Хорошие ставни

В новом дачном доме поставили мы железные ставни от лихих людей, дабы неповадно было и чтобы в искус лишний раз не вводить.

Закрываются ставни те на задвижку изнутри плотнейше. Ни единой щёлочки нет. Закрыл — и тьма в избе сразу делается кромешная.

А вчерась приехали затемно уже, и с непривычки совсем про те ставни забыли. За занавесками их и не видать! Включили электричество и вроде нормально. Светло. Поели, погоняли ежей, пожгли костры, вымыли ноги да и спать легли.

Утром просыпаюсь, смотрю на окна — темень, хоть глаз коли! Ну, думаю, рановато ещё значит. А тут ещё и дождичек так упоительно накрапывает — сам бог велит, брось всё, свет-Андреич, да и спи, дорогой, куда в такую рань глаза то вытаращил? Ну я и сплю.

Потом ещё раз просыпаюсь. Глядь окрест — опять темно. Только ходики тикают да в печной трубе воет кто-то уж больно жалостливо.

Странно, конечно, вроде и сна уже нет, но ладно. Баба смотрю спит рядом, как неживая, значит — ночь в разгаре. Не стал вставать. Перекрестил рот, зевая, да снова в подушки зарылся с наслаждением.

В третий раз уже от телефона проснулся. Звонят мне тревожными голосами господа и с нетерпением интересуются, когда меня ждать то. А я сначала с матом телефон впотьмах искал долго, потом там же ногой об ножку стола стукнулся неприятно, и как следствие - не менее сердито господам тем отвечаю, что какого чёрта они в такую рань то мне наяривают, когда на улице даже солнце красное ещё не взошедши?! А господа из телефона мне язвительно сообщают, что точное время в данный момент одиннадцать часов двадцать семь минут. Утра, если можно так выразиться, хотя там уже такое утро, что и обед не за горами.

Отлично ставни сработали! Прямо вот на пять с плюсиком! Выспался, как младенчик в материнском пузе! Надо аналогичные приспособления и на квартиру теперь поставить. Очень удобно!


© soba4ki

https://soba4ki.livejournal.com/2313919.html