Кемерово. День траура и отношение к нему.

Читал-читал (нахрена читал - не спрашивайте, просто не получается не читать) всё по тэгу "Кемерово".

Из всех ушатов помоев и т.п. явно проглядывается одно направление:

Засирание и обесценивание такого явления, как "День траура".


И "лицемерие это всё". И "показуха". И вообще "всем похрен". И "на дорогах гибнет в сто раз больше - чо о них не скорбят?" и т.п.

Ну я могу понять ощущение собственной невостребованности и озлобленности от этих людей, которые так говорят.

Видимо, они как то так живут и общаются с окружением, что на них самих всем вокруг "похрен". И переносят это ощущение на всех остальных.


И мне вот дико интересно: а эти люди никогда не слышали например, о приютах для бездомных? О приютах для животных? О тысячах волонтёров, занятых на этой службе (что такое "волонтёр", надеюсь, не нужно расшифровывать?).

О добровольных поисково-спасательных отрядах? О поисковых отрядах, которые разгребают кости солдат на полях В.О.В.? Да даже о "бабках, подкармливающих котов у подъезда(как бы холиварна ни была эта тема).
И иже с ними.

Этим людям тоже "похрен и всё показуха"?

Так вот это явления - одного порядка - сочувствие и эмпатия.

И, кстати, в первую очередь - к живым, окружающим.


И такого - гораздо больше в жизни, чем "всем похрен".


Так что "День траура" - очень важная для общества штука. Сплачивающая и заставляющая подумать над многими вещами.

И мне, например, не похрен и я не лицемерен - для меня кемеровские события - большая трагедия, пусть я и за 4 тысячи километров от них.