Химия или физика?

Недавно племянник (8 класс) спросил меня: "дядь Саш, а что ты любил в школе больше - химию или физику?" И тут я начал вспоминать.

Моему отцу в школе нравилась физика. До чёртиков. Он прорешивал всю школьную программу и с радостью брал немного сверху. Химию не понимал. А у мамы же было всё с точностью да наоборот - круглая отличница по химии, первая в классе. Сложная задача? Решаемо! Олимпиада? Не вопрос! Но по физике - нет, увольте.  

И я улыбнулся. Видимо, тут мне досталось от каждого по чуть-чуть,  так как был я "не в зуб ногой"по обоим предметам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

В школе общая химия, это хрень полная. Реальная химия это смесь физики и химии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все очень просто. Надо было какой-нибудь скриншотик с уравнениями шредингера, орбиталями и прочими приближениями Борна. А то стыдно как-то перед пикабушниками даже...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить немного квантовой теории поля от нашей кафедры для особых ценителей.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с этими словами ты кинул то, что проходят в университете в курсе общей химии на первом курсе)
Хоть основы ТАК на худой конец... Сейчас начнётся срач органиков, неоргаников, квантовиков и физхимиков за звание реальной химии, а аналитики будут молча наблюдать без шансов на победу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Взят первый попавшийся наглядный пример, из первой попавшейся в выдаче гугл книги по запросу физическая химия. Свою претензии можешь направить авторам данного учебника: Семиохин И.А. Физическая химия: Учебник. — Изд-в МГУ, 2001. —272 с.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Претензия не к учебнику, а к материалу, который в некоторых школах входит в программу. Это не то, чем пугать стоит.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке вижу вполне себе школьную.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Энтальпия образования? В какой школе проходят первый курс вузовской химии?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще мы решали такие задачки.

Это же не сложно! Цифирьки слева, цифирьки справа, считаем суммы.

Вообще говоря это намного проще, чем решать уравнения типа (3 вещества до => 4 после, но найди их сам и правильно) - для меня это до сих пор магия. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и физика. Школа не должна давать серьёзных научных знаний, школа должна давать фундамент, от которого можно оттолкнуться в любую желаемую сторону.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку