Хочется затронуть тему сна...

Последние 8 лет я работаю ночами, сменами по 14 часов. И плюс к этому учусь на врача (учеба кабздец какая сложная). Я понимаю, что людей работающих ночью тут должно быть много, и хочу вас спросить: как вы справляетесь с недосыпом? Сколько в сутки вы спите? Как восстанавливаетесь после ночных смен?

Хочется затронуть тему сна... Сон, Проблема, Помощь, Недосып

Мой пример:

После ночной смены, если нужно идти на учебу часов до 2-3, придя домой я пытаюсь поспать хотя бы часа 3-4. Но настигает другая проблема: не могу уснуть до 11-12 ночи! И наутро становится ещё хуже... Если поспать меньше (1-2 часа) то вечером не могу учить и что либо делать, чувствую себя варёным овощем, хотя к утру более менее высыпаюсь (если лечь пораньше)

И примерно с пол года меня настигла большая проблема, даже несколько:
1) В те дни когда я дома, я не могу уснуть по 2-3 часа! Беспокоит какая то непонятная тревожность что ли...
2) Когда есть возможность поспать перед сменой, я пытаюсь спать, но полноценно уснуть не могу. Нахожусь как бы в полусне, и от этого становится ещё хуже.
3) Ну и сонливость почти постоянная.

Раньше такого небыло. Спал всегда хорошо и в любое время. Может резервные силы организма уже на исходе и мозг начал чудить?

Буду рад вашим советам)

ПыСы. Таблетки глотать рано)

Автор поста оценил этот комментарий
Пока домой еду за рулем высыпаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это чревато ДТП...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной крокодильчик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работая в ночные смены по ненормированному графику - тоже столкнулась с такой проблемой. Отпашешь сутки и не можешь уснуть, хотя башка уже не соображает из-за недостатка сна. Вероятно это просто из-за загруженности, когда, так сказать, "рабочий стресс" еще не отпустил, а спать надо. Плюс еще мысль, что как проснусь, так опять надо работать. А жить когда? И спать не хочется. Подсознательно "откладываешь" этот момент.

Вначале пила чаи - мяту, зеленый чай, молоко с мёдом, принимала валерьянку, но потом и они перестали помогать. Не советую пить алкоголь, черный чай, энергетики и кофеин вообще - от них только хуже, ровно как и принимать кофеин в таблетках. Он на время поднимает тонус, но затем наступает еще большее изнурение.

Поэтому после работы теперь прихожу и просто играю в компьютер 1 и 1,5 часа в какую-нибудь тупую игрушку и успокаиваюсь. Сразу мозги расслабляются и в сон тянет.

Вам просто нужно найти то, что расслабит после работы именно Вас, так сказать "отключит рабочий режим". Попробуйте лечь в кровать, включите фоном какую-нибудь монотонную передачу про природу или спокойную музыку, погуляйте на свежем воздухе перед сном, примите ванну... В общем, создайте для себя расслабляющую программу перед отходом ко сну, этакой ритуал, который сообщит вашему мозгу по приходу домой, что "всё хорошо, мы дома, давай баинькать и не париться по пустякам".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня приличный стаж ночной работы, здоровье подорвано сильно, куча неизлечимых болячек. Первый год работы можно спасаться успокоительными чаями и травами. После года они уже не работают. Если работать больше года, то посоветовать от утренней бессонницы могу только одно - вино красное натуральное (не магазинный шлак, а именно самодельное нужно найти) пить теплым не более 50 г мелкими глотками. После теплое одеяло и что-нибудь нудное, неинтересное почитать или посмотреть. Помогало многим моим сотрудникам. Желаю быстрее пережить эти трудности и выйти из них с наименьшими потерями здоровья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ладно если смены чередуются. В ночь-выходные-в день-выходные-в ночь и тд. Тогда ещё норм. А только в ночь каторга(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смены то чередуются. Учеба каждый день(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально. Много лет работал по сменам. Пока совсем молодой днем всегда отсыпался. Потом пропал нахуй сон вообще, днем спать не могу как бы не уставал. Хорошо график стал что подряд ночи не идут.


Но, есть которые тоже много лет по сменам и они спят нормально днём. Вообще, сменная работа долго годами это писдец как расшатывает организм. Ночью нужно спать дома в кровате, обычная работа в день хорошо сочетается с верным ритмом, днем ты устаешь, рано нужно вставать и у тебя прекрасный здоровый сон. А ночные смены (не эпизодические а монотонные и годами) пробивают охуенную дыру в твоей психике, портят здоровье (язвы, гипертония, диабет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была таже проблема, попей таблеток(бад) глицин, через неделю будешь огурцо, но с ночной работой надо завязывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё два года продержаться...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так человек и устроен спать ночью и бодрствовать днем. И фиг ты подстроишься под такой график. Организм не обманешь.Я 4 года работал..так и не смог. С ночи придешь ляжешь часов в 10 и максимум до 14:00
просыпаешься а состояние ещё хуже чем до сна. Ватный весь и глаза режет...бррр...ненавидел эту работу.
а когда почувствовал что сердечко стало побаливать сразу же свалил в закат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, организм не обманешь. Да и с глазами та же фигня
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работала 3 года администратором на ресепшн в хостеле ночами. Спать можно, но если гости ходят туда-сюда или заселяются поздно, или например телефон звонит - проснись и сделай работу. Иногда спишь всю ночь, иногда через каждые 15 минут дёргают, а обратно заснуть потом не выходит. После ночной смены утром ехала на вторую работу, после обеда на учебу и с восьми вечера снова на смену в ночь. Спала всё свободное время, но учёба была лёгкая и дома ничего делать не нужно было. 1 июля получила диплом и через неделю вышла на работу по специальности. Первый месяц я тупо спала с семи вечера и до семи утра, в выходные тоже, и только последние несколько дней уже спать хочу не в семь, а в девять вечера. Кое-как прихожу в себя от этого адского графика и недосыпа, нервы тоже ни к чёрту были. Не обманывайся молодым возрастом, который всё может - организм тебе это припомнит потом. Если можешь не работать, лучше не работай и не добивай себя самого. Если выбора нет, как у меня его не было, могу посоветовать мелатонин принимать, его на айхербе можно купить. По сути это даже не снотворное. Мне ещё помогал пустырник, от него в сон не клонит, но нервы успокаивает и проще заснуть, к таблеткам его в целом относить смешно, да и стоит копейки. Витамины пей, я пила растворимые витамины Берокка, они дико дорогие, 1000 за 10 штук, но действуют хлеще энергетика, бегаешь, как будто у тебя ядерный моторчик внутри. Рыбий жир ещё хорошая вещь. Перед защитой диплома я почти целую банку слопала в течение пары недель и это помогло самочувствию. Но вообще твой самый лучший помощник - режим и ещё раз режим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбора нет. Ещё два года придется работать ночами( За советы спасибо))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работа по ночам это зло, хорошего в этом нету. Когда работал по ночам по 12ч то спал после ночной с 9 до 13 - 14 часов и вроде ничего но все равно теряешся во времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо если утром можно поспать, тогда проблем нет вообще! А если надо на учебу до 15:00? Вот тут и наступает жопа...
Автор поста оценил этот комментарий
к сомнологу? на врача же учишься, что не поинтересушься?
о себе-бывает подобное если за рулем всю ночь. тогда либо прибухнуть слегка, либо успокоительные. сам не водитель и не так часто это бывает, поэтому могу так позволить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас таких специалистов, но за совет спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто: ночью я сплю хотя бы 2-3 часа, но утром и днём при этом никогда не сплю, иначе биоритмы нарушаются и спать хочется постоянно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько живёшь в таком ритме?
показать ответы