Хорошо там, где нас нет...

Приходил сейчас с товарищ, с которым мы минут 30 без остановки спорили. Суть спора была в том, что он утверждал, что якобы жизнь в Штатах лучше и легче, чем в России. Мол и зарплаты у них хорошие, и уровень образования/медицины на высоте, и у каждого второго машина и дом. А мы нищеброды. Зарплаты мизерные у врачей/учителей/юристов, выжить на эти деньги невозможно, квартиры в хрущевках и те в ипотеке.


Понятно, что публикуя этот текст, я расскажу по большей части только о своей точке зрения. Товарищ забыл, что квартиры/машины у американцев в ипотеке и кредитах так же как и у нас, образование платное и далеко не лучше нашего. В Америке выращивают узкопрофильных специалистов, у нас профиль появляется только под конец обучения и приходится всю профессиональную область изучать. Грех быть плохим окулистом, если ты несколько лет только на него и учился. Что касаемо уровня зарплаты тех или иных специалистов: хорошо там, где нас нет. Если не устраивает зарплата – не работай, ищи другое место, повышай свой профессиональный уровень, тщательней изначально подходи к выбору профессии исходя из предпочтений рынка и региона проживания (глупо учиться на космонавта если жить собираешь в Астрахани). А для тех, которые найдут кучу причин почему описанное мной выше не работает – вы ленивы. В Штатах у таких людей была бы та же проблема. В Америке нещадные налоги на доходы, у нас их пытается скрыть или не заплатить каждый пятый.


Товарищ сказал, что сейчас он поехать и осуществить американскую мечту не может в виду отсутствия денег «да и кому я там нужен». Говорит раньше надо было, чтоб образование там получить и работать там. Но вот незадача, в таком возрасте своих денег у него не было, да и родители такое позволить не смогли бы, и родился он, увы, в Астрахани.


К чему же я это пишу: есть много мест на земле, где жизнь лучше, чем там, где ты сейчас. Есть люди разного класса, которые от рождения видят другую жизнь, отличную от твоей. Есть такая поговорка «Где родился – там и пригодился». Не стоит винить кого-то в том какая у тебя жизнь. Начни работу над собой и осуществи свою мечту без всяких отговорок и причин.