Керченский стрелок

Сейчас многие пишут в сми, как обезопасить людей от дебилов,которые получают лицензию и покупают оружие. А много ли у нас 18 мудаков с ружьями, которые не могут тихо сдохнуть, а надо утащить за собой кучу народа?

Так вот, многие пишут о серьезной охране, металлоискателях и тд и тп. Но очевидные вещи лежат на поверхности. Получая лицензию и покупая оружие,человек заносится в базу.Так вот, если бы школы и техникумы своевременно получали информацию о ребятах, которые получили оружие,то сразу бы были уже на заметке.

Короче, каждая учебная организация должна иметь общую базу о тех, у кого есть лицензия или оружие.И охранники у входа должны относиться к ним с повышенной внимательностью. А участковые проверять квартиры.На самом деле,18 летних подростков с оружием не так уж и много,так что такая база обязательно должна быть в каждой школе.

Алгоритм:

1) купил оружием, продавец занес в базу онлайн.И эту фамилию сразу увидит так школа, в которой этот подросток учиться.

Жду критики

Дополнено,дельный совет:

Кстати да..если человек учиться, то должен получить разрешение на покупку оружия от школы или техникума..после разговора с директором.
сделайте порог приобретения оружия после 25 лет (например) и всё
всё-равно примерно до этого возраста у людей мозгов нет, один ветер в голове
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что же сделает дедушка (а то и бабушка) вахтер при виде студента у которого по информации от разрешительной системы есть лицензия на оружие? В чем будет заключаться ее повышенное внимание к нему? Как оно поможет предотвратить предполагаемый теракт?

Надо сделать всего то: реальную проверку на пригодность человека к владению оружием. Реальный осмотр места хранения оружия. Реальные процедуры проверки правил хранения и ношения. А не тот цирк, который я увидал получая лицензию. Не мудрено что у нас правами на оружие и управление авто владеет столько неадекватных. -> столько происшествий.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реальный осмотр места хранения оружия. Реальные процедуры проверки правил хранения и ношения.

Все это и так есть.

Надо сделать всего то: реальную проверку на пригодность человека к владению оружием.

Я хз как ты себе это представляешь. На пользование кухонным ножом тоже лицензию получать будем?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я себе это представляю? Давай-ка расскажу. Купил я сейф, повесил, позвал участкового. Он пришел. Я ему показываю этот долбаный сейф, открываю, демонстрирую. Ты думаешь он в его сторону хотя бы взглянул? Хера тебе с два. там мог с таким же успехом висеть приколоченый резиновый хер и он точно так же написал бы мне "осмотр проведен, все норм".


Как я себе представляю проверку гражданина на пригодность владения оружием? Ну наверное так же как она есть и на данный момент, только всерьез. Я зашел в кабинет к "психу", он на меня даже не взглянул. Попросил ткнуть пальцев в кончик носа и не отрываясь от своих бумаг влепил мне штампик. Все, это была ВСЯ работа психолога от которого зависит получит ли человек огнестрельное оружие или нет.


Причем тут кухонный нож? К чему эти утрирования?


Еще тупые вопросы будут?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ы думаешь он в его сторону хотя бы взглянул? Хера тебе с два. там мог с таким же успехом висеть приколоченый резиновый хер и он точно так же написал бы мне "осмотр проведен, все норм".

Попробуй в следующий раз, только на камеру сними чтобы пруф был.

Сейф есть сейф, что не него любоваться?

Все, это была ВСЯ работа психолога от которого зависит получит ли человек огнестрельное оружие или нет.

Я согласен что в твоем случае допустили ошибку, сдай лицензию, пожалуйста.

В остальном же проверка психиатра - априори бесполезная вещь. Достаточно проверить по базе на месте.

Причем тут кухонный нож? К чему эти утрирования?

Им тоже можно убивать. И ими убивают чаще, чем огнестрелом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дружок. С сейфом все как раз таки все очень сложно. Да будет тебе известно, что существует определенные критерии делающие сейф пригодным для хранения оружия либо непригодным. Так же есть требования по расположению и креплению этого самого сейфа. Не говоря уже о том, что гражданин имеет право сделать сейф сам, а не покупать сертифицированный в магазине.

Надо ли говорить что сейф это та самая главная вещь которая препятствует попаданию оружия в руки посторонних лиц? Сколько случаев когда дети нашли батин помповичок?


Объясни-ка мне, каким образом я окажусь в базе психбольницы если по факту они  никого не проверяют? Понятно дело если чечик лежал в психбольничных покоях, а в иных случаях? Узнают о нем уже когда он кого-нить постреляет.


Речь в теме идет об огнестрельном оружии, если больше нечем аргументировать, кроме как не относящимися к тебе вещами - прошу не утруждаться ответом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дружок. С сейфом все как раз таки все очень сложно. Да будет тебе известно, что существует определенные критерии делающие сейф пригодным для хранения оружия либо непригодным. Так же есть требования по расположению и креплению этого самого сейфа.
Ну тогда тебе не составит труда привести выдержку из соответствующего нпа.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, формулировка в 150ФЗ касательно хранения действительно достаточно расплывчатая и сама по себе не предъявляет особых требований. В целом она гласит для физ. лиц что оружие должно быть в сохранности и защищено от попадания в руки к посторонним лицам.

Но при подачи заявления, по крайне мере меня и всех кого я знаю предупредили что

сейф должен иметь 2 отдела (для собственно оружия и патронов), быть привинчен минимум 2 анкерами к полу или стене. Спустя год вызвали поинтересоваться сколько у меня замков, якобы должно быть 2. Один для основного отдела с оружием и второй для отдела под патроны. Сказали что придут проверить, уже прошел год. Жду с минуту на минуту.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом она гласит для физ. лиц что оружие должно быть в сохранности и защищено от попадания в руки к посторонним лицам.

А тогда чего ради пальцы гнуть было?

В законе черным по белому написано:

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации:

принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

""Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Все. То, что ты там понаписал, читай твоя личная инициатива.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, точно... Признаю - тут я был не прав.

Впрочем, это к сожалению не делает закон об оружии проще. Скорее наоборот. Абсолютно непонятны критерии определяющие место хранения как безопасное. Тут можно удариться в полемику, но это ни к чему толковому не приведет.

ИМХО - лучше правила будут жестче, но зато понятнее и конкретнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно непонятны критерии определяющие место хранения как безопасное.
Ну если уж и теперь непонятны, то могу только посочувствовать. У тебя пекаль-то точно есть? Ты как обучение проходил?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку