Керамбит от FOX Cutlery, или отношение к потребителю!

Из моего личного опыта...
Керамбит от FOX Cutlery, или отношение к потребителю! Из моего личного опыта...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@RoyDenzel, был опыт использования обычной грифельной смазки в качестве фиксатора? Интересно отличается ли она по характеристикам от перматекса.

ах да, и как же этот бумеранг затачивать? )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, вообще, первый раз слышу про грифельную смазку, и сначала подумал, что это троллинг какой-то)) Для заточки этих бумерангов есть бруски уменьшенной ширины, если например на точилке EDGE точить, так же подойдет любой Lansky набор или же триангл от Spyderco, вариантов масса

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сами чем затачиваете свои ножи?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот керамбит, я затачивал на Lansky, однако, я не очень доволен этой точилкой... и планирую вообще отказаться от нее в ближайшие пару месяцев и перейти на EDGE, докупив весь комплект. В принципе, EDGE достаточно для всего, вне зависимости от формы ножа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовремя написали ) Я как раз думал покупать лански. Что именно вас не устроило?
Какой EDGE планируете брать? Apex или PRO? Меня EDGE не устроил максимальный угол, всего 24 градуса. Да и разница в цене дикая )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох.. вы спросили... проще наверное достоинства описать, так как их там нет=)
О Lansky коротко:
1. Всего 4-е варианта угла заточки.
2. Направляющие очень легко погнуть чуть ли не дунавением ветра.
3. Точить можно максимум 6-ти дюймовые клинки, если не перекручивать струбицу.
4. Струбица нож вообще не держит, нужно что-то подкладывать под тиски (резину, тряпку) и затягивать винт плоскогубцами, используя дополнительный винт из комплекта.
5. Пластик высыхает, ощущение Китая просто витает в воздухе.
6. Алюминий красится, после заточки, выработки камней меньше, чем грязи от алюминия.
7. Чтобы выдерживать относительно верный угол (т.к. верный выдержать точно не получится), нужно придерживать направляющую указательным пальцем левой руки (вспоминая о красящем алюминии) иначе направляющая будет сильно люфтовать в отверстии, из-за чего угол скругляется и точить можно до тех пор, пока до обуха не дойдете...
8. Цена. Это миф, что Lansky бюджетная точилка, камни быстро вырабатываются, да и теряют форму (становятся вогнутыми), из-за чего, угол заточки, мягко говоря, не совпадает. Для серрейторов нужно докупать камни отдельно, плюс, выработанные камни, плюс пьедестал и мы получаем цену, равную EDGE Apex.
9. Нужно переточить множество ножей, чтобы уяснить для себя, как не накосячить при заточке на Lansky. И т.д. и т.п., поверьте, недостатков в этой точилке больше, чем достоинств. Лучше куаить Spyderco Triangle. Да, всего два угла, да, докупать еще две пары камней, но результат и качество камней значительно выше, а цена в итоге ниже. Да и точить на ней проще, особенно, если у Вас EDC нож. Пришли с работы, пару раз провели с каждой стороны, быстро, удобно, компактно и даже приятно=)
10. Не покупайте Lansky...

На счет EDGE, Вы ошибаетесь. Это максимальная метка стоит на 26 градусов (черная), при том, на одну сторону (!), суммарно, это уже 52. Максимальный угол на этой точилке зависит от длинны наплавляющей (после черной метки, там еще сантиметров 10), толщины обуха ножа и толщины камня заточки. Все-равно нужен электронный угломер с установкой нуля. Не обращайте внимание на метки, они для информации, Вы не будете ими пользоваться. Обратите внимание на фото. При этом, расходники стоят копейки, есть возможность использовать любые камни да и сами камни можно выровнять, если они начинают вырабатываться. Вы не ограничены камнем в 1000 грит, как, например, в том же Lansky. Да и достаточно много добротных китайских клонов этой точилки за цену в 1.5к, без учета покупки нормальных камней (ну, это так, чтобы просто попробовать и окончательно определиться в пользу этой точилки=) А вообще, EDGE, действительно хватает для всего, даже топор заточить. Если более подробно, то о точилке (включая ее небольшой модинг) можно почитать тут: http://www.cookingknife.ru/articles/EDGE_PRO.shtml
Лично я, собираюсь брать PRO, она вечная=) Как она до меня доедет, могу подарить Вам Lansky=)
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку