KDE и GNOME... Wayland и X.Org...

Всем привет! Хочу выбрать окружение для себя, остановился пока-что на GNOME и Plasma.


GNOME как по мне более удобная «из-коробки». Plasma более настраиваемая, но как по мне немнго усложненная. Обе они поддерживают Wayland. GNOME с ним работает прекрасно а Plasma имеет мелкие баги (не работает Global Menu (хотя он и GNOME Wayland-е нет), menubar-ы GTK приложений не нормально выглядат (внизу будет скриншот)).

В Plasma-е более лего поставить тему на GTK приложения, чем поставить тему на Qt приложения на GNOME.


Сейчас мой главный вопрос это о Wayland и X.Org. «Wayland все еще не готов» или «Так говорят только те, кто не использовал его»?


Можете мне помочь определится?


ВОТ СКРИНШОТ ТОЙ ПРОБЛЕМЫ С PLASMA:

KDE и GNOME... Wayland и X.Org... Linux, Gnome, Kde, Xorg, Wayland, Qt, Gtk, Themes

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, юзай иксы+кеды. Это наиболее проверенная тема, а вот WL еще долго будет развиваться. Да и плазма последние годы особо не падает.

Сам три года кубунту использовал, пока не понадобилось по работе переехать на винду - и, похоже, насовсем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий


пока не понадобилось по работе переехать на винду
зачем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, чтобы поставить компас3д, который установить на пингвина без танцев с бубном в течении месяца очень сложно

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше переводили под OmegaT (такая опенсорсная система автоматизированного перевода) и и SmartCAT, которая из браузера заводится.

Потом начали новые проекты обрабатывать в Trados, а она только под виндой нормально работает.

Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку