Хочу рассказать о работе в Финляндии 2.

Пикабушники, привет!) Этим летом я работал в Финляндии на ферме и думаю здесь найдутся люди, которым будет интересно узнать о проживании и работе. Сегодня расскажу о том, как мы собирали клубнику на ферме. Заранее извиняюсь за ошибки.


Звенит будильник, смотришь на часы - 3 часа ночи, но за окном светло. Вокруг бегают украинцы, ты не понимаешь. что происходит. Ах да, пора на ферму. Именно так начинается утро фермера. Когда мои друзья еще тихо-мирно спали в Екатеринбурге, я уже собирался на работу в Финляндии. Рабочая форма состояла из кофты, ветровки, джинс и галош(самая важная часть). С собой я брал дождевик и средство от комаров. Так же рекомендуют брать с собой наколенники, но я работал без них.

Рабочий день стартует в 4-5 утра. Сама ферма находилась в 20 километрах от дома и до нее мы добирались на машине. Меня подвозил единственный представитель Таиланда на ферме Нинг. Он разговаривал на каком-то финско-английском языке и я его не всегда понимал:D


Приехав на ферму тебе выдают личные номерки, которые ты должен положить в свои корзинки с собранной клубникой. У меня была счастливая семерка))

Хочу рассказать о работе в Финляндии 2. Финляндия, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост, Клубника (растение)

Сбор клубники напоминает настоящие гонки. Каждому дают ряд, на котором нужно собирать. Если ты успел закончить свой ряд быстрее других, то ты мог начинать собирать на чужом ряду. В итоге все старались как можно быстрее закончить свой ряд, чтобы никто на него не покусился. Выглядело это конечно забавно))

После того, как ты собирал корзинку клубники ее нужно было отдать на перебор. Клубнику перебирали представители фермера. Они смотрели за качеством клубники, чтобы она была спелая и не испорченная. Если им что-то не нравилось, то могли спокойно не засчитать твою корзину. Я таких проблем избежал, но у других такие случаи были.

Хочу рассказать о работе в Финляндии 2. Финляндия, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост, Клубника (растение)

Одна корзинка клубники это примерно 3 килограмма, за один килограмм платили одно евро. В среднем мы набирали по 20 килограмм в день и работали по 5-6 часов. Выходных дней по идее нет, но у нас было 2 дня, так как клубники оставалось мало и мы ждали, когда созреет новая. Ну и так же по идее во время сильного дождя тоже не работают. Но я на дожди не попал. Мягко говоря, это были не те условия, которые мне обещали и это конечно огорчало.

Но зато я съел много клубники и я никогда не думал, что ей вообще можно объесться:D

Ну и работа, конечно, не для всех. После сбора у кого-то болела, у кого-то еще что-то.


Вроде все написал, если что, спрашивайте. В следующий раз напишу, как мы собирали ягоду в лесу))

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.