Хомяк, который всегда возвращался

Хомяк, который всегда возвращался Хомяк, Прогулка, Побег

За мою недолгую жизнь у меня было 3 хомяка. Первый хомячок был джунарским и прожив недолго в аквариуме, он убежал через неделю. Второй хомяк был рыжий пушистый сириец, мама принесла мне его уже подростком (видимо кто-то отдавал, а зная мою любовь к животным, она его забрала). Прожив у меня 2-2,5 года, поменяв 2 раза клетку, один раз побывав во рту кошки, он был независим и свободолюбив. А свободолюбие его проявлялось очень явно) Про его отрезок жизни и пойдет речь.

Жила я в квартире на первом этаже и у нас была дырка в полу, видимо оставленная мышами. Я жалела и уважала своего хомяка и поэтому давала ему возможность иногда погулять по комнате, предварительно закрыв дверь. Но как-то раз он сбежал. Дома я его не могла найти и понимала, что уйти он мог только под пол через дыру. Я рыдала и прощалась с моим маленьким другом, как вдруг услышала писк под полом и увидела, как рыжий комок выскочил из дырки. Не было его 3-4 часа. После похода у него была царапина на «попке», которой видимо, поделились с ним «местные» жильцы. Но он был так же весел и обжорлив.


По происшествию некоторого времени я вновь начала ему давать гулять. И вот снова это случилось - хомяк сбежал. Тогда я уже думала, что теперь-то его точно «местные» не отпустят. Но прошли сутки и он вновь дома, в своей любимой клетке и как всегда «хомячит».


Как говорится: «Бог любит троицу». И вновь свобода его позвала. На этот раз его не было 3-4 дня. Я уже успокоилась и просто верила, что он вернется. И чудо случилось! Он вернулся! Грязный, худой и довольный)


Я плохо помню была ли я виной третьему побегу или он сам надумал как вылезать из клетки (а может хвостатые друзья научили)), но это была его последняя прогулка. Дальше жизнь его протекала в достатке, он как обычно ползал по крыше клетки и падая в низ, вновь заползал и снова падал с высоты. Умер он, будучи очень старым (хомяки живут 3-4 года). Что удивительно, только первая прогулка оставила на нем царапину, дальше все было мирно.


В моей памяти он остался как умный хома, которые знал, что его ждут и всегда накормят.


Фото честно позаимствовано из интернета. Только у третьего «общажного» хомяка были собственные фото (жизнь у него тоже была насыщена).


Благодарю за внимание))

Милота

12.5K постов14.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Мы против "негативного" и "грустного" постинга, способный ввергнуть в уныние рядового пользователя Пикабу (потеряшки, поиск хозяина, смерть питомца/человека и т.п.).

В случае нарушения данного правила пост переходит в общую ленту, возможна временная блокировка


2. Мы против комиксов и изображений с текстом


3. Никакого "клубничного" контента (эротики)


4. Во избежание разогласий просим воздержаться от неоднозначного контента, который может порадовать далеко не всех (сюда входит контент, связанный с фандомами в том числе)


5. Просим соблюдать позитивные настроения в целом!