Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай! Или 20 лет одиночества Тюмень version

Часто натыкаюсь на посты, где народ пишет, мол в ипотеку залезли, да тяжело, но зато своя квартира, а кто-то еще и в долевку подешевле, вообще красота! И сразу хочется рассказать историю, после которой никогда в жизни в долевки и вообще новостройки вляпываться не буду:

Эта грустная история близка к произведению Левиафан, она о том, как при желании у нас в стране люди с властью и связями могут творить абсолютно всё. Сюжет завязан на долевом строительстве 2х домов в центре Тюмени.


Место/время действия: Тюмень, 90е-наши дни

Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай!  Или 20 лет одиночества Тюмень version Обманутые дольщики, Тюмень, Коррупция, Дом РФ, Рейдеры, Длиннопост

Итак, начнем:


Есть в Тюмени 1 по-настоящему легендарный застройщик «САиД и Ко» (Саиды, молчать!), потом от греха переименованный в ПСК Континент. Легендарен он тем, что как колобок рекордные 20 лет (!!!) укатывается от достройки 2х домов в самом центре города. Представьте, люди с 98го года ждут достройки домов, многие уже умерли от старости так и не дождавшись!


Отец-основатель сей конторы г-н Пасичник дважды в 1998 и 2008м умудрился спустить все деньги дольщиков под шумок кризиса и выйти сухим из воды. В 12м году, когда его начали прижимать органы, он прямо на собрании дольщиков изрек эпохальное «Я один не сяду», явно намекая на свою связь с чиновниками и в частности с нынешним губернатором Тюменской области В.В. Якушевым, с которым он разруливал многие щекотливые вопросы ещё до того, как как г-н Якушев стал первым лицом области. И таки не соврал! Для спасения ситуации г-н Якушев подключил проверенных бойцов из АИЖК по Тюменской области. Вначале дольщики обрадовались, что АИЖК пришёл решать их проблемы, но ошибочка-с, дольщики и сами дома и были проблемой, которую пришли решать. Недолго думая, АИЖК нашло подконтрольного им эксперта и подготовило заключение, что дома находятся в ужасном (но не аварийном) состоянии, и достраивать их не будут.

Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай!  Или 20 лет одиночества Тюмень version Обманутые дольщики, Тюмень, Коррупция, Дом РФ, Рейдеры, Длиннопост

Самая мякотка в том, что за нарушения в строительстве у нас в Тюмени не несет ответственности ни застройщик, ни орган строительного надзора, разрешивший застройщику украсть на всём от свай до крыши. Т.е. в воровстве и халатности не виноват НИКТО!



Далее как по нотам, через ПСК Континент прогоняют более 500 млн. руб, все деньги уходят в неизвестном направлении, контору банкротят с привлечением управляющего из АИЖК. Основным дольщиком внезапно оказывается АИЖК, которое за всех дольщиков принимает решение не достраивать дом.



Итого: дома достраивать не будут, денег к банкрота-застройщика также нет. Письма чиновникам, в прокуратору и лично батюшкецарю спускаются в Тюмень тем людям, на кого собственно и жалуются. На единичные пикеты и санкционированные митинге всем откровенно насрать.

Хочешь взять долевку? Скажи деньгам Прощай!  Или 20 лет одиночества Тюмень version Обманутые дольщики, Тюмень, Коррупция, Дом РФ, Рейдеры, Длиннопост

И на посошок: По итогам 20 лет недостроя, сотни обманутых дольщиков и 2х домов, которые нельзя достроить, г-на Пасичника по сроку давности амнистировали в честь 70-летия Победы. Так что ни один невиновный Рафик не пострадал.


Мораль всей этой темы хорошо описал товарищ, добавлю цитатой:


«значит захотел купить на этапе застройки?-сходи к батюшке,потом к гадалке, потом ололлолотрололо бля*ь потом вкинь денег потом сиди потей и трясись за бабло потом просрал -пистолет, патрон в патронник и го»


В этой истории за 20 лет столько дичи, что все описывать можно не меньше чем в трилогии Спотыкаясь на карьерной лестнице, напишу больше если будет отклик.


И берегите себя, не дайте себя обмануть ни застройщику, ни властям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мне один тип втирал, что типа я лох. Надо в котлованы выкладываться, потом дом сдан - квартиру продаешь , навар 1 лям. Типа 3 раза такое уже провернул. Но мне как то ссыкотно, учитывая сколько долгостроев в городе стоит и сколько историй таких как это.
Очень это грустно. граждане своей страны абсолютно не защищены. Они просто расходный материал для этой страны
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо оценивать риски. Если застройщик надежный и много сданных проектов, то вероятность фейла намного меньше.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой "надежный " застройщик - су-155. Чуть ли не гос компания, строят по всей россии. А потом кинули всех. Стоит у нас в городе их недострой
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется всероссийский застройщик это как раз плохо. Лучше локальный, который в этом же городе живет и имеет репутацию.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

наши имели репутаццию, только репутация легко меняет знак с плюса на минус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно. Была бы 100% гарантия, новостройки бы никто не покупал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

именно! И мостовик и ещё кучу суперкрутых компаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе насчет СУ-155. Объективности ради хочу заметить, что в СПб дома частично за счет гос-ва достроили-таки, насколько я помню.


И все же - между вероятностью, что накроется застройщик, у которого 3 все еще недостроенных дома (а таких немало) и кредитов выше крыши и застройщик, у которого в наличии множество законченных проектов, большое кол-во собственных средств (а так же доходы от других сфер, связанных с недвижимостью) и репутация, лежит немалая пропасть.


Это как с авто и хорошей противоугонной системой - гарантий, что не угонят на 100% вам никто не дает, но риски можно снизить значительно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

риски оценивать можно только в стабильной среде, в т.ч. правовой, а если любой застройщик имеет возможность просто собрать деньги и свалить, то все оценки рисков будут строиться на том же вопросе, что и при "вложении" в МММ: сегодня пирамида развалится или за счет новых лохов дотянет до завтра?

Автор поста оценил этот комментарий

Мои трест так пол города построил за 30 лет, теперь 1 дом едва сдали, а мои так и не могут достроить, скоро у них банкротство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю точно, но вроде с 1 января 2017 года по закону застройщик на всех новых объектах обязан отчислять в фонд страхования 1% от стоимости всего здания. Перед тем, как окунуться в долевое строительство было бы не плохо узнать, отчислил ли застройщик в фонд деньги. Страховая обязуется в случае отсутствия готового дома при банкротстве застройщика выплатить дольщику полностью всю вложенную сумму или в случае нехватки средств на окончание стройки из того же фонда выделить деньги для этого как по страховому случаю. Как это всё будет работать - пока не знаю, самому любопытно

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. опять же нормальные застройщики и дольщики платят за кидал, за которыми якобы не могут уследить

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть (и логика мне подсказывает, что этот 1% от стоимости застройки по сути будет ложиться на плечи дольщиков, и это будет вовсе не увеличение цены долевого строительства на 1% - там меньше 10% не будет), но всё же это лучше, чем просто оставить дольщиков незащищёнными, как это было раньше. К сожалению это не касается старых объектов, которые до сих пор не сданы - с этим бы надо тоже что-то делать, но не делают :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, очередное СРО. Деньги опять уйдут тем, кто законопроект продавливал. А дольщикам  дулю на  моську,вместо дома. Но! Даже если всё это будет работать как в комменте, то нафиг оно не нужно. Банкротство длится долго. Потом  бюрократия с получением бабла от фонда. И в итоге всё, что там окажется сожрёт инфляция.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за СРО?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Саморегулируемая организация. Это когда по закону чтобы ты мог участвовать в тендерах и чтобы проверки не сношали мозг - отстегивай каждый год 100-200 тысяч рупий  кому-то наверху.  Двигалось под эгидой того, что это будет являться страховкой и если кто-то из СРО косячит, то всё СРО   компенсирует косяки. Но по факту это не работает, а является очередным сбором в руки группы неопределённых лиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Навар 1 лям? А в каком городе?
Сама дольщик, уже точнее собственник. Многие друзья взяли квартиры в новостройках. У всех, тьфу-тьфу, строится. Но на опыте и анализируя динамику цен навар в 1 миллион с небольшой квартиры в СПб скорее из области фантастики. Однокомнатная квартира дорожает за время строительства примерно на 400-500 тысяч, иногда чуть больше. Плюс надо перепродать квартиру вовремя, по переуступке прав, а не по договору купли-продажи, иначе будьте добры, заплатите налоги с разницы в цене. Плюс риелтор, поиск покупателя. Да и те квартиры, которые стоят прям дешево, у нас находятся на окраинах. А домов там строят ооооочень много, при желании можно взять напрямую у застройщика. Многие застройщики продают квартиры поэтапно, возможно в том же доме будет квартира в свободной продаже. Соответственно, чтобы предложение по переуступке было интересным, оно должно быть дешевле предложения застройщика. Да и рынок последние 2 года просел, предложение превышает спрос.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве при покупке по договору переуступки прав налог не платится!?? о_О
Т.е. получается что когда инвестор покупал у застройщика по 27 т.р/кв.м а мне по переуступке продал за 37т.р/кв.м, то он всё равно никакого налога с этих 10т.р. за квадрат не заплатит!? Получается можно накинуть сколько хочешь и не платить налог!? Будьте добры,- просветите!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут просвещать? Нет дохода- нет налога. Доход не официальный, налог не платится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно получается. Будьте добры,- объясните мне.
Вот смотрите: При заключении ипотечного договора я приношу в банк договор уступки прав.
Эти права мне уступает инвестор, который вложил свои средства застройщику на первоначальном этапе строительства. И в ДДУ между Инвестором и Застройщиком значится общая сумма ДДУ и первоначальная стоимость за квадрат. А мне инвестор продаёт этот же квадратный метр на 10т.р. дороже. И, получается, что этот доход в виде 10т.р. открыто фигурирует в юстиции, в Сбербанке и прочих организациях и органах, но никто не обращает на это внимание и не заставляет инвестора платить процент с этого дохода!?
Или эти 10т.р. не считаются доходом!? о_О
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглила, все таки надо. Тогда по идее и по договору купли-продажи можно продавать.
В основном все указывают стоимость покупки, а разницу оформляют распиской.
Вот еще читала недавно на the village статью "На меня оформлено пять ипотек". Ссылку не могу добавить(
Местами его рассказы фантастичны, но ценники весьма актуальные
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы большой молодец, что думаете головой (или чуете 5й точкой, неважно))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку