Кататься или не кататься? (покатушки конного мира)

Поста про копыта не будет, решила сделать другой. 


Возможны ошибки, прошу прощения :(

Конным мир суров и жесток, и крайне прибыльный. Очень часто в парках вы можете встретить лошадей и пони на которых вы можете прокатиться сами и покатать детей. Я вам расскажу как отличить добросовестного владельца рабочей лошади от живодера.


Начнем с того где берут лошадей плохие люди, а берут их в основном у мясника, по мясной цене ~120 рулей за кг. Лошадь взвешивают и продают.

Вот так стоят лошади на бойне, выбирай-взвешивай-покупай 

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост
Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

Дело сделано, лошадь куплена(возможно куплена сразу худой, так меньше веса и дешевле).

Идем катать. На что же обратить внимание, что бы понять, адекватно ли относятся к лошадям?

В первую очередь конечно на внешний вид и худобу. Лошадь должна быть плотной, ни одна кость не должна быть видна глазу.

Вот так выглядит нормальная лошадь, которая катает в парке. 

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

1) не видно костей, плотный 

2) шерсть блестит (чистый, шерсть показатель здоровья лошади)

3) копыт, к сожалению, не видно, но в город лошадь очень желательно ковать, копыта должны быть гладкие, без трещин


Как лошадь выглядеть не должна!

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост
Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

Лошади худые, копыта плохие, от таких лошадей 100%  вы почувствуете неприятный запах. Лошадь не может сильно и резко вонять, да запах есть, но не вонь. Около пасти должно пахнуть овсяным печеньем. 

Очень много украшений тревожный знак. Украшениями стараются отвлечь взгляд от ужасного состояния лошади. Если в парке стоит не лошадь, а большой бантик, посмотрите на это чуть более внимательно.

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

Если с лошадью катает девушка/парень и они стоят рядом с ней и курят/пьют тоже не самый лучший показатель. Курить обычно от лошади уходят да и клиентов это смутит. У пьющих вообще не рекомендую кататься, это как сесть в машину к пьяному.

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост
Не доверяйте катание своего ребенка (да и себя) - ребенку. 
Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

Если вы все таки нашли место с хорошей лошадкой, то вашего ребенка повезут так:

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

Это правильная позиция, одной рукой лошадь, второй держат ребенка. Однако это тяжело, не ленитесь, пройдите рядом и подержите дите сами :) И поскольку тут лошадь серая... чистота! Лошадь должна быть чистой, никаких желтых пятен. Да, серый везде найдет грязь, но лошадь грязная, да еще с комками грязи это означает, что ей не меняют подстилку, она стоит в собственном говне и моче (отсюда и резкие, неприятные запахи).

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

Что же будет с лошадью, когда она уже не сможет катать? Она отправится туда где ее купили-к мяснику. За нее заплатят примерно столько же, за сколько ее купили до работы. Сразу же на месте купят другую и поедут опять катать.


Пожалуйста, не кормите покатушек. Катайте у адекватных людей. Конный бизнес не искоренить пока есть прибыль. 

Кататься или не кататься? (покатушки конного мира) Лошади, Прокат, Городской прокат, Длиннопост

текст мой, фото из интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

С детства обожаю лошадей. У деда был конь Яшка. Он его у цыган выкупил, когда они вели на убой. У лошади с копытом проблемы были. Дед ее выхаживал долго и затратно. После лечения, даже подковывать не хотел. Конь как домашнее животное и верный друг, просто пасся на лугу и иногда катал меня маленького. На него даже сбрую не одевали с седлом, о телеге даже разговора быть не могло. Так они вместе с дедом и состарились. Сначала умер конь, а через год скончался дед. К слову потерю лучшего друга он переживал очень мучительно и болезненно. Я до сих пор на лошадей смотрю с трепетом и любовью. До слез жалко цирковых лошадей и тем более спортивных скакунов. А когда вижу лошадь для покатушек, просто отворачиваюсь, так как чувства смешанные, даже когда за лошадью ухаживают.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь конечно но в чем проблема со спортивными конями то? Они холеные-лелеяные, за ними ухаживает далеко не один человек и в некоторых случаях даже не 5 а больше. Для того чтобы добиться результата в спорте надо оооочень много вложить в развитие и содержание лошади, очень много денег и  годы грамотного не форсированного! тренинга. В этом участвуют все, начиная от конюхов и коноводов, заканчивая тренерами\спортсменами\ветеринарами, да и ухаживают за ними 7 дней в неделю, 24 часа в сутки без праздников и выходных. У таких лошадей есть грамотно расписанный каждодневный моцион, длительный выгул, тренировка, под верхом\шпрингарт\вожжи (в зависимости от дисциплины и тренинга), после тренировки их в большинстве случаев моют, на многих конюшнях есть специальные солярии, тренажоры, шагалки для лошадей, за границей так и вовсе на многих конюшнях есть спец. бассейны с беговыми дорожками и тд. для скаковых лошадей. Я уже не говорю о спецальных людях которым платят не плохие деньги за подбор амуниции, чтобы не дай бог негде не натерло, анатомические оголовья, тренделя с медными шариками чтобы лошадь лучше железо отжевывала, карбоновые ногавки которые в данные момент от 12 тыс за стан стоят и тд. и тп. И при этом не дай бог лошадка слегка аритмить начнет или с зубками проблема будет. Люди за собой так не ухаживают. А после карьеры многие такие лошади расходятся как просто частные лошадки, с таким же уходом но без спортивных побед.

На воспитание и содержание спортивной лошади уходит намного больше времени и сил чем на того же самого спортсмена на ней выступающего.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА пожалуйста. Но для меня лошадь, это беспечно пасущийся, дикий мустанг. =) Ну вот воспитан я так. Для меня все, что не приносит животному радость (к примеру дрессировка у собак, они то как раз рады играть и разучивать команды) издевательство. То есть, лошадке нифига не прикольно нестись на всех парах к финишу, еще и получая кнутом при этом. То же самое и с цирковыми лошадьми. Как бы при этом их не содержали.

Я ведь не бегаю с плакатами вокруг ипподромов, с призывами повесить живодеров. Просто считаю, что для меня подобный спорт неприемлем. Ну вот такая странная у меня любовь к лошадкам =) Они как единороги для меня, благородные, умные, прекрасные, с легким налетом сказочности ))

з.ы. взрослый дядька, без пяти минут отец, а пишу тут, как маленькая, сопливая принцеска =)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами о разных вещах говорим. Вы видимо не разу не встречались с неработающей лошадью, у которой овес в жопе колет, которая весит 500+кг и вдруг ей резко поиграть приспичит, "А испугаюсь ка я забора, а вдруг там конеед сидит! " И прыгает эта туша во все стороны от этого забора, и по человеку тоже прыгает. А если кроющий жеребец не в работе то это все, его бывает и трое здоровых мужиков гулять не могут вывести. А если между ними кобыла появится, то, было уже много летальных исходов.
Лошадей Нужно нагружать работой, хотя-бы кордой. К примеру, был у нас жеребец производитель, пока не работал, хер на улицу выведешь, по конюшне нормально через раз ходил, а на улице что не шаг то свечка. И на железку во рту им все равно, они ее прекрасно закусывать умеют. В итоге появился таки человек который начал его работать, в итоге теперь мы имеем спокойнешого коня, на нем вообще без ничего ездят, хоть кобылу перед носом води, реакции не будет, хотя кобыл так же кроет. И это все произошло всего за несколько месяцев.
Или еще такой вариант, чем меньше обращаешь внимание на старого коня, тем быстрее он загибается. Был к меня мерен пенсионер, нагрузок не нес, работа только в руках, сам всегда все предлагал, но стоило мне только уехать - все, становился кляча-клячей, приезжаю -опять бодренький, даже выглядит лучше, хотя как вы выразились "чтобы пасся на поле диким мустангом", в итоге доходило до того что он обижался когда я кобылу с соседнего денника брала а не его на тренировку.
Либо еще вариант со старым конем, стоял у нас уже на тот момент года 3 на пенсии, ел /гулял и все, опять же стал выглядить кляча - клячей, никакого интереса в жизни, и вот хозяйку в один день переклинило и было сказано, либо вы коня под детей берете, либо усыпляем, решено было брать. в качестве испытателя отправили меня, это надо было видеть, стоит конь на развязках- все по боку, я его седлать начинаю, до него доходит озорение и О боги! Конь просто на глазах поменялся, он действительно счастлив был что вот сейчас он нужный, что как и раньше работать пойдем. Я ему пока уздечка одевала, он сам ртом трендель поймать пытался и голову пихал. В итоге поседлались-выехали, он и одно предложит, и другое, и головку уберет, и подыграет, и галоп предлагал, старался как мог! А вы говорите издевательство.
Издевательство это когда стоит лошадь никому не нужная в сарайке у бабушки, кормят ее как свинью и жиром она заплывает, ее еще и покроют, а потом она тушей своей жирной встать не может, ножки то худые, а бабушка ей еще травки с хлебом кидает, а то "сил у нее подняться нету", а у бабушки сил говно убрать нету и лошадку поработать, и разродится она потом не может, и ветеринара нету, а давай-ка я нобивак ей в шею вколю, и через пару часов " ой сдохла, сглазили наверное".
Сама лично с такими людьми сталкивалась и коней мы у них выкупали, они были на столько жирными что пока от конюшни 10 метров проходили у них уже кровь с носа шла, либо одного вообще вынлсили тк не убирались у коня, и в итоге копыта грубо говоря сгнили.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да соглашусь наверно. я не претендую на правильность моей позиции =))) Профессионалам виднее. Я только в детстве с лошадью сталкивался. И то с одной. И судить адекватно не могу. Так, что скорее всего вы правы, и даже переубедили меня отчасти. Но вы же понимаете как сложно переиначить первое впечатление. Наверно я навсегда останусь со своими детскими грезами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу вам посоветовать когда ребенок подрастет сьездить на конюшню с конями-понями пообщаться, только на нормальную а не прокатную.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если тема ещё интересна, можешь к нам в подмосковье приехать, с лошадками пообщаться, и на свободных посмотреть, и на не слишком свободных... Если захочешь - теорию и базовую практику в общении с лошадьми мы тебе расскажем и покажем. С тебя вкусняшки к чаю для людей, и морковка-яблоки коням, ламе и верблюду.=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ребенок подрастет, годика через 3, обязательно приму приглашение =)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну глупость, лошадям тоже нравится играть и общаться и большинство команд изучается в игре, а на счет скачек, не люблю этот вид спорта да считаю его жестоким, но у лошадей сильный инстинкт - один бежит нужно тоже бежать сломя голову, им нравится бегать друг с другом наперегонки когда гуляют, собственно этим они и страдают чаще всего 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, а что делают с травмированными лошадьми? Особенно теми, которые не стали чемпионами. Ну я имею ввиду тех, кто уже не сможет побеждать на скачках. Хотя нет, зачем мне это знать? =((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лечат и содержат (если есть возможность вылечить, в плане есть травмы, которые слишком трудно и болезнено лечить для лошади)

например перелом ноги сейчас вполне лечится у лошадей, у тех кто держит таких лошадей есть средства для того, что бы максимально эффективно все залечить, в спорт не годна, а вот жеребят давать сможет  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку