Хочу изменить свою жизнь

Добрый день, пикабушники! Хочу обратиться с просьбой, я решил изменить свою жизнь и попробовать себя в программировании, а конкретно фронтэнд HTML5,CSS3, Java Script. Никогда раньше ничем подобным я не занимался, вся моя жизнь была связана с работой в разных должностях ИТР в технических службах связанных с производством и эксплуатацией труб нефтяного сортамента. Почему я решил выбрать этот путь, наверно основных причин тут три:
1) В моем городе - Таганрог очень развита и востребована IT индустрия(и насколько я знаю огромных проблем с трудоустройством нет)
2) Как правило эта работа весьма неплохо оплачивается (даже начинающие ребята, которые в теме менее года уже начинают зарабатывать по 50-65к)
3) Лично для меня это вызов, в своей работе я начал немного "ржаветь", так как нет особо направлений для развития, да оно и не требуется для нормального выполнения своих обязанностей, все на старом багаже делается. Собственно теперь к просьбе, я знаю тут огромное количество людей связанных с IT, хотелось бы увидеть какие-нибудь рекомендации с чего начать, дабы зря не терять время, что почитать, куда посмотреть. Я думаю не только мне будет полезно почитать комментарии под этим постом, заранее очень благодарен. Без рейтинга.