Хороший пассажир

Устав сражаться с питерской непогодой, вызываю такси. Водитель тут же начинает травить байки. Я утыкаюсь в телефон и реагирую на поток его речи только периодическими "Ага" и "Тактак". В конце пути он поворачивается и говорит:

- Вот вы хороший пассажир.

- Почему? - интересуюсь.

- Слушать умеете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

- Вот вы хороший пассажир.

- Почему? - интересуюсь.

- Слушать умеете.

- А вы - рассказывать, - улыбаюсь я.

- Как вас зовут?

- Светлана.

- А меня Ашот. Знаете, Света, там, откуда я родом, солнце светит почти круглый год. В моей стране оно большое и горячее, яркое, словно спелый апельсин, а здесь... вечные дожди, туманы, промозглый северный ветер - всё это навевает страшную тоску, и только воспоминания о Родине помогают мне избавиться от тяжелых мыслей. Но просто вспоминать - недостаточно, нужно обязательно делиться с кем-нибудь своим прошлым, своей жизнью. Скажите, вам знакомо это чувство - желание рассказать о себе окружающим?

- Конечно, я публикую свои истории в Интернете, - я называю ему мой никнейм на Пикабу.

- Значит, вы меня понимаете, - его взгляд становится задумчивым. - Послушайте, Света, а вы не могли бы написать обо мне? Знаю, я - далеко не лучший герой для рассказа, обычный таксист, но всё же... Мне было бы очень приятно, я читал бы ваш пост и вспоминал бы этот день, эту поездку, вас...

- Хорошо, я напишу, обязательно напишу!..

Мы приезжаем на место, такси останавливается.

- Нет, нет, что вы! - Ашот отмахивается от протянутых ему денег. - Не нужно платить! Вы и так дали мне многое, вы подарили мне надежду, осветили собой этот серый пасмурный день.

Я жму его крепкую руку, мы прощаемся. Я выхожу из машины, он выходит вслед за мной и смотрит на небо. В это мгновение одинокий солнечный луч пробивается из-за тучи и на секунду озаряет безотрадную непогоду Северной столицы. Губы таксиста трогает теплая улыбка:

- Знаете, Света, а мне кажется, мы с вами еще увидимся, несомненно, еще увидимся...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал он и застрелился.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Светлана, я тут душевности решил добавить, а ты...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я оценила, честно. После прочтения комментария я начала плакать. Ко мне подошла мама, и она тоже стала плакать. К нам подошел сосед дядя Вова, вот уж у кого с душевностью никаких проблем нет. И он тоже стал плакать и почему-то просить денег на водку. Потом к нам подошел Полкан. Это наш пес дворовый, его в детстве нам подбросили цыгане, когда поняли, что воровать у нас нечего. Полкаша прочел твой комментарий и тоже стал плакать. Потом к нам приехал журналист из местной газеты, репортаж писать. Он узнал причину и тоже начал плакать, а уж когда подошли люди с селфи-палками и стали делать онлайн-трансляцию началось самое жестокое. Я плакать перестала. Не могу же я с красными глазами сниматься, ну

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь тоже плачу и прошу денег на водку...(((((((((((((((((((((((((((((((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пьешь водку?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же? Как ты думаешь, каким образом я пишу эти комменты, рассказики? Полпачки циклодола на литр водки и вуаля! Открывается третий, пятый и одиннадцатый глаз, колосятся чакры, останавливается рост энтропии, а на утро из точки сборки выходит черепаха.

Ладно, шучу, не пью я водку. Вообще спиртное не пью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку