Хитрость бариста. И моя инструкция для заказа лучшего кофе

Каждый день пью дома кофе и периодически радую себя походами в кофейни или coffee to go. Останавливаюсь на латте с разными сиропами или добавками. И, знаете, до поры до времени заказной кофе был для меня праздником.

Теперь я заметила эти кофейни на каждом шагу. Предложение скоро будет превышать спрос!

И неудивительно, что качество напитка стало страдать. Поэтому я составила РЕЙТИНГ ОТСТОЯ, который был мною пережит, и ИНСТРУКЦИЮ для заказа хорошего кофе и повышения настроения!


Итак, рейтинг отстоя:


5. слишком горячий кофе – вообще невозможно в руке держать, пздц кипяток.


4. вареное молочко – как у бабушки в деревне (как продолжение предыдущего пункта)


3. латте с кедровым орешком – иногда кажется, что не кофе купила, а мешок орехов. Пока прожуешь, уже и наешься, и напьешься. Правда, вкус кофе перебивают орехи.


2. пол стакана пены – ну, не нужно быть такими жопошниками! Ощущение, что держишь в руках пустой стакан. Часто ощущение не обманывает.


1. молоко со вкусом кофе – это просто ЗЭ БЭСТ.


Если вас тоже коснулась проблема криворуких бариста, то вот вам моя ИНСТРУКЦИЯ по удачному заказу кофе:


1. смотрите, что делает бариста. Не как надзиратель, конечно. Просто имейте в виду – ваше невнимание дает повод схитрить. За что вы потом платите деньгами и хорошим настроением.


2. заранее просите сделать оптимальную для вас температуру – горячий кофе, теплый или почти холодный.


3. ЗАПОМНИТЕ: в латте акцент делается на правильно взбитом, тягучем молоке с минимумом пенки. В капучино – главное, это пенка. Так что, если вы заказали латте, а вам дали много пены, то это уже капучино.


4. и еще на заметку – если бариста много бьет по столу пинчером (емкость, в которой молоко подогревают), то это не совсем правильно. Таким образом, он убирает большие пузырьки на молоке, чтобы эстетичнее выглядело. НО, если правильно взбивать, то и пузыри не образуются.


5. не отходя от кассы, проверяйте на вес кофе. Если чувствуете, что стакан слишком легкий, сделайте замечание. Хотя я сама хз, какие претензии предъявлять по этому поводу. Мне кажется, в таком случае должны быть весы, на которых можно проверить примерный вес.


6. не отходя от кассы, пробуйте кофе, проверяйте температуру, сколько вам орехов насыпали, общий вкус. Т.к. бывает, что кофе горчит – это говорит о том, что холдер, в который насыпается измельченный кофе, был вставлен к кофемашину и воду включали не очень быстро. И верхний слой кофе «обжегся» о поверхность кофемашины.


Пока что это все пункты, которые я лично для себя отметила в памяти.


Что можете от себя добавить?