650

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах

Как выглядит дикий банан в живой природе.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Банан — одна из ярких фигур в истории человеческой цивилизации. Страшно представить, о чем бы мы шутили, снимали кинокомедии и сочиняли мемы, если бы не он. (Один тут художник недавно дивно нагрел руки на самом простом банане.)

Первые письменные упоминания об этих плодах встречаются в индийских текстах XVII века до нашей эры. Прежде чем стать таким, каким мы его знаем по магазинным полкам, банан прошел долгий путь эволюции.

Однако в Юго-Восточной Азии в первозданном виде сумел сберечь себя дикий банан.

Хочу все знать #558. Что вы еще не знали о бананах Хочу все знать, Банан, Разновидность, Дикий, Азия, Трава, Интересное, Длиннопост

Вид изнутри

Сравнительный анализ)

Дичок.

Размером дичок, как видишь, куда меньше привычного нам родственника. Плод набит крупными семенами (в каждом около 60 штук), мякоть совершенно несъедобна. Хотя вот на Филиппинах из них героически удаляют семечки и выжимают что-то типа сока.

Кстати, банан — одно из древнейших культивируемых растений и экспортная культура с самой большой прибылью в мире: оборот — 12 миллиардов долларов, в отрасли занято около 400 тысяч человек. Однако, стращают нас, над всенародным любимцев навис дамоклов меч вымирания.

Дело в том, что он весьма подвержен грибковым инфекциям, в 1950-х годах «панамская болезнь» выкосила самый популярный тогда сорт Гро-Мишель, теперь под ударом — сорта Кавендиш, выведенные вскоре после того и ныне заполонившие собой прилавки.

Хорошо бы, чтобы ученые в ближайшее время взялись за ум и микроскопы и вывели бананы, устойчивые к грибку.

Найдены возможные дубликаты

+128
Есть ощущение недоделанной статьи. Только читать начал, а всё закончилось.

Первая картинка прикольная :-)
раскрыть ветку 2
+10

Подписывайтесь, ставьте лайки,до новых встреч.

-2

Напоминает концовку Дракулы 3000

+48
Встречал как то инфу, что ароматизатор банан создан по подобию как раз вымершего сорта Гро-Мишель.
Поэтому есть некоторое несоответствие между реальным вкусом бананов и его хим. ароматизатором.
раскрыть ветку 17
+14

Меня в этой версии с банановыми запахами смущает то, что и остальные фруктовые ароматизаторы, скажем, не один в один. Попахивает мистификацией банановой)

раскрыть ветку 1
+6

Особенно у арбузного ничего общего с оригиналом

+18

Мне одно непонятно, неужели этот сорт нельзя как нибудь воскресить.

раскрыть ветку 4
+62

Я не думаю, что этот сорт вымер, как, например, динозавры. Наверняка ещё имеются какие-нибудь растения в ботанических коллекциях. Просто выращивать их массово нет смысла - они обязательно заразятся, так как споры грибка не исчезают из почвы. Поражённую плантацию нельзя использовать повторно. Все бананы одного сорта - по сути клоны. У них одинаковый геном, так как у триплоидов нет семян и размножаются они только черенкованием. Поэтому они не могут приобрести естественную устойчивость к патогену. Селекция слишком медленна, остаётся только прямая генетическая модификация - а она из-за истерии много где запрещена. Нынешний Кавендиш тоже под ударом по этой же причине.

раскрыть ветку 3
+3
Охотно верю, т.к., к примеру, сиропы для кофе Монин отличаются максимально похожими вкусами. Как например кофе с сиропом со вкусом пончика взрывает мозг. А вот банан уж оочень похож на дюшес, да еще с мерзотным привкусом и запахом сахарозаменителя. Интересны версии. не верю, что запах пончика или яблочного пирога создать проще
раскрыть ветку 5
+4

Еще грушевый monin poire, по вкусу и запаху очень напоминает шампунь кря-кря.

раскрыть ветку 4
+1
Да, так и есть
0
самые распространённые ароматизаторы пахнут Валери, сортом из группы Кавендиша (кстати у Гро-мишель запах такой же точно, но немного менее яркий)
0

а я то все думала что мне кажется будто бананы стали не такие сладкие и ароматные как в детстве

раскрыть ветку 1
0

Со временем вкусовые рецепторы чувствуют уже не так. Поэтому люди с возрастом начинают ценить более острые, пикантные вкусы. Я тоже помню, что бананы впечатляли больше в детстве, но это уже не был "тот самый ароматный сорт бананов",  а вполне современный.

+17
На фото не дикие, а одичавшие бананы.
раскрыть ветку 1
+5
Трипофобские бананы)
+9
А брагу кто нибудь на бананах ставил?
раскрыть ветку 14
+5

В Африке из бананов 20 градусное пиво мутят. Тошнотворная говорят вещь, но лично пока не пробовал ...хотя интересно)

раскрыть ветку 1
+2

Есть брага, которую местные зулусы гонят - да, действительно тошнотворная. Хотя многим почему-то нравится и даже домой везут. Промышленная чуть получше, но тоже на любителя.

0
Я из них вино сделал. Прикольная штука. Не слишком крепкое, но вкус приятный.
0
Мне еще в школьные времена рассказывал товарищ о своем дядьке, которому то ли в 80х, то ли в 90х довелось поработать на транспортнике, который перевозил как раз бананы. Ближе к концу плавания некоторые бананы начали подгнивать и из них поставили брагу прямо на корабле. По приходу в порт они начудили, конечно, но эта часть истории звучит уже котолампово и пересказывать ее не буду.
0
0

в бывшей югославии иногда делают. маймуновка называется

раскрыть ветку 3
+2

majmun с албанского обезьяна)

раскрыть ветку 1
0

а в Болгарии из киви, так как оно плодоносит мама не горюй и лет 10 назад обрело неистовую популярность (в южной части живет страны особенно)

0

я таких экспериментаторов лично не видел и не слышал)

раскрыть ветку 4
+11
Если есть бананы, должны быть люди, у которых их много, и раз мне такая идея пришла, им сам бог велел
раскрыть ветку 3
+15
А вот здесь как раз надежды на ГМО, чтобы вывести сорт вкусный, как гро-мишель, и устойчивый к грибку.
+5
Ага. А потом: "ко-ко-ко! Это ГМО! Мы не будем их покупааать".
+5
Хотя вот на Филиппинах из них героически удаляют семечки и выжимают что-то типа сока.

Что-то типа пюре. Сок из банана выжимается так себе.

Количество сока в фруктах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я подозреваю что речь не про сам банан , а про семена которые они вынули

Это скорее что-то вроде бананового масла

раскрыть ветку 1
0
Ну хз, может и так. Из контекста нехрена непонятно как там на самом деле)
+4

у нас в Бангладеш маленькие бананы трёх сортов продают на базаре и зелёные большие, 2.5-3 руб за штуку, уже тошнит от них, каждый день жрём

раскрыть ветку 21
+3

О)) первый раз вижу пикабутянина из Бангладеш))

раскрыть ветку 20
+4

=) больше года тут трусь уже, как вернусь, может пост запилю

раскрыть ветку 19
+2

Слышал, что дикие бананы не только невкусные, но и пахнут соляркой. Не знаю, правда ли это :)

раскрыть ветку 4
+15
Не ешь бананы из рук экскаваторщика.
раскрыть ветку 3
+10

Не бери в рот банан тракториста

раскрыть ветку 2
+1

есть биологи в треде? сам банан это плод?а если плод,то как называется такой тип плода?

раскрыть ветку 5
0

Конечно, плод. Скорее, ягода. Но, возможно, и тыквина.

раскрыть ветку 4
0
На тыквину совсем не похож, вот огурец тыквина, там и кожура другая и мякоть и косточки по другому уложены, ягода тоже сомнительно, нет отсеков с косточками
0

так то банан трава!!

раскрыть ветку 2
+1
+1

Не было бы бананов, шутили бы о членах.

0
Бананы, не очень любил Форест Гамп)))) по одной причине из своей биографии.
0

Да здравствует селекция

раскрыть ветку 3
+1

А знаете от чего Мичурин помер?

Полез на сосну за яблоком, а его арбузом накрыло...

раскрыть ветку 2
+1
Арбузами. Засыпало.
0

Борода. Так-то, насколько понимаю, бананы съедобные были, только вымерли в большинстве благодаря человеку же, как и ряд других диких видов культурных растений. Ну и, да, вроде как в бассейне амазонки дикие растут, вполне съедобные, может ошибаюсь, надо перепроверить информацию.

0

Чота, дикие бананы несъедобные, но бананы- одна из первых культивируемых культур

-1
Так вот почему вкус не такой как раньше:)
-2
Один тут художник недавно дивно нагрел руки на самом простом банане.

Сначала подумал, что речь про циника

раскрыть ветку 3
0

А на самом деле?

раскрыть ветку 2
+2

Скорее всего речь про это

раскрыть ветку 1
-3
Через полицию на самолёт посадили вообще без документов
-13
Выведут бананы, устойчивые к грибку, и они, как устойчивые к болезням помидоры, потеряют вкус.
раскрыть ветку 6
+10

Вкус потеряли помидоры с равномерным созреванием, бо одной цепочкой генов обусловлено. Сейчас идёт работа над дублированием-расцеплением признаков, чтобы и вкусно было, и созревали удобно для уборки. Но опять ведь стадо дебилов про страшные ГМО орать начнёт...

+2

Поэтому надо использовать не селекцию, а генную модификацию. Она как раз позволяет изменить неудачные признаки с сохранением всех нужных.

раскрыть ветку 2
-1
Не всегда. Вот как с картошкой случилось. Она тоже вкус потеряла. Хотя не уверен, что она ГМО. Не гуглил.
раскрыть ветку 1
+2

ШШШТО? В любом нормальном маркете дохуища видов помидоров. В том числе и со вкусом.

раскрыть ветку 1
-1
Ок :)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: