Хамство. Моё или их?


Уже не первый раз сталкиваюсь с наглостью пенсионеров, в частности бабок. Вот даже не знаю что в таком случае делать... Как реагировать.


Итак ситуация. У меня в общественном парке рядом с домом есть круг с лавочками-качелями на 2-3 человека. Такие лавочки под навесом, которые позволяют на них немного качаться. В связи с хорошей погодой гулял по району, сходил в другой парк (от дома за 5 км), возвращаюсь и вижу, что одна из 6 лавочек свободна. Ну дай думаю посижу полчасика почитаю книжку, чего домой идти, дома всё равно пока никого - жена работает, дочка в лагере. Сел на лавочку, читаю. Через 10-15 минут чувствую, что надо мной кто-то нависает. Поднимаю глаза, стоят 2 бабки. Далее диалог:

Бабка - "Молодой человек, подвиньтесь, мы тоже хотим здесь сесть!"

Я (обведя взглядом окружающую действительность и увидев, что 2 такие же лавочки, как и на которой сижу я заняты одиночными бабушками и подумав, что почему им не сесть со своими сверстниками) - "Почему вы хотите именно здесь сесть?"

Бабка - "Потому что это общественное место и мы хотим посидеть на лавочке!"

Я (обведя взглядом окружающий парк и заметив 3 ПУСТЫХ не качающихся лавочки в пределах 50-80 метров) - "Здесь полно свободных лавочек, вы можете сесть на любую из них!"

Бабка - "Мы хотим сидеть здесь! Подвиньтесь! Это не ваша лавочка!"

Я - "Мне не удобно будет сидеть с вами, я не буду двигаться. Лавочка не моя, но я её в настоящее время занял!"

Далее они просто бесцеремонно садятся по обеим от меня сторонам, одна частично своим боком придавливает мой бок и начинаю на весь парк орать, что я не имею уважения к старшим, что я сам состарюсь, что меня накажет бог и т.д. В итге, после 5 минутного конфликта с другой лавочки сбегает другая бабка, говорит этим что-бы шли садиться туда. Они уходят, та которая уступила место, минут 10 ещё кричит, что меня накажет бог. Пока я её совсем не посылаю матом...


В общем сижу, настроение испортили... И не понимаю как действовать в такой ситуации.

Я могу уйти что бы избежать конфликта, но почему я должен уходить? Я понимаю, что и они могли сесть в другом месте, я эти места им показал и они реально были пустые. Я явственно дал знать, что не хочу что бы они со мной сидели. Вот что делать?