Хитрая клиентка в такси с ребенком

Тут частенько рассказывают о хамстве со стороны таксюг, согласен, есть и такое, но хамства и неадекватства со стороны клиентов не меньше, уверяю.

Довелось мне одно время поработать в этой сфере подключившись к одному агрегатору, были и яж матери с детьми и вдоску пьяные и хитов.. ые, которые заказывают в четвёртом от точки до точки, а сами по дороге просят делать за ту же сумму "небольшие" отклонения от маршрута за туже сумму, были даже цыгане. Но больше всего мне запомнилась одна мамаша с ребёнком о которой я и хотел поведать.


В общем был обычный с виду заказ, с подъезда вышла ничем особо непримечательная женщина с ребёнком и мы поехали. Маршрут оканчивался в нескольких км от города на выселках, там у неё то-ли муж лесорубом работает, то-ли ещё что, в подробности не вдавался, но то что там не магазинов, не особо людей нет это важно.


Так вот, когда мы приехали эта дама протягивает молча мне 5тысяч рублей и смотрит с ехидно улыбкой в глаза.


Сразу скажу что моя позиция такая что таксист, в данном случае я, ОБЯЗАН найти сдачу с любой купюры. Понятно что чисто по человечески можно в приложении написать что сдача с крупной купюры чтоб заказ уже брал таксист с размером, ну или предупредить во время поездки чтоб заехали разменяли.

Но здесь был явный умысел со стороны женщины, на это указывала и её ехидная усмешка, глядя на меня, и обстановка, кругом лес, хрен где разменяешь.

На моё "поменьше нету? " она все также улыбаясь покачала отрицательно головой.


Вобщем что делать, пришлось позволить ей использовать эти 5 тысяч как проездной, тем более по закону она полностью права.

На досуге подумав заехал в банк и обменял тысячную купюру по 50копеек и закинул этот мешок к себе в багажник к насосу и огнетушитель. Кстати, огнетушитель для такой сдачи весьма, кстати, так как пукан хитрого клиента скорее всего будет нехило гореть))


Вобщем как говорится на каждую хитрую жопу есть хрен винтом, не прошло и пары недель, как смотрю заказы и таже самая тётка вызывает такси доехать до тех же самых выселок, но я уже был подготовлен к финалу.

Также тихо со своим ребёнком она прошмыгнула в машину и мы тронули ь в путь. Признаться, если честно, я надеялся что прошлый раз было случайность, ну всякое бывает, ехать надо, а дома только 5к, но все равно могла бы предупредить.


Ну вобщем мои подозрения подтвердились, все тот же надменный взгляд, ехидная улыбочка и те-же 5тыс рублей. Хотя может и другие, но 5 тыс одной бумажкой.


"А помельче нет?" я состроил жалобную мину. На что тётка отрицательно покачала головой и собралась выходить из машины не расплатившись, прихватил своего ребёнка. Она подумала что в очередной раз у неё прокатит этот фокус.

- "Подождите" , я полез в карман, заранее зная что сдачу найду, но все же решил поиграть комедию, взяв её пятитысячную, принялся отсчитывать сотки и пятидесятирублевки.


-"блин, тысячи не хватает" сказал я, состроил как можно более жалостное лицо, чем вернул ей надежду и ехидную улыбку на место.

"ну на нет и суда нет" тётка протянула свою лапу за своей пятеро проездные.

"Погодите, есть ещё вариантик", я вылез из машины и пошёл неспеша к багажник заглушив двигатель. Было видно что учитывая отсутствие людей тётка напряглась, всякое бывает)) когда считаешь себя самым хитрым.

Когда она увидела что членовредительствовать я не собираюсь и никакого топора или бейсбольной биты у меня в руках нет(а что ещё можно достать из багажника в такой ситуации?) тётка расслабилась. Её внимание привлёк достаточно увесистый мешок в моих руках, но на тот момент она ещё ничего не понимала.


"Вот" сказал я "ваша сдача, все до рубля, пересчитывать будете?"

И не взору предстала целая куча золотых пятидесятикопеечных монеток, подобно капитану Флинту, когда он выкопал свой клад.

Я никогда не видел такую смесь эмоций на лице одного человека, его сложно описать, но то что там ехидства и улыбки не было это факт.

"пересчитывать будете?" вежливо поинтересовался я.

" Я своих постоянных клиентов никогда не обманываю" позволил я себе немного сьюморить.


Тётка все поняв и стиснув зубы от распиравших её эмоций рывком вырвала из салона свое дитя, потом также двумя руками вытащила из салона свою сдачу.

Готовясь, я еле успел подставить руки чтоб она с силой не захлопнула дверцу, кое как успев самортизировать.


Вобщем что хочу сказать, делая все по закону. Пятёра это законное средство расплаты, будь готов что и сдача будет тоже по закону, но уже копейками.

Что стоило ей написать в примечании что крупная банкнота? С людьми надо не по закону, а по человечески и с тобой будут поступать также. Всем адекватов в окружение.