Казах. История золотого человека (елбасы)

Какую сумму и кто именно заплатил Оливеру Стоуну за фильм про Елбасы?

Казах. История золотого человека (елбасы) Казахстан, Фильмы, Президент, Оливер Стоун, Нурсултан Назарбаев, Блокбастер, Голливуд, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Есть такой американский режиссер Оливер Стоун. Три «Оскара», три жены, война во Вьетнаме, ученик Мартина Скорсезе.

Одним словом, со всех сторон — положительный персонаж.

Помимо художественных картин, мистер Стоун увлекается документалистикой, в его портфолио — три киношки про Фиделя Кастро, президентов Венесуэлы, Боливии, Эквадора, Аргентины, Бразилии и Парагвая, Ясира Арафата, Виктора Януковича и Владимира Путина. Удивительный, конечно, список для человека, воевавшего во Вьетнаме против коммунистов.

Не обошел мистер Стоун стороной и первого президента Казахстана. Нурсултану Назарбаеву оскароносец посвятил фильм под названием «Qazaq: История Золотого человека».

Фильм был заказан «Государственным центром поддержки национального кино», на тот момент эту организацию возглавляла продюсер Гульнара Сарсенова, позже уличенная в коррупции. Работая в центре, супруга олигарха Рашида Сарсенова украла около 400 миллионов тенге, но как только ее уличили в преступлении, тут же вернула деньги назад, в результате чего уголовное дело было прекращено. Тут можно почитать подробней.

Но на момент оформления договора ГЦПНК и американской компании «Глобал 3 Пикчерз Инкорпорейтед» госпожа Сарсенова еще была при деле. Я не буду выкладывать весь контракт, там много ненужных деталей, ограничусь первой и последней страницами.

Всех интересует вопрос — ну сколько же потратили на Стоуна, чтобы он поговорил с Елбасы?

Не буду долго томить — около 7 миллионов долларов. Не знаю, много это или мало. По курсу того времени — чуть менее 2,7 миллиарда тенге.

Казах. История золотого человека (елбасы) Казахстан, Фильмы, Президент, Оливер Стоун, Нурсултан Назарбаев, Блокбастер, Голливуд, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А сейчас ещё построил себе мечеть в Астане, в общем решил себя увековечить.

А вы что думаете?

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления