Хороший тон в походе

Помигать уступившему водителю аварийкой или показать открытую ладонь, значит, сказать «спасибо». Однако, где это написано? Это уже устоявшиеся, общие правила, которые нигде не написаны, но все о них знают. Среди туристов тоже есть несложные простые правила, о которых нигде не написано, но они покажут вас с лучшей стороны:

1. Идущий вниз уступает дорогу тому, кто идёт вверх. Думаю, здесь объяснять не нужно. В горку всегда идти тяжелее.

2. Если встретились с кем-то в горах, пусть это случайные туристы или лесники, улыбнитесь и поприветствуйте. Возможно, вы скоро встретитесь на одной стоянке.

3. Если работаем, то все, если отдыхаем – тоже все. Принцип коллективизма должен соблюдаться в походе. Он способствует воспитанию командного духа.

4. Если на стоянку после того, как вы пришли и начали пить чай, пришла другая группа, то можно их тоже угостить чаем. Они позже, скорее всего, вам тоже помогут!

5. Костёр общий, но за дровами надо ходить всем. Не существует правила, по которому кто-то один постоянно ходит за дровами. Или «только мужчины». Их собирают все. И конечно, недопустимо брать без спроса дрова другой группы.

6. Тарелки на раздачу еды ставят все сразу. Никто по отдельности «за своей порцией» не подходит. Содержимое котлов распределяется на всех поровну.

7. Уходя в лес, по зову природы, берите с собой лопатку – надо рыть небольшую ямку и потом её закапывать. Не очень приятно, когда видишь стоянку, загаженную бумажками.

8. При мытье посуды в реке, не пользуйтесь химическими средствами мытья посуды. Только можно гальку, песок, золу.

9. Стоянка должна быть после нас чище, чем до нас. В лесу не водятся дикие дворники, которые за нами приберут. Возьмитесь сами убирать за собой.

Хороший тон в походе Поход, Горы, Этикет, Хороший, Тон, Стоянка, Чистота

Походы по Крыму и Кавказу

107 постов77 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: ругаться матом, поливать грязью друг друга, проводить рекламу и антирекламу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
348
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера за дровами всем ходить? Кто то за дровами, кто то насчёт пожрать, кто то лагерь обустраивает. Ведь принцип коллективизма не хрена не в том, что всей толпой надо ставить палатку, ходить за дровами, мыть посуду и всей толпой кашу варить. А добыча дров та же работа и мне кажется, что должно быть распределение ролей и пусть каждый занимается своим делом.

раскрыть ветку (36)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, что вы не были в категорийках. На готовку выделяются дежурные. У нас, как правило, два человека. Когда группа приходит на место стоянки после долгого и утомительного перехода, всем очень хочется есть. Значит еда нужна как можно быстрее. Пока дежурные готовят каны, все остальные сбегали каждый за охапкой дров. Дрова - дело общее. У группы это займёт 5 минут, а если кто-то один будет ходить - полчаса.
раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

зима.

двое дежурных на жратву

двое раскладывают палатки, костровой тент, кухню

двое вытаптывают лыжами место для собственно палаток - снега может быть и в полтора человеческих роста так то

и еще двое за дровами

на следующий день меняемся)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Палатки можно ставить и в последнюю очередь, а как выше указал @4erv9k, количество и качество дров влияют на скорость приготовления ужина, а после длительного перехода хотелось бы быстрее. Дежурные же занимаются растопкой костра и последующей готовкой, от остальных дел с постановкой палаток и подготовки лагеря они освобождаются, этим занимаются другие, поэтому всегда у нас назначаются два дежурных из разных палаток. При этом дежурство у нас с вечера по утро, дабы утром не спрашивать у старых дежурных, где что лежит.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость приготовления еды нужна только если есть дети в группе. Не могу себе представить, что бы взрослый человек не смог потерпеть 30- 40 минут. А вот наносить кучу дров и разложить палатки засветло- это важнее, на мой взгляд
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не сталкивались с ситуациями, когда группа закончила движение по плохой погоде, и чтоб нормально согреться и прийти в себя после длительного и изнуряющего перехода нужно горячее. Да к тому же на постановку лагеря и на добычу запаса дров все равно уйдет намного меньше времени, чем на готовку, и эти сэкономленные 30-40 минут дадут запас нормального отдыха (того же сна, например) и если поход идет в тяжелых условиях и больше двух недель, то эти 30-40 минут очень ценны.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался. Я вижу это так. Остановились, оставляем одного готовить место для костра, все остальные за дровами. Их не обязательно сразу рубить, нужно поднести поближе и кинуть в кучу. Занимает это минут 15 времени (в зависимости от местности). Потом пара человек готовит еду, остальные ставят палатки, тенты, гамаки... В итоге получается, что к моменту приготовления пищи и горячего чая лагерь уже стоит и после ужина нет нужды заниматься тяжёлым трудом, а просто можно отдыхать, сушить одежду, а не носиться опять по лесу за дровами в темноте.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про такой порядок и говорю.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем дрова на весь вечер через 5 минут? Если каждый из группы набирает охапку за 5 минут, то один человек тоже наберёт охапку за 5 минут. За это время второй подготовит место для костра. От количества принесённых дров скорость появления костра не увеличится.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вдруг? Охапка дров это еще не растопка для костра. А кто будет готовить посуду, кто пойдёт за водой, кто будет трясти завхоза насчёт продуктов для ужина?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно, когда при передаче дежурства после завтрака завхоз выдает новым дежурным необходимые продукты и ЦУ на следующие сутки. Тогда вечером уже никого трясти не надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, удобно. У нас в почти такой форме и происходит. Только с указаниями похуже, обычно дозировка у завхоза уточняется (гречку 1/3 бутылки?, а мяса 1/4 пачки? и т.п.) и плюс меню, т.к. оно может видоизменится в зависимости от добычи в виде улова, грибов и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дрова не всегда рядом и много)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут имелось в виду, что если дрова заканчиваются, то каждый ходит по очереди, а не все сразу, а отмазываться типа "я же девочка" не вариант.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше не отправлять каждого "по очереди"

И конечно, недопустимо брать без спроса дрова другой группы.
Ночь, большое озеро, куча туристов. Был июнь, днём жарко, ночью около 10 градусов, прохладно. Кончились дрова, которые с собой привезли. Пьяный друг вызвался сходить за дровами, но вокруг леса нет, большое поле с камышами и отдыхающие вдоль берега. Приносит друган какое-то небольшое бревно, мы его сжигаем. Друг сообщает, что рядом с бревном видел еще одно и опять уходит. Приходит через полчаса без дров, рассказывает. Оказалось, что первое бревно было импровизированной штангой, команда спортсменов отдыхала, поставили футбольные ворота. Пока у них был перерыв (Ночью!!!), друг спиздил одну штангу. Они охуели, когда друг начал прям при них ломать вторую штангу. Скорее всего, нас  бы отпиздили (нас было двое мужского пола), но он как-то выкрутился (вера в собственное бессмертие и алкоголь сделали свое дело). Я решил больше его одного не пускать. Пошли в другую сторону за дровами. По дороге встретили компанию деревенских ребят, они предложили выпить за знакомство, потом за день рождения одного из них. В итоге, мы вернулись через час еще пьянее и без дров.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Без дров, но в дрова
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вернулись в дрова, таксть

19
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё-таки логичнее было бы меня например послать за дровами, а девочку отправить готовить обед. Потому что я фигово готовлю, но по физической силе превосхожу девочку. И так каждый раз
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ну, Это если в группе есть и мальчики и девочки. Мы толпой девчонок как-то пошли в поход - у одной прическа, у другой маникюр, у третьей анальный сифилис. А я одна такая типа к походу готова, меня и отправли дрова собирать. Проблема была в том, что я вообще в походах не шарю, и понятия не имею че нужно брать, потому взяла то, что мне показалось логичным, но оно не горело - уже и не помню, то ли дерево такое, то ли сырое, то ли еще что-то. Короче, я первая от них и ушла, ну нахрен такие походы.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С анальным сифилисом противопоказано в походы
ещё комментарий
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых регионах с дровами туго. Пока насобираешь хвороста в одиночку, остальные уже всё сделали и с ложками ждут, а у тебя даже не горит ничего.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пойдите в двоём-троём. По идее всё зависит от численности отряда.

Поставили палатку - помогите дровосеку, водоносу или кашевару если им помощь необходима. Или уж начинайте разливать обходя товарищей с шутками-ебучими прибаутками и банкой огурцов - чего время зря терять, надо боевой дух поднимать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банка? Огурцов? Стекло в походе?! Еретик! Лишний вес, потенциальная опасность ее кокнуть, не утилизировать по человечески, тащить придется! Хотя.. сейчас и в жестянках, наверно есть. Мои-то годы походные с середины 80. Но и тогда, если на стоянке находили банку от кабачковой икры - изумлялись.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло не утилизировать??? Расколоть в песок и выбросить в яму, или в воду, подальше, куда заходить не будут. Стекло в этом плане намного лучше пластика.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло в походе?! Еретик!

Мы года два назад поехали и понадеялись на местное сельпо. Тушенка у них была только в стекле. Пришлось брать.

Автор поста оценил этот комментарий

Банка может быть и пластиковой - у нас, например, кефирные бутылки в большом почете: огурцы и укладываются, и извлекаются быстро и удобно, масса небольшая (если, конечно, не заливать рассолом под завязку), прочность достаточная.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку