска, а потом признались, что ничего сделать не могут. Так он попал в 1-ю градскую. После девятичасовой операции он оказался парализован ниже груди. К нему пристегнуто много проводочков, идущих под кровать, но вдаваться в их надобность, думаю, не стоит.

Вместе с ним постоянно присутствует невероятной красоты мама, которая, несмотря на мои вечные уговоры, никак не может начать обращаться ко мне на «ты». Знаете, она могла бы играть в кино или быть моделью, но это такое удивительное свойство многих замечательных по внешности женщин, работающих на абсолютно бытовых работах. Она продает электротехнику в небольшом городишке, из которого их с сыном и перевезли.

Парень не чувствует ниже груди, но это не мешает ей периодически тонкими пальцами постукивать по его стопе в надежде, что он спросит, зачем она это делает. «Мы обязательно встанем», - утверждает она с большей верой на лице, чем в моменты, когда читает над ним молитвы перед сном.

К вечеру она помогла натянуть мне корсет, чтобы я мог подняться с кровати. Мне было стыдно перед парнем, ведь в этот момент я видел белую зависть на его лице. «Ты не представляешь как кайфанешь в момент, когда тоже поднимешься, старина», - сказал ему я, глядя прямо в глаза. А она тихо поправила на «Если».

В такие моменты понимаешь, что сколько бы не жалел себя сам, есть кто-то, у кого дела еще хуже. А у этого кого-то есть мама, у которой боли за вас двоих.

Время засыпать, доброй ночи.

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 5 Текст, Здоровье, Больница, Рассказ, Длиннопост
33

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 4

Неестественная безобразность

(История будет про г*вно, прошу прощения)

Каждое утро, открывая глаза, пытаюсь самостоятельно встать с кровати, а потом понимаю, что для этого еще слишком рано. Не в плане времени, хотя и режим стал более ранним, а в плане действий.

Можно говорить о высокодуховной и морально-этической стороне вопроса жизни со сломанной спиной, но я же самый честный блогер, поэтому поговорим о приземленном. О дерьме.

На протяжении 25 лет я был убежден, что нельзя начинать свой день, не посрамши. Как говаривал мой отец, если день начинается хорошо - закончится хреново, а если начинается хреново, то вообще трындец. С самого начала своих приключений, я не мог сходить по-большому. Связываю это с тем, что утка подо мной совсем не по-пекински, лежу я на спине, а вокруг, хоть и уже ставшие родными, но малознакомые мужики. Тут не то, чтобы расслабиться, а намека нет на успех данной операции.

Вьетнамец Зунг, просящий называть его Иван, вчера позволил себе опорожниться в районе полуночи, когда санитарки уже не выносили утки, поэтому всю ночь мы нюхали его флешбэки. Утром с мужчинами строго договорились срать исключительно, когда от этого добра можно будет избавляться сразу же.

Несмотря на задорно-сконструированный шалаш надо мной, ощущения спокойствия он не добавляет. ПИсать получается на ура в чудесный графин (фото прилагается). Я спрашивал, их, вроде как, моют с хлоркой, но выглядит, согласитесь, жутковато. Сколько таких бедолаг делало это до меня, интересно.

С памперсами проблему нахожу также в моральной стороне вопроса, ведь просто не могу заставить себя обосраться в прямом смысле этого слова. Странно, ведь раньше по жизни я делал это с завидной регулярностью.

Говорят, даже мятая и грязная купюра не теряет своей ценности. А вот к измазанной в дерьме уже могут возникать вопросы, не так ли?

Тот брезгливый Комар, которого можно было наблюдать со стороны, исчез в неизвестном направлении, но быть человеком, к счастью, он не перестал. Вчера на весь этаж читал Маяковского. Кстати, вы знали, что у него был бзик на постоянное мытье рук?

Моя любовь написала, что ночью ей приснилось, что я встал. Намекнул ей на то, что сделаю это куда раньше намеченного срока, только бы добраться до туалета. Говно может не только отталкивать, но и мотивировать. Пожалуй, именно так я бы и обозначил всю свою не только жизнедеятельность, но и деятельность по жизни.

Доброе утро ребята. Начните его правильно. С плотного и замечательного похода в туалет. Всех обнял!

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 4 Больница, Здоровье, Позвоночник, Рассказ, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
163

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Сработала красная кнопка, в редакцию обратились активные граждане и поставщики медицинского оборудования. Поднятая тема – закупка Управлением Здравоохранения г. Ростова-на-Дону магнитно-резонансного томографа. Действительно тема резонансная, вспомним сколько было публикаций в СМИ и громких скандалов о закупках томографов по завышенным ценам и возбужденных уголовных делах.

Организатором закупки выступило Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, заказчик Городская Больница №1 им. Н.А. Семашко.

На участие в аукционе было подано две заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки им, стал ООО «Аргус-ЦС».

Заявку ООО «АЙТЭМС» комиссия отклонила по причине «участник закупки не указал конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке. В п.18.11 своей заявки он указал: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

Не согласившись с решением, официальный дистрибьютер медтехники ООО «АЙТЭМС», подал жалобу, с просьбой допустить его до торгов. Ростовский УФАС, признал жалобу необоснованной.

«Я был уже непосредственно на рассмотрении лично. Заказчик признал, что аналогичная основная характеристика у победителя описана также. К неудовольствию комиссии акцентировал на этом внимание и даже конкретизировал этот момент вплоть до запятой как у него там точно прописано. Все так же: «или эквивалент». Это трудно обосновать, отсюда и такой я считаю «позорный» отказ в рассмотрении», — заявляет представитель Алим Нагоев.

Заметим, 28 мая контрольный орган регистрирует вторую жалобу от «АЙТЭМС». Заявитель указывает на необоснованный допуск участника «Аргус-ЦС», у которого в первой части заявки, как утверждает источник, присутствуют недостоверные сведения по количеству независимых РЧ-каналов для тела — указано 6 (пункт 17.12 заявки), а в п.18.11 заявки: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

«Но, позвольте, за эту формулировку нас отклонили», — возмущается представитель «АЙТЭМС».

Смотрим характеристики томографа Vantage Elan, количество РЧ-каналов для тела 16.

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Вторая жалоба управлением была возвращена с формулировкой «комиссией Ростовского УФАС России ранее принято решение по жалобе относительно обжалуемой закупки – решение от 26.05.2020 г №0691/0667/-1202/2020, в котором дана оценка аналогичным доводам заявителя».

Как минимум странным выглядит факт отсутствия жалобы и решения о ее возврате в реестре на сайте госзакупок. Согласно Правил, они размещаются контрольным органом в течение 2 рабочих дней с даты поступления жалобы и в течение одного рабочего дня с даты принятия решении о возвращении жалобы без рассмотрения.

В итоге аукцион признан не состоявшимся, томограф будет закуплен по начальной максимальной цене (нмцк), более 82 млн. рублей.

Цены …

В нерассмотренной УФАС жалобе заявитель обращает внимание на признаки коррупционной составляющей и факте завышения цены на томограф, приводит примеры закупок томографов от 60 до 65 млн. рублей за штуку.

Редакция проверила апрельскую закупку томографов в Ростовской области.

Контракты заключены на пять томографов Vantage Elan 1,5 с принадлежностями, «Канон Медикал Системс Корпорейшн» по цене 75 млн. рублей за штуку.

«Спецификация аппарата гораздо более богатая (с кардиоопциями). Эту же спецификацию брали в ГБ №1 им. Семашко г. Ростова на Дону по такой же цене. На выходе техзадания (прим.) все опции убрали, осталась пустая машина, но цена выросла на 7 млн 200 тыс. рублей», — утверждают в «АЙТЭМС».

«Реальная цена реализации томографа по техзаданию в горбольницу 62-65 млн. рублей, завышение цены более 10 млн. рублей », — такую оценку дали продавцы медтехники.

Оценить эффективность закупки томографа для городской больницы №1 Им. Н.А. Семашко можете сами.

Мнения …

Редакция обратилась к экспертам и специалистам в сфере закупок, с просьбой посмотреть документы и по возможности высказаться, комментариев было много.

Мнения разделились: кто-то категорично заявляет, что организатор и контрольный орган правы. Некоторые указывают, что организатор прав, но УФАС «мог и вернуть на стадию подачи заявок из-за неоднозначностей в техзадании». Заметим, мнение каждого редакция уважает.

«Заказчик сам определил, что «или эквивалент» относится не к значению показателя, а к его наименованию. По закону указать нужно конкретные значения показателей. Они участником указаны. Решение Ростовского УФАС противоречит закону. Не оставь участник словосочетание «или эквивалент» — его заявку отклонили бы за изменение наименования показателя", — такую точку зрения высказал специалист Алесандр Удалихин, и продолжил:

«Написал бы жалобу в ЦА ФАС на отказ в принятии второй жалобы, исковое в АС (благо по поставке товаров реституция еще как возможна) и в УФСБ (они вполне могут заинтересоваться делом ), копии всех бумажек с отметками о принятии отправил бы заказчику — может, расторгнется по обоюдке и заново разыграет».

«Это сделано специально, заказчик вводит в заблуждение участников закупки …по сути решение двоякое из-за нечёткости понятия в законодательстве, с одной стороны прав УФАС, нет конкретики, с другой стороны в законе нет понятия как — наименование характеристики… просто сказано техническая, функциональная и т.д. Удалихин может быть прав, но я как юрист смотрю на закон и там нет четкости. Поэтому тут можно «крутить» решение в любую сторону», — выразила мнение эксперт Светлана Китаева.

В одной из своих статей мы обращали внимание:

«Самая знакомая миру российских закупок категория — «процедурный закупщик», мотивированная лишь на соблюдение процедурных формальностей закупок и безразличная в большинстве своем на закупку наилучшей продукции по наименьшей цене».

Представитель «АЙТЭМС» пояснил редакции, что планируют использовать в том числе досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контрольного органа, а также сотрудников контрольного органа, предусмотренный Регламентом.

Редакция направила запрос в ФАС России, в частности, какие действия, могут последовать по результатам рассмотрения заявления в порядке раздела V Регламента, в случае выявления нарушений? На момент выхода статьи ответ не поступал.

источник: https://gkgz.ru/zakupka-tomografa-v-gorbolnicu-1-im-n-a-sema...

Показать полностью 1
55

Чеченские врачи, которые жаловались на нехватку средств защиты от коронавируса, извинились в эфире телеканала «Грозный»

В сюжете выступили три медсестры и два врача, которые, как утверждает «Грозный», распространяли в мессенджерах сообщения о нехватке средств защиты и о смерти одной из коллег от коронавируса, а также участвовали в митинге возле больницы 14 мая.

Медики заявили, что они не знали о наличии в больнице средств защиты. Медсестра Марха Ибрагимова извинилась за распространение информации о смерти врача Барет Баудиновой от коронавируса. В сюжете говорится, что у Баудиновой был инсульт и что она не умерла.

Также в сюжете сообщается, что больницу посетил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. После его визита был уволен один из участников протеста, врач-рентгенолог Заур Борчашвили и главный врач больницы Ильяс Энганоев, который не оповестил всех своих подчиненных о наличии средств защиты.

https://grozny.tv/news.php?id=37755

https://meduza.io/news/2020/05/17/chechenskie-vrachi-kotorye...

66

Медицина в Китае

Сразу скажу, что фотошек не будет, я как-то не фоткала, потому что а зачем?)
Так что расскажу 3 истории о том как я ходила в больницу здесь, не говоря ни слова по-китайски.
И опять же, ворнинг, будут некоторые медицинские подробности, хоть я и попытаюсь скрыть всякие неприятные детали.

История 1:
Самый первый поход в больницу. Пришла беда откуда не ждали, какая-то моче-половая инфекция. Так как сама я пойти в больницу еще тогда не могла, пришлось идти к начальнице и просить ее пойти в больницу со мной.
Мы пришли туда около полудня, взяли талончик в регистратуре, осмотр у врача - 10 юаней. Врач, кстати, говорила на английском, так что зря начальницу тащила и позорилась перед ней описывая симптомы. Мне сказали пройти УЗИ и сдать мочу на анализ. Анализы платные, но не дорогие, УЗИ стоило 40 юаней, анализ мочи около 20. Перед УЗИ надо было напиться воды, чтобы мочевой пузырь был полный, потом сдать мочу и пройти УЗИ еще раз с пустым пузырем. У кабинета узи кулер с водой, и бумажные стаканчики, пришлось выпить около 1.5 литров воды и подождать какое-то время. Когда сдавали мочу, удивило то, что в лаборатории сказали, что результат будет готов через 20-30 минут. В общем, когда все анализы были готовы, вернулись к врачу, она выписала мне рецепт на лекарства, мы их оплатили в кассе (около 70 юаней за 3 пачки таблеток, 1 - антибиотики, 2 - какие-то китайские травки), и тут же в больнице и получили, в пункте выдачи медикаментов. В общей сложности этот поход занял 2 часа с момента как мы вошли в здание до того, как получили лекарства и ушли.
Я была в шоке от такой оперативности.
Пролечилась неделю, пришла на повторный прием одна, так как уже знала, что врач говорит по-английски. Она сказала мне повторно сдать те же анализы, чтобы убедиться, что все в порядке, и все было в порядке.) Второй поход вышел даже короче, около часа-часа и пятнадцати минут.

История 2:
Пока организм адаптировался к новым условиям (климат, вода, еда), шарахнула у меня перхоть, причем неслабо так.
Пошла в больницу, в регистратуре в помощью переводчика в телефоне показала, что мне нужен дерматолог или трихолог, мне выдали талончик к дерматологу, прием стоил по-прежнему 10 юаней. Врач немного говорила по-английски, иначе общалась бы через переводчик. Она меня осмотрела, выписала мне какую-то мазь, типа Сульсеновой пасты, запах похож, и снова какие-то китайские травки. Сказала как пользоваться, и если через 2 недели не пройдет, прийти снова.
К счастью, мазь помогла (или травки, но я в это слабо верю), и идти второй раз не пришлось. Весь поход занял около 40 минут, лекарства стоили 40 юаней.

История 3:
Угораздило меня в феврале подхватить воспаление лёгких. Кашель продолжался 2 недели, но я очень надеялась, что это была простая простуда и не шла к врачу. Страшно же, февраль, в Китае самый пик заболеваемости коронавирусом, придёшь, закроют еще, блин. В итоге, когда через 2 недели кашель так и не прошел, я всё таки решила рискнуть и сходить в больницу.
Тут я и столкнулась впервые с недоброжелательным отношением к иностранцам. В больнице на входе меня тормознули и сказали, что меня не пустят внутрь. Китайцев пускали, даже с температурой. Ко мне вышла врач, и отвела меня в другой корпус. Там люди в полной мед.защите спросили меня о том куда я ездила в последнее время и с кем встречалась (в плане, не встречалась ли я ни с кем, кто только что приехал в Китай из-за границы). Я сказала, что сидела дома уже полтора месяца, описала симптомы (кашель, температуры нет, насморка нет) и меня принялись лечить. Сказали, что сначала нужно сдать анализы на корону, если ничего не обнаружится, тогда сделаем флюорографию и сдадим кровь. Корону не нашли, отвели меня в главный корпус, чтобы сделать флюру, и снова привели в тот отдельный корпус, чтобы взять кровь на анализ. Нашли воспаление в легком, выписали антибиотик и отпустили домой. Сказали, если в ближайшее время появится температура, то не ждать и приходить снова.
В этот раз я провела в больнице около 4 часов, пока меня не пускали, пока готовился анализ на корону, пока мы бегали за флюшкой и за лекарствами. Анализ на корону был бесплатный, флюра стоила 280 юаней (офигеть, блин), анализ крови 50 юаней, лекарства 80 юаней.
К счастью, опять же, кашель прекратился, я выздоровела и мне не пришлось идти еще раз.

В целом, что я могу сказать. Меня поражает, что все делается очень быстро. К кому бы тебе не надо было, талончики всегда есть, очереди небольшие, ждешь всего минут по 15-25, анализы сдаются быстро и результаты получаешь в тот же день. Плюс, я считаю, что хоть всё и платно, от приема до анализов, все довольно дешево.
Из интересностей - что бы ни приключилось, в списке лекарств, помимо обычных медикаментов будут китайские травки. Реально, а переводила составы, там просто травушки, типа оказывают благотворное влияние на организм, помогая сражаться с болезнью. Даже пункт выдачи лекарств разделен на 2 сектора - китайская медицина и западная медицина. Собственно из первого отдела вам кроме травушек ничего и не дадут.)
Сейчас уже хожу в больницу одна, общаюсь либо через переводчик, либо по-английски, так что с языковым барьером проблем нет. Главное знать где взять талончик, а дальше все легко.

На этом всё) Что интересно спрашивайте в комментах, постараюсь либо ответить там же, либо оформить какой-то из ответов в пост, если вопрос большой и интересный)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: