Хорошо сказано

Не лги , что павший СССР
был обитель зла и фальши .
Я помню эти времена .
Я помню всё , как было раньше.
Там волчьей не было грызни .
Там люди верили друг другу .
И вместо "слабого- толкни ",
всегда протягивали руку .
Там СЕКС не лез вперёд ЛЮБВИ .
И БРАТСТВО было просто БРАТСТВОМ .
И не учили по ТВ Убийству,Воровству и БЛЯ....ВУ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё ж не стоит забывать,
И сколько бед тогда творилось...
И "воронков" забитых рать,
И как в Гулагах людям жилось.

И на прилавках колбаса,
Не то что нынче, уж простите...
Свобода слова, господа?
Да что вы, право, говорите?)

Да, братство, Ленин - вождь бессмертный!
А если не сторонник ты?
Уехать? - Занавес железный!
Сиди, работай и молчи...

Всё тут, друзья, не так прозрачно!
И пусть я не жил в те года,
Скажу я всё же однозначно:
Я б не хотел сейчас туда...
раскрыть ветку (179)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы СССР дожил до наших времен, то уже многое было бы по-другому...И мне кажется лучше, чем сейчас :(
раскрыть ветку (108)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно лучше, может - хуже...
Кто мы, чтоб те года судить?
Коль бомжик ты, уснувший в луже,
Тебе без разницы, где жить!

Коль ты рабочий, лучше будет.
Коль бизнесмен, то спекулянт!
Найдутся в каждом веке люди,
Кто рад судьбе и кто не рад.

И раз судьба ввела те рамки,
В которых нужно выживать,
Крутись, чтоб выжить, друг, без мамки...
И нечего на мир пенять.
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кому нужна эта ваша свобода, если люди друг на друга смотрят как на говно, западные "коксы, секс песпорядочный, рожающие 15-ти летние тп, этот весь гламур и пафос" Нахера это всё? И работать, увы приходилось и тогда и сейчас, но сейчас ты не решишься отдохнуть нормально, ведь "можно подзаработать в это время" ведь квартиры нынче не дают и надо копить копить копить, а не жить! И главное! Раньше любовь, была любовью, сейчас расчёт прёт ото всюду, от девушек и парней в равной мере, ведь парню тоже не всегда хочется жениться на девке, у которой ничего нет, лучше вариант хотя-бы с квартиркой) Кому нужна эта свобода, если в странах снг и моря есть и горы и пляжи и воды минеральные, лечебные санатории! Нахера нам нужна эта заграница?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно ты пишешь всё, не спорю.
Свобода - рознь свободе в этот век...
Разруха - вот замена перестрою,
И нам детей своих растить здесь, человек...

На счёт любви - как воспитать ребёнка.
Свой ящик выкинул уже лет пять назад...
Все эти НТВ, Дом-2 Зимовка,
Естественно мозги твоим съедят!

Свобода... Всё же еле уловима...
Женился - скажут несвободным стал!
А может вот она свобода наступила...
Короче, ты во много прав!...
писать устал.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Димка классный:D
Автор поста оценил этот комментарий
Стихами ты ответить мастер,
но как же прозою ответ?
Сегодня жизнь - уехать дальше,
а как же Родина, дружок?

И нет единства у народа,
Есть только злость и нищета,
У властьимущих денег море,
И как в раю живут они.

И нет здесь рифмы, только горе,
Ведь я поэт дурной на век,
Но правду дать рука поднялась,
Тата тарам, та та там.
:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз два три четыре пять,
С детства с рифмой я дружу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я сходу, не думая. Обычно получше:)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие стихи)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не из России, но твои слова считаю правильными)
Сейчас активно идёт американизация(
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, просто наблюдаю ежедневно как портят молодёжь, я не из России, но живу тут 7 лет и попала сюда в 17. Начала работать в одном из "культурных урбанизаций" годик назад. Тут поддерживается всё "америкосовское" молодёжь ведёт себя отвратительно, нет, не "бухать-буянить" а именно смотреть противно как они всееее пытаются себя вести -аля свободный, расслабленный чел! и тут во всём можно прочитать это навязывание чужой (ужасной!) культуры, америкосам ничего не стоит взять и обосраться на глазах у людей -он свободный, делает как хочет! Я считаю это уничтоженной культурой, о культуре тут и речи нет! Это не для наших! У них тоже есть порядочные, но наши почему-то берут всё самое поганое, естественно из телекоинета! За 6 лет в Питере, я всегда была очень хорошего мнения о парнях, но особенно девушках, но последний год меня от них выворачивает! Те девушки, от которых я была в восторге, конечно в большинстве своём остались такие-же, но те, что идут помладше -туши свет! Ничего в голове кроме пафоса нет!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ещё остались те, на кого это не повлияло, и они стали (остались) адекватными людьми)
Автор поста оценил этот комментарий
"Патамушта ты не илита!"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хавает народ сарказм :-(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я не схавала твой сарказм, я бы написала что-то вроде "вот один представитель из них" Так, что не схавал ты(
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я жалею, что можно поставить только один плюс.
Автор поста оценил этот комментарий
Крутись как хочешь, говорили дагестанские гопники, перерезая горло щуплому очкарику. Выживает, бля, сильнейший!
Так умер талантливый учёный, которому на роду было написано затмить славу Ломоносова.
Гопников поймали, но потом отпустили за деньги. Капитализм диктует свои правила...
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что поделать, мир жесток!
И что теперь, сидеть и ныть?
Иди работай на станок,
Ведь надо как-то дальше жить.

Крутись, как мышка в молоке!
Чтоб как собрат не утонуть...
Нытьё противно видеть мне,
Захочешь жить - отыщешь путь.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Димка, ты великолепен *_*
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всегда отвечаешь стихами? :D
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кагбе да. Как-то раз я словил его на прозе, и с тех пор он ни разу не палился.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я требую скрин !))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, @Dimka90, но я проболтался :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты разрушил наш секрет,
Всё, отныне дружбы нет!

Не играй в мой игрушки и не писай в мой горшок...
И на этой фразе грустной я закончу свой стишок.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )) Улыбнуло ))
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку можешь?
А то уж больно интересно. О:-)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир не жесток, жестоки твари
"Избравшие" себя во власть
Поделать что? Не верить харям
На этих тварей, грубо класть.

Не верить гнусным подпевалам
Что их стремятся оправдать
Не тихариться по подвалам,
А за свободу воевать.

Как? Спросишь ты,
Да как угодно! Пиши, кричи и митингуй
А если будешь тихой мышкой
Заслуженно получишь хуй.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Митинговать не собираюсь,
Хоть власть продажная, не скорою.
Я жить в достатке лишь стараюсь,
А вы лишь брызжете слюною...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с этим красноречивым оратором
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сказано.
Автор поста оценил этот комментарий
В достатке жить... какой ценою?
Откат, распил, опять откат?
Своею рожею свинною
Опять дурачить "лекторат"?

В достатке жить, - удел холопов.
Что с барского клюют стола.
Мещан, трусливых кремлеботов
Которые страну сдают.
Автор поста оценил этот комментарий
Что пользы нам митинговать,
Когда народ давно не слышат?
Что пользы глотку раздирать?
Свободой люди уж не дышат.

И кто же прав в сей мешанине?
Капиталисты? Анархисты?
Кого нам "богом" иль "богиней"
Избрать, что руки были чисты?

Сколько людей, столько и мнений.
А совесть нынче не в почёте.
Пока в умах людей нет единений,
Любая точка зрения в пролёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что толку нам митинговать?
Пойдём ка водку лучше жрать?
Избави Бог с таким народом
С врагом Отчизны воевать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Водка - дело не благое,
А Бог всегда всему судья.
Я говорил немного про другое,
Но понял, видно, только я...
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена СССР в Таджикской ССР таджики любили убивать русских пенсионеров и потом этих убийц покрывали таджикские милиционеры, и в 1991 году они показали что такое братский народ, когда русских девушек и европиезированных таджичек сбрасывали в Душанбинку(река такая) с 10 метров, а перед этим их полностью грабили. И русскому уже начиная с 70-х годов было непросто добиться руководящего поста, так как там все заняли таджики, вот такой там был СССР где на словах любовь, а на деле дикая неприязнь. Социализм диктует свои правила...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай СССР и Россию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я рассказываю про то как на самом деле было в СССР и что получилось под конец, а то многие думают что был братский народ и прочее, а на самом деле национальное разделение было сильным еще тогда. Причем они относились тогда к русским, как сейчас русские к таджикам( ну разве что с работой было лучше, но в целом была такая же неприязнь).
Автор поста оценил этот комментарий
вот реально ты считаешь, что это капитализм?? когда убийц отпускают на свободу, думаешь в Штатах или в Зап. Европе такое практикуется регулярно? это на самом деле особенность отсталых стран Азии, Латинской Америки или Африки - называется коррупция, капитализм тут не при чем.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы СовСеть, вместо интернета )))
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не было бы интернета, см севурню корею
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит сравнивать СССР и Северную Корею. Возможно с Китаем можно было бы сравнить.. Но тоже не совсем то.

Сетка была бы. Компы же начали свои разрабатывать. Может быть, даже была бы ОС своя и языки программирования.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
или не была бы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уже не "бы", потому что ее нет. Но я говорю на том основании, что у нас было все то же, что было и у запада. Компы были. Почему не должно было появиться всему остальному? Тем более, это было бы необходимо... Гыы. Электронная почта у генсека: gensek@gmail.com Щаз. )
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм лучше социализма, сравни ГДР и ФРГ, Южную Корею и Северную — страны, начинавшие на схожем уровне, но выбравшие разные пути развития. Единственное, почему могло бы быть лучше, если бы сохранился СССР — потому что слишком много пришлось инвестировать обществу в смену институтов, возможно, что инвестиции до сих пор не окупились; но в определенный момент они окупятся. Условно говоря (если совсем по-простому), уровень жизни в социалистической стране — это график x^n, где n — номер года, а в капиталистической — это y^n, y больше x. А уровень жизни в России при социализме соответственно был x^n, а при коммунизме пришлось определенную константу скинуть, чтобы x поменять на y.
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм априори хуже социализма (конкретно сейчас нет времени писать, почему). Просто в социалистических странах все как под кальку повторяют ошибки Ленина и строят по сути альфа-версию социализма.

Я уже не говорю о том, что каждая (КАЖДАЯ) соц. страна находится под тяжелейшими экономическими санкциями, и у неё по сути блокирована вся внешняя торговля. Попробуйте капитализм в таких условиях построить, я хочу на это посмотреть.
У Китая с внешней торговлей всё нормально, поэтому с Китаем всё далеко не так однозначно. Но, внезапно, в Китае - не совсем социализм. Там самый настоящий капитализм, с коммунистической терминологией и методами воздействия на инакомыслящих. И на Китай почему-то санкции и эмбарго не навешивают, хотя со свободой слова у них не лучше, чем на той же Кубе. Задумайтесь, почему.
Капиталистический мир не волнует, есть ли у вас в стране демократия и свобода слова. Их волнует, каким путём вы идёте. Если вы идёте путём социализма, это представляет для интернациональных магнатов реальную опасность, потому что если вы у себя в стране этот социализм успешно построите, другие страны могут последовать вашему примеру, и тогда п****ц финансовым империям. Поэтому те, у кого в данный момент в руках глобальные рычаги экономики, сделают всё, чтобы вы социализм у себя нормально не построили, а колбаса у вас была в дефиците.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм лучше только по уровню жизни - по тому, что является результатом потребления товаров и услуг.

При социализме ВНУТРЕННЯЯ свобода - в тебе воспитывают личность, любовь к окружающему миру, к семье, желание внутренне развиваться - формируются великие цели, которым ты посвящаешь жизнь (кто раньше не хотел стать космонавтом). Пусть инициатива и наказуема полицейской системой, но зато мозги чисты, мысли ясны, знаешь, зачем живешь. (дух русского человека - это дух советского человека. А сколько говорили о духе Красной армии).

При капитализме ВНЕШНЯЯ свобода - человек всего лишь промежуточное звено, которое хочет произвести больше товаров (личный бизнес), услуг (работник компании), чтобы потребить больше желаемых товаров (авто, недвижимость, поездки). Это его самые заветные цели. Есть, конечно, люди, догадывающиеся о том, что мир не есть капиталистическая система, что мир - это прекрасная вещь.Но такие не являются сильными мира сего, а то и вовсе в аутсайдерах (ученые, исследователи)..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть забивание в бошку идей — это свобода? А война — это мир, ну и, конечно, незнание — сила.
Ах да, 2+2=5.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Забивание в бошку идей" - это нынешняя реклама, и как раз несвобода, а навязывание человеку свойств потребителя.
Ведь корпорациям нужны потребители, формирующие доход.

А преподавание естественных, медицинских наук - это свобода. Потому что это пища,пища для ума, для достижения твоих внутренних целей. Представь в один момент, что финансовая проблема стоит не на первом плане, но зато ты знаешь, как устроен мир, хочешь сделать его лучше. Здорово? Ещё как.

"война — это мир" - не в тему. Я о том, что человек, которому есть во что верить, всегда будет на войне стоять до последнего
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, зачем перечислять прелести капитализма? Смотрите сами так всеми любимые США, идеи всеобщего потребления, Войны с терроризмом ради мира, ну и конечно же "лучше смотреть телек чем читать книги" пришло к нам оттуда. Почитайте "451 градус по Фаренгейту" и "О дивный новый мир". Первое исключительно капиталистическое общество, а второе скорее симбиоз капитализма и социализма. Любое общество можно демонизировать, так что может стоит подходить объективно и со всех сторон?
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, зачем перечислять прелести капитализма? Смотрите сами так всеми любимые США, идеи всеобщего потребления, Войны с терроризмом ради мира, ну и конечно же "лучше смотреть телек чем читать книги" пришло к нам оттуда. Почитайте "451 градус по Фаренгейту" и "О дивный новый мир". Первое исключительно капиталистическое общество, а второе скорее симбиоз капитализма и социализма. Любое общество можно демонизировать, так что может стоит подходить объективно и со всех сторон?
Автор поста оценил этот комментарий
социализм уравнивает, поэтому в целом кажется что живется беднее, это до тех пор пока не окажешься в капиталистическом гетто и не поймешь что такое бедность реально.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы оказаться в капиталистическом гетто надо быть совершенно тупым иили не желающим работать человекам.
Что характерно при социализме их вытягивают на общий уровень за счёт реально хороших работников.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
для того что бы попасть в гетто достаточно серьезно заболеть...
Автор поста оценил этот комментарий
А еще тебя могут сократить, отобрать взятый в ипотеку дом и взятую в кредит машину.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но никто не заставляет тебя брать кредиты и ипотеку, что характерно. Тебя никто не заставляет работать, как при социализме.

Любой глупый поступок, включая добровольного банковского рабства - является исключительно вашим собственным выбором.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну, только без кредитов у половины американцев не было бы ни домов ни машин, и жили бы они так же как и многие советские люди. Ах да и работать то все равно заставляют только тем фактом что без работы ты даже поесть себе достать не сможешь. Так что заставляют работать вообще смешной аргумент, в современном мире ты в любом случае должен работать, если у тебя нет большой прибыльной компании а таких людей не так уж и много.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О чудо, можно купить домик в сельской местности, зарабатывать удаленно 10-15 тысяч и припевать в свое удовольствие.

В СССР ты обязан был работать всю рабочую неделю, у меня некоторые родственники работают по 2-3 дня и спокойно живут.

Без мерседесов и больших квартир, но оно, прикинь, не всем надо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех ну допустим в каких то областях 10-15 тысяч это деньги, у нас все ушло бы на оплату жилья и питание, и то в притык.

Вообще спор про то что в СССР заставляли работать всегда очень забавен, ведь работать это как бы полезно и необходимо. Впрочем так же в СССР никто не заставлял идти учится на определенную профессию. Главное выбери что тебе нравится выучись и приноси пользу другим и себе в свое удовольствие на той работе на которой ты и хотел=). Сейчас говорю даже не только вам, а всем кто ставит принуждение к труду в качестве проблемы в СССР. Может вы просто выбрали не ту работу, раз так не хотите на ней появляться?
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно Karatros сказал, всегда есть риск в капиталистической системе, что ты погрязнешь в долгах. независимо от того, трудяга ты или просто вынужден выполнять свою работу. Вероятность небольшая, сидит в закоулках мозга очень прочно, независимо от статуса человека. Отсутствие этого риска снимает гору с плеч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про недавний кризис многие дружно забыли. Хотя почти все выделяют причину возникновения кризиса на политику кредитования, которую активно используют США. Ну и конечно же ничем не подкрепленная денежная масса раздуваемая благодаря им.
Автор поста оценил этот комментарий
И богатства нет. А для сравнения уровня жизни можно брать медианного гражданина, удобно и никакого дерьма вроде "едим в среднем голубцы" не будет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
История не терпит сослагательного наклонения? Не, не слышал
Автор поста оценил этот комментарий
Полный 3,14здеж про колбасу. Мне отец и мать говорили, что хороший выбор был и копченой и вареной колбасы. При чем жили они в провинциальном городе. Да и более того, я готов есть 1 сорт колбасы, если она будет настоящая, как тогда, а не те куски дерьма, которые лежат на прилавках сейчас.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже есть колбаса, сам питался!
Но стоит она дохрена, это да!
А знаю, что не было - дед мой катался
В Москву за едой, вот такие дела.
Автор поста оценил этот комментарий
Многие принимают за СССР перестроечные времена. Тогда дефицит ощущался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куйбышев: талонная система была введена в 1983 году, тогда до перестройки было еще далековато.
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!
Автор поста оценил этот комментарий
Дружок, если ты не жил, не говори ерунду космического масштаба и космической же глупости :)
Гулагов никаких не было, их выдумал для тебя Познер и Эрнст. На трёхсотмиллионный Союз кол-во заключённых было 1.4 млн. человек, а на нынешнюю банановую республику 1.07 млн. и по этому показателю (кол-во заключённых на душу населения) мы на первом месте в мире.
Ленин? А нынешний пахан, разве не Ленин в версии 2.0?
Какая свобода слова? Свобода сдохнуть, ты хотел сказать?
Кстати, уехать из Союза было намного легче, чем сейчас, чем и воспользовались многие рыцари пейсеносцы.
Короче, Совок был далеко не идеален, но нынешняя суверенно - подшконочная пацанерия, это прости сферический ПЦЪ в вакууме. По сравнению с этим недопсевдогосударством, Советский Союз был недостижимым идеалом Свободы, Закона и Справедливости.
з\ы Речь, для непонятливых, идёт о СССР времён с 55-го и по 85-й.
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
18 миллионов лишь в ГУЛАГе,
За 30 лет, всего за 30 лет!
Не буду грязью поливать красные флаги,
Сухие цифры - вот тебе ответ.

Сейчас коверкать цифры можно сколько хочешь,
Уехать легче? Да, по СНГ!
А за бугор к буржуям - хрен проскочишь!
Врага народа выпишут тебе.

Но спорить, оскорбляться, право глупо.
Для бабушек ведь Сталин - вот герой!
И Путин тоже кстати почему-то...
Такой вот непонятный геморрой...
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же специально сделал приписку для непонятливых :) видимо трудно дочитать пост до конца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приписку? Я читал, и что же?
Я написал, что ты не прав? Не вижу.
Перечитай ты сам, раз не похоже.
А я пойду отвечу коммент ниже...
Автор поста оценил этот комментарий
Вы блядь издеваетесь 18 миллионов?! 12 миллионов более правдивая цифра
Автор поста оценил этот комментарий
Восемнадцать миллионов? Заметен прогресс. Раньше утверждали что сорок. А ещё раньше - стотыщщпиццот миллионов.
Интересно, сколько пройдёт времЕни, что б даже такие мд как ты, пришли к реальным цифрам?
Автор поста оценил этот комментарий
Численность заключенных ГУЛАГа (по состоянию на 1 января каждого года)[6]

Годы В исправительно-трудовых
лагерях (ИТЛ) Из них осужденных за
контрреволюционные преступления То же в процентах В исправительно-трудовых
колониях (ИТК) Всего
1934 510 307 135 190 26,5 - 510 307
1935 725 483 118 256 16,3 240 259 965 742
1936 839 406 105 849 12,6 457 088 1 296 494
1937 820 881 104 826 12,8 375 488 1 196 369
1938 996 367 185 324 18,6 885 203 1 881 570
1939 1 317 195 454 432 34,5 355 243 1 672 438
1940 1 344 408 444 999 33,1 315 584 1 659 992
1941 1 500 524 420 293 28.7 429 205 1 929 729
1942 1 415 596 407 988 29,6 361 447 1 777 043
1943 983 974 345 397 35,6 500 208 1 484 182
1944 663 594 268 861 40,7 516 225 1 179 819
1945 715 505 289 351 41,2 745 171 1 460 677
1946 746 871 333 883 59,2 956 224 1 703 095
1947 808 839 427 653 54,3 912 704 1 721 543
1948 1 108 057 416 156 38,0 1 091 478 2 199 535
1949 1 216 361 420 696 34,9 1 140 324 2 356 685
1950 1 416 300 578 912* 22,7 1 145 051 2 561 351
1951 1 533 767 475 976 31,0 994 379 2 528 146
1952 1 711 202 480 766 28,1 793 312 2 504 514
1953 1 727 970 465 256 26,9 740 554 2 468 524

* В лагерях и колониях
Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). Коллекция документов.


http://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛаг
По самым нескромным оценкам больше 2,5 миллионов никак не получается.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего за эти годы существования системы ГУЛАГ через него прошли 15 — 18 миллионов человек[10]. Из них скончались в лагерях примерно 1,5 миллиона[10].

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛаг
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Цифры в процентах, пожалуйста. Эти ваши миллионы ни о чём. Если посчитать на количество проживавшего населения - в СССР - 0,8% заключенных, в РФ - 0,5% заключенных. Если учесть многочисленные амнистии РФ, то цифра практически идентичная. Совсем другая ситуация, не правда ли?
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас думаешь меньше "проходит"???
Простой "манипулёж" цифрами - чем больше - тем лучше, излюбленный приём либерастов.
Почитай статистику по нынешней России, по США.
В Англии реально треть населения отсидела.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты понимаешь, что тогда могли взять АБСОЛЮТНО любого человека и для цифры спрятать в ГУЛАГ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом обществе есть индивиды, желающие быть выше других. При капитализме их много. Но при социализме, всеобщем равноправии, эти индивиды опасны дестабилизацией общества. Вот таких и сажали - вынужденная мера. А остальные жили спокойно. И то, процент заключенных в ГУЛАГе был примерно равным процентам заключенных в РФ (0,8 и 0.5). Говорит о чем?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет, сажали не "индивидов, опасных дестабилизвцией общества", сажали так, чтобы цифры попадали. Как объяснить выход закона о ворах и сразу везде ловили воров(пример). сажали не тех, кто выше других, так как власть выше других, сажали тех, кто выделялся из стада и просто людей.
Автор поста оценил этот комментарий
просто теперь таких индивидов терпят, которые экономят каждую копейку! которые берут таджиков на работу за гроши. Из за этих индивидов многие страдают! в ссср, в той что была при сталине такого не было! как только быдло начало принимать пример с запада мы покатились! и такие индивиды, которым на срать на родину, теперь живут и вывозят деньги честных налогоплательщиков в соседние страны!
А ну да теперь у нас меньше зэков!
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас не?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свежо предание, да верится с трудом...
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
О справедливости заговорили? А вы вспомните раскулачивание, при котором все работящие крестьяне были опущены до уровня бомжей, не говоря уже о тех кто не захотел отдавать свое имущество конченым ублюдкам и швали. Вот так моего прадеда сослали в Казахстан, ибо заработанное своим горбом имущество забрали. После этого не надо говорить что в СССР было круто и отлично, поскольку вашу семью это не затронуло ни сколько.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Перегибы были, никто не спорит. Сколько - вот вопрос. Думаю не много.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Перегибы?
Да я бы назвал это тотальный пиздец!!!!
И да я ненавижу Сталина, ибо это он устроил эту мясорубку в начале 30-х годов
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ой какое бешеное вранье, я такого уже давно не читал:

"На трёхсотмиллионный Союз кол-во заключённых было 1.4 млн. человек, а на нынешнюю банановую республику 1.07 млн."

Доказательства?

"и по этому показателю (кол-во заключённых на душу населения) мы на первом месте в мире. "

На первом вообще-то США, и только на втором Россия.

"Какая свобода слова? Свобода сдохнуть, ты хотел сказать?"

А то что ты сейчас говоришь, разве не свобода слова?

"Кстати, уехать из Союза было намного легче, чем сейчас, чем и воспользовались многие рыцари пейсеносцы. "

Бугага, дал почитать отцу он хорошо над этим посмеялся.

"Короче, Совок был далеко не идеален, но нынешняя суверенно - подшконочная пацанерия, это прости сферический ПЦЪ в вакууме. По сравнению с этим недопсевдогосударством, Советский Союз был недостижимым идеалом Свободы, Закона и Справедливости. "

Однако он сломался следовательно он был очень нежизнеспособным, а Россия и не думает ломаться.Хотя да я согласен, СССР был просто сказочным государством по сравнению с Россией 90-х годов.

Россия конечно неидеальное государство, но она развивается и это хорошо.( сравните хотя бы 1998 и 2013 год, разница огромная).

В общем тут настолько много неправды у тебя, что мне лень разбирать абсолютно все.
Автор поста оценил этот комментарий
а с колбасой-то что не так?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с колбасой-то что не так?
В Москву за ней гонял мой дед,
Прилавок пуст - запас иссяк.
Так продолжалось много лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь гонял жеж,
Жёг он зря,
На электричке киловаты,
А рельсы, ну а поезда?
Автор поста оценил этот комментарий
ну, колбаса-то в годы правления КПСС была весьма вкусной! Не то что сейчас - с соей и гелем. Просто её не всем хватало - мне, например, редко приходилось вареной колбаски поесть. Но зато было чудо - в Кирове делали замечательный торт "Полет", эх, полакомиться бы им сейчас...
Быт был трудным, но будущее казалось стабильным.
Всем слушать Кургиняна!!!!!!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё можете почитать/посмотреть КАК эту колбасу в то славное время делали. Из какого "славного" мяса, по каким "замечательным" санитарным нормам. Это раз.
Современный человек из-за привыкания к усилителям вкуса скажет, что колбаса имеющая 90-95% содержания мяса из сои, а соевую примет за самую мясную (эксперимент проводили). Это два.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фирма у нас - делает натуральные кондитерские изделия и колбасу. Мясо для колбасы выращивает сама. Все виды колбас у этой фирмы стоят дороже 300 рублей. А в московских по 500-600 рублей - синтетика одна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А я б хотел туда...
Автор поста оценил этот комментарий
не жил в те года - не пиши хуету!
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса то раньше круче была ))
А свободы слова и сейчас нет.
Вождь теперь не Ленин.
"Сиди работай и молчи" и сейчас работает. Никакая трудовая инспекция не изменит того беззакония, что порой творит работодатель, а что уж говорить про судебную власть...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса была круче, не брешишь...
Но её и не купишь, однако!
Ты в Москву за колбаской поедешь?
Вот и мне, увы, дороговато!

А свобода, как нет? Вот вам слово...
Так сейчас все орут во всю глотку!
Вот про Путина анекдот новый,
За него тогда что, за решетку?

Вождь не Ленин, но есть. Тут согласен!
А работу смени, очень сложно?
Мне ход мысли такой не ясен,
Будто просто свалить невозможно.

А вот в те времена и не свалишь!
После ВУЗа работай 3 года.
А сбежишь - так себя лишь накажешь,
Трудовую отдашь и "свобода"...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, что бедная колбаса везде упоминается про "Ужасный и кровавый СССР"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас,что не кровавая Россия? Вспомните хотя бы такой этап в 1999 и 2000, когда Путин пришел к посту президента, провернув операцию "наследник" (когда Ельцин назначает его на свой пост с экрана телевизора, минуя все необходимые этапы выбора нового президента), разве вы забыли те терракты, когда в обычных хрущевках гремели взрывы и новоиспеченый президент обещал разобраться? Разве тогда не проливалась кровь? Только жаль,что мало кому известно, что терракты эти были провернуты.... не трудно догадаться кем.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку