Каждую зиму мы с друзьями строим иглу

Все началось, когда я устроился работать инструктором в туристический клуб и был направлен в среднюю школу вести кружок. К делу я подошел ответственно и с энтузиазмом - за мою скромную зарплату по 7 разряду могло быть только так. Я старался построить занятия максимально интересно и наглядно: учил работать с настоящим снаряжением, добывал чрез брата-прапорщика разного рода ракетницы и фальш-фейеры; мы ходили ночевать в лес летом и зимой, пилили, рубили и строили...


И вот, подбирая материал для очередного практического занятия, я наткнулся на методичку по постройке иглу - традиционного жилища эскимосов.


Подходящее место нашел случайно: катаясь на лыжах в районе яхт-клуба, заметил знатный снежный надув на кромке берега. Было видно, что там толсто, и сугроб не продавливался под моим весом. Выбрав солнечное февральское воскресенье, я со своей "паствой" пришел туда, вооружившись саперной лопаткой и несколькими ножовками. Было нас человек пятнадцать в возрасте от 12 до 20 лет (20 было мне). и дело пошло!


Стоит сказать, "гладко было на бумаге...": на практике все оказалось не так просто и результат вышел не такой эпичный, как в учебнике, но дети были в восторге! Мы немного увлеклись стенами, и в итоге постройка оказалась высотой около 2 метров - блоки были не достаточно широкими из-за дефицита подходящего снега, и сильно наклонять стену было опасно. Успев сделать все до обеда, мы всей толпой залезли внутрь и отметили строительный подвиг чаепитием. Одновременно поместилось 12 человек!


Занятие так понравилось всем, что строительство иглу превратилось в нашу традицию, пока я не сменил работу. После долгого перерыва, я продолжил строить уже с семьей, а вскоре подключились и мои многочисленные друзья.


С каждым годом постройки получались ровнее и больше. В прошлом сезоне мы начали готовиться заранее: на выбранной поляне в лесу в течении трех месяцев утаптывали снег ногами и ватрушками, а когда настал час постройки (в конце февраля, когда уже случались оттепели), стройматериала нам хватило сразу на две! Мы построили их рядом друг с другом и соединили коридором.


На фото:
Иглу со школьниками
Иглу с женой и дочкой лет семь назад
С друзьями, в последние годы

Оговорка для инженеров-иглустроителей 147 разряда: мы не гнались за каноничностью, а просто получали удовольствие от процесса и общения))).

Каждую зиму мы с друзьями строим иглу Активный отдых, Иглу, Зима, Длиннопост
Каждую зиму мы с друзьями строим иглу Активный отдых, Иглу, Зима, Длиннопост
Каждую зиму мы с друзьями строим иглу Активный отдых, Иглу, Зима, Длиннопост
Каждую зиму мы с друзьями строим иглу Активный отдых, Иглу, Зима, Длиннопост
Каждую зиму мы с друзьями строим иглу Активный отдых, Иглу, Зима, Длиннопост