Хороший работодатель

Работаю в IT компании, пилим софтину для забугорных товарищей.

Естественно на них указ нашего президента не влияет, и они крайне не хотят терять рабочих лошадок на целую неделю.

Мой менеджер просил нас выйти поработать, сначала просто "за репутацию", после отказа подкрепил плюшками: "вам выходные дни дадут за каждый отработанный сейчас". Ну и под конец мы предстали перед выбором

1 Работаем по двойной ставке;

2 Работаем и получаем выходные;
3 Не работаем и получаем обычный оклад, всё как президент обещал.

А учитывая, что нас перевели на удаленную работу сейчас, все выбрали первое.

Никакого шантажа, никаких: "ай, какие вы плохие, поймите и помогите за так".

Вот таким и должен быть работодатель.

Хороший работодатель Коронавирус, Позитив, Работа, IT, Каникулы, Работодатель
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас как раз вариант. "поймите и помогите за так". Гендир предварительно общался с юристами. Сам рассказал, что ничего ему не будет
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы проверили? Или просто согласились, типа начальник он же как мать, ему не откажешь )

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверила. Максимум, что грозит, штраф от 30 до 50 т. р. Это если не умрёт никто, там уголовная статья
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы пошлете его на хуй тактично откажете руководителю ввиду незаконности его требований?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дополню. Да, я не отказала руководителю, буду работать, потому как от этого зависит моя зп и дальнейшее будущее. Если на данный момент я упрусь и скажу ИЗВИНИТЕ, вам свыше приказали, пустите меня на выходные, как положено, то я могу лишиться работы на какое-то время. Все проблемы лягут на плечи мужа. У нас кредит каждый месяц почти 59 тыр вынь да положь. Плюс у него младший (от первого брака) пока несовершеннолетний, он алименты платит не малые. Я тоже понимаю свои риски. Повторю. В первую очередь я думаю о себе.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совсем не рассматриваете возможность заразиться сами, заразить свою семью и в том числе поспособствовать распространению вируса? Я не пытаюсь морализировать, просто правда, сейчас это очень частые аргументы. Зарплата, страх потерять работу и мало кто задумывается, что на другой чаше весов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Семья моя - я да муж. Мы не ходим никуда сейчас, кроме работы на данный момент. Мы уже давно не дети, мне 35, ему 44. И серьёзность ситуации понимаем и принимаем. У меня в бизнес центре народу нет вообще. В офис приезжаю и ноль людей (компания арендует 2 офиса в БЦ). Все же в самоизоляции. Поэтому, считаю, в офисе даже безопасней. Знаете, что мне больше не понятно? Когда свекровь, коей за 70, едет завтра на дачу, с ней едут двое сыновей (едут старший и младший). Мой муж средний сын. У младшего беременная жена. И нас зовут приехать. И на ваш вопрос ответ. Вообще не боюсь заразиться, но не хочу, чтоб пострадали другие
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще очень трудно отказать умелым манипуляциям со стороны управленцев. Они на то и обучены, чтобы "мотивировать" работника с наименьшими затратами.
Автор поста оценил этот комментарий
Он нам сказал, что в это время права держать нас на работе не имеет. Рассказал о своих страхах и рисках, которые может понести. Это не чтобы мы уши развесили и гендир бог. Нет. Мы ж тоже понимаем все. Другой вопрос, что мы, как ИТ, можем спокойно удалённо работать, но у него свое мнение на этот счёт. По поводу удаленки. Вы расслабитесь, план будет не выполнен и т. д. Самое интересное, я менеджер проектов. И именно я общаюсь с клиентами. Именно я курирую подчинённых, планирую их неделю, знаю, сколько времени надо на задачу, потому как сама начинала с низов. Поэтому могу оценить, работали они или балду гоняли. Гендир многих клиентов не знает даже в лицо. Он их не видел никогда. А оценить работу не может тем более. И в заключении он нам сказал, поменьше смотрите новости, там преувеличивают. Это так в общем, не спорю. Но я больше читаю реальные мнения людей, а не СМИ. Я не паникер и не ухожу в отрицание. Я реалист. Проблема есть и её решать надо
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что он сказал вам правду? Менеджеры могут идти на любые уловки, пока это не является официальной задокументированной позицией

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверена. Но у меня юристов нет знакомых, я не знаю, как мне поступить. Потребовать с него бумагу, что он просит нас выйти? Что делать? Я в первую очередь не хочу вредить себе. А если проблемы с работой, то это тянет за собой другие проблемы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите как у меня на скриншоте, они сделали официальный запрос и получили официальный в ответном сообщении.
В вашем случае вы можете запросить распечатать его такую же записку и расписаться в ней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хуже ситуация. Я руководитель отдела. У меня риски выше, чем у рядовых сотрудников, коих при их желании отпустили без бумаг. Более того, я отвечаю и за себя и за этих сотрудников. Я очень близко нахожусь к гендиру и как никто знаю его мнение, позицию и ситуацию. Я могу ему отправить оф запрос и он отпустит и меня всех остальных. Кто пострадает в первую очередь? Он, а потом я. И вот поэтому я не хочу себя подвергать такой опасности. Из-за того, что я у себя на первом месте. Вот как ни крути, а я думаю о себе в первую очередь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку