Хотел соскочить

Сегодня ехал на автобусе по делам и на остановке зашел мелкий школьник с портфелем на спине. Через 3-4 остановки малой засуетился и встал на ступеньку прям возле задней двери (ехали на ПАЗике). Судя по всему, школотрон хотел на ближайшей остановке соскочить, как только водитель откроет заднюю дверь. Мы проехали пару остановок, и я вижу, что пацан волнуется. Через какое-то время он крикнул: "Заднюю дверь откройте, пожалуйста!".

Я ему говорю:
- Ты платить за проезд не собираешься?
- Да у меня денег нет.
- Ну так пойди и честно скажи водителю, что у тебя нет денег.

Малой поплелся к передней двери, что-то сказал водителю (я точно не услышал) и вышел.

Не знаю, правильно ли я поступил, но думаю он извлек какой-то урок, что лучше сказать правду, чем искать способ выбежать не оплатив.
Автор поста оценил этот комментарий
а если я в маршрутке за бабушку какую-нибудь заплачу или например ребёнка яблоком угощу мне тоже это выкладывать? я тогда герой и молодец?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если маршрутка лежала, тогда выкладывай.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что гоните то?)) Типа ни разу в детстве не ездили "зайцем"?) Готов поспорить почти каждый это делал))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты считаешь нормой выскочить по быстрому из автобуса, вместо того, чтобы подойти к водителю и объяснить ситуацию?
показать ответы