Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Казахстан принуждает московский РПЦ (и другие религиозные конфессии) устанавливать кассовые аппараты в церквях (храмах, мечетях и тд) :))))

Хороший вопрос попался на сайте электронного правительства Казахстана.


Очередному религиозно обиженному отвечает министр Казахстана по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев


https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/474107


Если кратко....

Вопрос: .....(бла бла бла).... (все мы человеки).....наиболее острым для меня вопросом является установка в храмах кассовых аппаратов, установка которых предполагает выдачу физическим лицам за пожертвованные ими в храм деньги фискальных чеков, при том, что это ведь не простые деньги, а деньги жертвенные!!!..... (снова бла бла бла).....В Евангелии от Матфея Господь Иисус Христос говорит «когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне» (Мф. 6, 3-4). Это значит что подавать милостыню нужно обязательно в тайне от других, не выставляя своего доброго поступка напоказ, дабы получить похвалу и награду от Бога, а не от людей. Поэтому поправки в законодательство РК, связанные с установкой в православных храмах кассовых аппаратов и выдачей фискальных чеков напрямую касаются меня как верующего, затрагивают мои религиозные чувства, превращая мои добрые дела от чистого сердца во что-то пафосное и чуждое моему православному чувству любви к Богу и ближним......( и далее в том же духе)


Ответ:.....(бла бла бла).....Финансово-экономический оборот религиозных объединений остается вне контроля государственных органов. Проводить контроль их деятельности полностью в рамках законодательства не представляется возможным. Какое финансовое имущество, в каком объеме и для каких целей используется остается неизвестным. Это создает предпосылки для совершения религиозными объединениями незаконных действий (коррупция, финансирование незаконных организаций, получение незаконных поступлений из зарубежных источников и т.д.). Общество (поступившие обращения) требует от религиозных объединений открытости и прозрачности в получении и расходовании финансовых средств, а также имущества в целом. Кроме того, финансово-хозяйственная деятельность религиозного объединения регламентируется Законом Республики Казахстан «О некоммерческих организациях»...... и так далее...


Новости по теме
http://24.kz/ru/news/social/item/218516-kontrolirovat-finans...