Керчь. Кирпич, которому 150 лет

Керчь. Кирпич, которому 150 лет Крым, Керчь, Форт Тотлебен, Крепость Керчь, Крепость, История, Кирпичи, Гифка

Это кирпич Фанагорийского завода (недолго существовал в Тамани), его продукция использовалась для постройки крепости Керчь в 1857-1877 годах (из такого кирпича построены своды многих казематов крепости). Стоимость материала, доставленного через пролив на место строительства, доходила до 17 рублей 97 копеек за тысячу, что все равно было дешевле, чем доставлять феодосийский кирпич.

Керчь. Кирпич, которому 150 лет Крым, Керчь, Форт Тотлебен, Крепость Керчь, Крепость, История, Кирпичи, Гифка

По условиям Парижского мирного договора России тогда было запрещено иметь флот и военные крепости на берегах Чёрного моря, а Керченский пролив под запрет не попадал. Потому и был воздвигнут шедевр фортификационного искусства в самом узком месте пролива, сыгравший значительную роль в истории России - Керченская крепость (или форт Тотлебен).

Керчь. Кирпич, которому 150 лет Крым, Керчь, Форт Тотлебен, Крепость Керчь, Крепость, История, Кирпичи, Гифка

Но рассказ о крепости заслуживает отдельного поста и пера более сведущего человека. Добавлю лишь еще, что именно в этом месте сейчас возводится известный мост.

Керчь. Кирпич, которому 150 лет Крым, Керчь, Форт Тотлебен, Крепость Керчь, Крепость, История, Кирпичи, Гифка

Я, видимо, историофил - испытываю невероятные ощущения, касаясь вещей из прошлого, рассматривая старые фотографии или изучая дела минувших дней. Надо было учиться на историка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мама помню всё говорила, чтобы я в школьный музей отнёс, а я хотел её на ножик поменять у одноклассника, но не срослось, а потом я забыл про неё, а она про меня - нет!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, быть может, ты поменял, но она к тебе сама вернулась и очистила память.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть! У меня на даче частично из такого кирпича печка сложена!

Вот только над "Ф.С." цифр никаких не помню. =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ф.З.
Ничеси. А где дача? Он вроде не работал на продажу дачникам =) Его специально для крепости Керчь строили. А в 1880-х неизвестно, что с ним стало.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост.


А у меня до сих пор где-то ручка от амфоры дома лежит, которую я нашёл в Керчи недалеко от моря в Войково, когда был там с родителями в 82-м. Надо поискать будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что нашел:


"Имеются предположения, что кирпич произведен на заводе Федора Березовского в Вышгороде."


Хотя там клеймо немного отличается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это не клеймо, а палочкой написано =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, таки я тебя обманул =( клеймо "Ф.Б.".

Прима и лАндон возле дома на кучке лежали, а с клеймом "ф" уже где-то глубоко в кладке были.

Пардоньте за качество - снимал на сапог ;)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто такой ФБ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 60км от Киева.

Дед когда-то реставрацией занимался (лепка) и где-то в Киеве натаскал десятка два кирпичей. Сегодня-завтра буду ехать на дачу и если найду, то сфоткаю на свой тапок кирпичик-другой.

Правда одолевает меня сомнения, вроде бы там "ФС" было написано.

Еще помню попадались с клеймом "PRIMA" и маленькой буквой "ф", отчим говорил еще, что это царский кирпич.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, давай =) Я вчера гуглила и нагуглила форум кирпичелюбов http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=3&t=145&...

Правда, тема старая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кладбище дельфинов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно =(
Автор поста оценил этот комментарий
А почему "Чушка"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо гуглить. Или сам, или я завтра =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы по теме поста и пишем. Вы вот историю не учили - а так бы знали! Так вот, @LondoniaBl, когда Курису не спасли, Окабе пошел работать на тот самый кирпичный завод, про который писала сестрица Снип. Но спойлерить не буду, дождёмся выхода новеллы и сериала)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю ваши речи =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего путаться, все просто же) События продолжения стартуют в 23 эпизоде, когда Окабе, не сумев спасти Курису в первый раз, сдается. Однако...
https://www.youtube.com/watch?v=wTgry6vyzf8

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, не отвлекаемся и пишем исключительно по теме поста!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было. Я же говор...кхм. Ну что поделать, прошлое не изменить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты говорил? Если это цитата из аниме, то я не в курсе =)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую тебе белой завистью - прожить много лет в таком дивном и исторически богатом месте как Керчь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только прожить, но сначала родиться! Правда, в паспорте написано "г.Керчь, респ. Украина".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич Фаберже? :-)

раскрыть ветку (1)