"Казнить нельзя помиловать" или насколько важна грамотность в договорах.

Приветствую всех!

Многие из нас понимают, что грамотность — это важно. Но редко кто попадает в ситуацию, когда ошибка в тексте позднее аукается ну очень уж болезненно! Так было и у меня. Благо, пострадал не я, а сам автор договора, но всё же…

Почти три года назад на техническом форуме в разделе «Работа» появилось объявление, суть которого сводилось к одному: заказали реализацию проекта, нас кинули, мы у них забрали платы, теперь надо под них написать программное обеспечение. С деньгами у меня был некий напряг и я взялся за такой проблемный проект.

Начали составлять договор. Практика показывает, что это обязательно надо делать так: вначале заказчик присылает текст, затем мы связываемся с ним в Скайпе и голосом проговариваем все нюансы. Именно голосом и видя друг друга. Дело в том, что зачастую только по интонации или мимике можно понять: понимаете вы друг друга или нет.

Обговариваем всё, прописываем… День, два… Почти всё готово. Я уже проникся темой, понимаю идею заказчика, уже мыслю как он. И тут понимаю, что в указанном алгоритме работы устройства имеется пару слабых мест, которые можно трактовать по-разному. Начинаю уточнять, но уже письменно, так как Скайп тогда дико глючил. Пишу в письме: «Уважаемый А.И! Требуется ли вашему устройству передавать данные там-то и так-то в виде SMS?» На что получаю ответ «Не надо».

Отлично, всё понятно. Пишу ТЗ, договор, подписываем, отправляем друг другу копии…

Проходит время, всё сделано, всё что можно было из этих калечных плат выжать – выжато. Сдача проекта, тестирование и приёмка. Подписание акта выполненных работ, оплата.

Время бежит, уже пол года прошло. Мне звонок, тот заказчик: Саня, блин! Что-то я туплю! Почему в таком-то режиме в таких вот условиях нет SMS?

Я: так всё просто, вы же сами отказались! Высылаю ему скриншот его же сообщения в окне чата: «Не надо»

На что получаю: Блин… Саша, я хотел сказать: «Не, надо!»

Иду ему на встречу, дописываю в коде этот несчастный SMS-отчет. Все довольны.

Одна запятая и столько нервов!


ps

Привет Ульяновску!

"Казнить нельзя помиловать" или насколько важна грамотность в договорах. Ошибка, Опечатка, Договор, Русский язык