Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км

В прошлом году поехал по маршруту МСК-Ярик-Череп 260+260 км, но не доехал. Гештальт не закрыт, еду снова. Корректировка маршрута: Пушкино-Ярик-Данилов 300 км и Данилов-Вологда-Череп-270 км


День 1: Пушкино-Ярик-Данилов

Стартую в 5 утра, пока не жарко, хотя солнце уже высоко и оптимально вообще было бы выезжать часа в 3 ночи, т.к. уже светает. Дороги пока пустынны и на трассе мало машин.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Ехать пока хорошо и прохладно. Через час на трассе догоняю еще пару ребят, которые воспользовавшись прохладой утра, тоже куда-то держат путь.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Конечно же не могу не заехать на заправку за кофе и вишневым штруделем :)

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

И вот время неумолимо бежит к 8 часам, солнышко начинает греть сильнее. Радует, что машин на Ярославке по-прежнему немного, что удивительно.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Первую сотку на лайте проезжаю ровно за 3 часа, и ровно в 9 утра я уже в Переславле в кафешке, где можно и позавтракать. Завтракал я много и основательно, как обычно в поездках)

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

В 10 утра, когда я смог-таки выйти из этой кафехи, на улице уже во всю была жара. Да еще и появился северный ветер, который дут мне чётко навстречу, причем достаточно ощутимо. Конечно же ехать сразу стало тяжелее, и если до завтрака держать среднюю 33 можно было на лайте, то теперь приходилось прикладывать усилия даже для 30.

На выезде из Переславля многокилометровая пробка из-за ремонта дороги. Автомобилисты, которые торчат тут битый час с завистью смотрят в след.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Несколько километров вообще приходится ехать по обочине, что совсем медленно и некайфово, но зато еду )

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Вскоре догоняю еще парочку велосипедистов. Уж не знаю, это те же, которых видел утром ли другие? Ребята сами из Тольятти, путешествуют по городам Золотого кольца России.

На трассе между тем, процветает торговля, и купить можно даже очень экзотические вещи, как например, «струя бобра». ))

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост
Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

На улице сейчас как раз самая жара, поэтому заезжаю на обед в кафе. В кафе хорошо: прохладненько и есть еда ))

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Через пару часов, уже после Ростова, снова заехал охладиться и пополнить запасы воды, ибо на такой жаре вода кончается быстро. Пока покупал воду и пил кофе, на улице пошел дождик, ура, можно освежиться! Правда дождь прошёл только над заправкой, и через 100 метров от нее был уже сухой асфальт.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

К 16 ч я уже подъезжал к Ярику. Всё еще было жарко на улице и чувствовалась некоторая усталость: встречный ветер, начавшийся в 10 утра не прекращался ни на минуту. Надо было найти где перекусить, и мне еще оставалось 70 км до Данилова.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Ярик я пролетел достаточно быстро, и кафехи остались где-то позади. На выезде был лишь кофе-лайк по типу ларька. Залил в себя пол литра кофе и схомячил шоколадку. Но сил это не придало, а наоборот конкретно поплохело: то ли слишком большой объем кофе для желудка, то ли шоколадка была слишком говеной…

Короче, после этого я приуныл и в таком тошнотворном состоянии еле докрутил до кафе на трассе перед Даниловым. Тут отдохнул, пришел в себя, поужинал и нашел по объяве квартиру в Данилове. Ближе к 9 вечера на улице стало прохладно и до Данилова докрутил на бодрячке.

Вселился в квартирку, закупил себе партию фруктов на ужин и завтрак и закинул шмотки в стирку. Спать лег ближе к 12 часам…

Судя по тому, как снизилась скорость из-за ветра в последние 200 км, энергии я на них потратил как на все 300 )))

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост
Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Трек первого дня



День 2: Данилов-Вологда-Череп


В 3 часа утра (ночи?) подъем, т.к. не хочу снова пилить по жаре. Собираюсь, точу фрукты, сдаю квартиру и в 4 утра выезд. На улице хорошо и прохладно, даже прохладней, чем бы хотелось, но это в кайф.

Выезжаю на трассу и первый час еду не только по прохладе, а ещё и в тени, т.к. солнце еще не поднялось выше деревьев.

В низинах же еще не до конца сошёл туман.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост
Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост
Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Еду сегодня значительно медленнее – со средней 25. Сказывается то, что после вчерашних 300 км поспал всего 3 часа, да и дорога от Данилова изобилует горками с затяжными подъемами. Ветер как обычно встречный, но пока не очень сильный.

Первая остановка через 80 км в придорожном кафе на завтрак.

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Через часок вываливаюсь на улицу. После завтрака хочется спать, но это пройдет через пару км. До Вологды осталось 45 км. При скорости 25 и усилившемся уже ветре буду там часа через 2.

Радует, что после Вологды сворачиваю на Череповец, и это значит, что ветер будет пусть и не в спину, но хотя бы и не влицо.

К половине двенадцатого я уже на выезде из Вологды в кафе. Тут я старательно ел больше двух часов)) а все потому, что еще умудрился уснуть сидя на удобном диванчике - желудок надавил на глаза))

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост
Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Наконец вырываюсь из этого кафешечного плена и качу дальше. Выезжаю из Вологды и До черепа остаётся каких-то 120км! Ехать без встречного ветра стало заметно легче, правда задница уже порядком натерта и болит, а так же крем от загара что-то не очень помогает.

На ближайшей заправке попросил бинт и просто заклеил им руки, т.к. начали подгорать, а ехать еще долго. Буду делать вид, что я мумия))

Катушка Пушкино-Ярик-Вологда-Череп 570 км Велопутешествие, Ярославль, Данилов, Вологда, Череповец, Переславль-Залесский, Пушкино, Поездка, Велопрогулка, Катушка, Длиннопост

Участок трассы между Черепом и Вологдой так же очень холмистый, но без ветра на эти горки как то пофиг)) В Шексне остановился в придорожном кафе выпить кофе и заправиться водицей. Движение на трассе не особо сильное, несмотря на воскресный вечер. Ехать вполне себе комфортно.

К 20 ч въехал в город. Почти сразу встретил местных знакомых ребят, возвращавшихся с катушки.

Поскольку конечная точка у меня находилась слегка за городом, то последние 10 км пришлось ехать почти пешком по убитой гравийной дороге, чему задница была вообще не рада))


Трек второго дня


______________________________________________

Короче гештальт закрыт)))


В целом прокатился клёво, хоть и были отрицательные моменты типа встречного ветра.


Выводы для себя:

- смотреть не только прогноз по дождям, а еще и направление ветра. Лучше всего – ехать по ветру, ну или хотя бы не против него.

- если на улице жара, то выезжать лучше до рассвета, а в середине дня где-то отдохнуть и поспать, чтобы ехать по прохладе.

- Использовать в летний период шмотки с рукавами/длинные штаны. Либо съемные рукава, т.к. в коротком  всё равно сгоришь.

- купить крем для жопы (чем там спортсмены ползуются?). Ибо каким бы удобным ни был велопмаперс, жопа в конце концов все равно сотрется))

Что ж, следующий рубеж 400 км за день, только надо придумать куда)

Лига Велосипедистов

5.9K постов14K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.