Кажется, это конечная...

Кажется, это конечная... Ипотека, Кризис, Рост цен

Мне почти 30, я гос.служащий со скромной зарплатой в 34 000 рублей и я не понимаю каким образом создавать семью. Но наверно обо всём по порядку.

Начнём с того что я не какой то алкаш который пропивает все деньги или любитель "подсолониться", вполне себе работаю, стараюсь заработать и отложить хоть на что-то, но кажется что всё это достаточно бесполезно.

Заходим на сайт домклика и считаем что к чему. основная ставка на ипотеку вторичного жилья поднялась просто до какого то немыслимого уровня. Путем не хитрых расчётов получаем что при покупке жилья (не новостройка и с "бабушкиным" ремонтом" берем в ипотеку 3.5 миллиона рублей (я живу в провинции, однако дешевле этой суммы жилплощадь мало пригодна для поведения въехал и живи) на 15 лет - средний срок и что мы наблюдаем? чтобы взять 3.5 миллиона на 15 лет со ставкой в 14% нам нужно переплатить 4.2 миллиона рублей. Это при условии того что мы оплачиваем первоначальный взнос в 530 тысяч рублей и еще оплачиваем снижение ставки на почти 5% в год еще 532 тысячи. По итогу - чтобы взять 3.5 миллиона рублей на 15 лет под 14% годовых надо отдать чуть меньше трети суммы которую хочешь взять. И переплатить еще 4.2 миллиона за всю дистанцию. При этом всем иметь зарплату хотя бы 80 000 рублей чтобы оплатить продукты, попутные расходы и коммуналку. И всё это без учета того что у тебя на этот момент могут быть дети или жена, которые тоже требуют расходов. Считать сроком на 30 лет и без снижения ставки вообще страшные цифры лезут в голову. Так вот внимание вопрос - о каком демографическом подъеме говорят некоторые политики когда происходит вот такая ситуация, что ты находишься на гос службе (не цыган какой то которому вообще все до фени) а возможности заработать на квартиру для личного проживания без смены работы нет.