Хитрый-хитрый сбербанк :) (всем разработчикам софта на заметку)

Здраствуйте дорогие мои детишечки, сегодня я расскажу сказочку, как можно заработать много денежек на одной строчке в коде совершенно юридически чистенько. Интересненько???


Вчера заехал я в красивый офис сбербанка попотрошить мою карточку (не сбербанковскую - это важно).

И вроде бы все как всегда, но дьявол кроется в деталях :)

Внимание - 1й экран после пина...

Хитрый-хитрый сбербанк :) (всем разработчикам софта на заметку) Сбербанк, Банкомат, Хитрость, Delay, Negative testing, Баг, Фича, Длиннопост

Второй экран - пока ничего не напрягает :)

Хитрый-хитрый сбербанк :) (всем разработчикам софта на заметку) Сбербанк, Банкомат, Хитрость, Delay, Negative testing, Баг, Фича, Длиннопост

Я по привычке тыкаю "без чека" и ...... мне выдается 500 рублей с комиссией банка 100 рублей.

"Секундочку" сказал я себе "какого полового? Я же не выбирал сумму?"

Ну я же не зря столько лет инженерю софт и железо - экспресс анализ и вторая транзакция  показала еще один экран - с выбором суммы.

Экран 1.5

Хитрый-хитрый сбербанк :) (всем разработчикам софта на заметку) Сбербанк, Банкомат, Хитрость, Delay, Negative testing, Баг, Фича, Длиннопост

Хитрость в том, что кнопка "500" находится точно под кнопочкой "выдать налик", и когда я нажал выдать нал - интерфейс завис секунд на 15 спровоцировав меня нажать на кнопку еще раз, и защитав 2е нажатие на экране выбора суммы тем опустошив мой карман на 100р. ибо 5000 которые я хотел снять немного больше чем 500.


Что это, программная недоработка, сбой, или злой умысел и социальный инженеринг?

Экстрополируя сумму 100 р на количество ежедневно обслуживаемых карт сторонних банков, учитывая разветвленную сеть банкоматов сбербанка получается неплохая "стружка"


И ведь решения то на защиту пользователя простые: блочить сенсор экрана от 1го нажатия до открытия страницы. Добавить строчку "к выдаче ХХХ рублей", да просто переместив кнопки нала немного ниже-выше-по другому.


Вот так за 100 рублей я приобрел небольшой опыт тестирования хардварных приложений сбербанка, и составил отчет по "negative testing" c приложением отчета.

Сбербанк!! Жду свою зряпату :)

Хитрый-хитрый сбербанк :) (всем разработчикам софта на заметку) Сбербанк, Банкомат, Хитрость, Delay, Negative testing, Баг, Фича, Длиннопост