43

Хорошо, когда начальник с чувством юмора

Работаю в небольшой столярной мастерской. Весь коллектив - это три столяра, маляр, я (за водителя и снабженца) и наш директор.

В отличие от небритых, пропыленных и иногда пахнущих перегаром работяг, директор наш имеет вид приятный и радующий глаз. Рост 170, телосложение изящное, волосы светлые, стриженные в каре, глаза зеленые. Да и имя - Эльвира, мужского слуха тоже не оскорбляет.

Да, да... директор наш - очаровательная татарочка, 30-ти лет, примерная жена и мать двоих детей. Но это не мешает ей быть дотошным руководителем, наделенным природной смекалкой и похвальной въедливостью в работе.

Атмосфера на работе весьма непринужденная, шутки и хохмы на грани фола-это дело вполне обычное. Благо директор воспринимает это спокойно и сама вворачивает порою такое, от чего покраснели бы сценаристы немецких порнофильмов.

На днях разбираем шлифмашинку для ремонта. Отковыриваем грязь в поисках потаев, куда закручиваются крепежные винты. Эльвира бегает вокруг нас и пытается протиснуться вперед. В такие минуты своим любопытством и настойчивостью она может сравниться с тандемом из годовалого ребёнка и кота, пытающихся влезть в обувную коробку. В конце-концов карабкается мне на спину и свешивается вперед.

- Опа! Нашлась дырочка!.. А нет... Не та. - Разочарованно комментирует она.

Я на автомате продолжаю ее фразу: - ... сказала Эльвира своему мужу в первую брачную ночь!

Поржали...

Как-то она проспала и прибежала на работу еще с помятым лицом и следами от подушки. Желая реабилитироваться, тут же развила бурную деятельность: указания, распоряжения... И все в таком духе, мол "ничего без меня не можете!"

Как я уже говорил, девушка она изящная, следит за собой, и даже  при наличии двоих детей, сохранила девичьи формы груди. Чем явно гордится, и поэтому все шутки про небольшую грудь принимаются благосклонно.

И вот стоит она передо мной - и еще до конца не проснувшись, "руководит".

Я же изящностью форм не отличаюсь. Тяжелая атлетика в юности, суровые подвальные "качалки" 90-х и легкий жирок благополучия последних лет дают мне большую фору перед директором по объему груди.

Мужики стоят полукругом около нас, выслушивают последние отзвуки ценных указаний руководства.

В наступившей тишине я картинно подергал грудными мышцами под футболкой и выдал:

- Зато у меня грудь больше!

Долго бегал по цеху... Много думал о разящей силе слова... Освежил свои познания в баллистике, просчитывая параболлические траектории летящих в меня предметов.

Поржали... Успокоились... Работаем.

Какое-то время директор с кем-то рьяно ругается по телефону. Кладет трубку и устало вздыхает.

- А знаешь сказку про одну девочку? - Спрашиваю я.

- Чё за сказка? - В ней просыпается любопытство.

- Про одну маленькую девочку!.. Она много ругалась!.. Ругалась... А потом.. - наклоняюсь к ее уху и громким шопотом заканчиваю, - У неё.. ТИТЬКИ НЕ ВЫРОСЛИ!

Снова бегал... Снова думал...

Успокоились. Сидим, пьем чай. Протягиваю директору конфету:

- Возьми конфету!

- Не буду! -  Дуется она.

- Ну возьми!

- Не!

- Бери!

-... Ладно! - берет конфету.

- Ну пусть хоть... - демонстративно смотрю на ее грудь, - ... Пусть хоть конфета у тебя будет!!!

Да... Кабы не терпение моего директора, то с моим жестким юмором давно бы мне шуршать газетами и обводить ручкой объявления о вакансиях.

Кстати, при всем нашем раздолбайсте и панибратстве, дело у нас поставлено хорошо. И субординацию мы соблюдаем, когда нужно.