Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Категория годности "В" призывается только в военное время. Или нет? Я (вроде) нашел ответ в законах

Добрый день.


Вижу много вопросов на тему, призывается ли категория годности "В" в мирное время на мобилизацию, или только в военное, а военного положения (пока?) нет? Сам также задался этим вопросом и, как мне кажется, нашел ответ.


Сам имею категорию годности "В", при чем совершенно реальную, честно получил военный билет в 18 лет по состоянию здоровья (псориаз). С тех пор здоровье лучше не стало, и, полагаю, сейчас мог бы уже получить и "Д", но для этого нужно было каждые 6 месяцев лежать в больнице, на протяжении 3-х лет, и если бы не вылечился бы (а не вылечился бы), дали бы "Д". Но, так как мобилизацию никто не ждал и вообще мне уже 31 год, естественно я не пытался получать "Д" и лечился не столь регулярно, как того требуется для "Д", не всегда в государственных больницах, не все выписки и документы сохранились и т.д.


В итоге по состоянию здоровья у меня Д (судя по официальному расписанию болезней), но в военном билете с 18 лет стоит "В", и вряд ли, в случае призыва, мне кто-то даст еще 3 года, чтобы доказать, что у меня неизлечимый псориаз и поменяет категорию на "Д".


Но вот вопрос - призовут ли "В" в рамках мобилизации, ведь все мы слышали, что "В" призывается только в военное время". Откуда вообще пошло это "только в военное время"? Я даже тут, на Пикабу видел комментарии под постами "призывают ли В?" ответы, типа - "нет, сейчас же нет военного времени и военного положения".


Мне стало интересно, откуда это "военное время" пошло, где вообще конкретно в законах это указано, и я потратил какое-то время, чтобы найти ответы на страницах Консультант+.


(Сразу скажу - я далек от юриспруденции, поэтому могу ошибаться, если кто поправит - буду рад. Спасибо).


Если кратко - в соответствии с законом категория годности "В" не освобождена от воинской обязанности во время мобилизации, хоть в мирное, хоть в военное время.


Все дело в 2-х разных понятиях - "Военная служба" и "Воинская обязанность".

Воинская обязанность включает в себя и военную службу (в период мобилизации или военного времени/положения).


В статье 23 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ФЗ (О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ) , в ч.1 пункт "а" указано, что от военной службы освобождены граждане, признаны ограниченно годными ("В").

Там же, в ч.4 указано, что от воинской обязанности освобождены только граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья ("Д").

Соответственно, от военной службы "В" освобождены, а от воинской обязанности - нет.



Что такое воинская обязанность смотрим в том же федеральном законе N53-ФЗ, в статье 1 (Воинская обязанность), часть 2:

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
- призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
- прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
- военное обучение в период военного положения и в военное время.

(из этого, кстати, следует, что служить в период мобилизации мы обязаны, а обучать нас в период мобилизации не обязаны, только в период военного времени и военного положения. А то многие сейчас жалуются, что, мол, без обучения сразу на фронт отправляют. Как оказалось, все в рамках закона...)


Там же, в ч.3 сказано, что:

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

А как мы помним, освобождение от воинской обязанности (которая включает в себя и военную службу в период мобилизации) в соответствии с этим же ФЗ имеют только граждане с категорией "Д".


В итоге - в период мобилизации граждане категории "В" не освобождены от воинской обязанности, в состав которой входит и военная служба. Это никак не зависит от мирного или военного времени, так как, по закону, мобилизация это самостоятельное состояние, в данном случае равное военному времени и военному положению.



Так что да, "В" могут призвать и тешить себя не конкретным, когда-то услышанным "В" призывают только в военное время" не стоит, по закону это не так. Просто не удобно говорить "призывают только в военное время и период мобилизации", поэтому говорят проще - "только в военное время". Думаю, что такое мобилизация вообще многие не знали до того, как ее объявили.


В указе президента тоже нет ограничений (может быть только в 7 пункте, но он скрыт), так что пока все заявления, что призывают только тех, кто служил - они устные, ничем на уровне законов и указов не подкрепленные.


Еще раз - я могу ошибаться, я не юрист. Просто для себя решил почитать закон и поделиться своими выводами. Если я в чем-то ошибся, прошу поправить, с удовольствием отредактирую пост.


Спасибо.

Мобилизация

1.1K поста7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!